Ученые открыли "эликсир жизни", замедляющий старение

По мнению исследователей из Колумбийского университета, общее питательное вещество, содержащееся в повседневных продуктах, может быть ключом к долгой и здоровой жизни.

Питательным веществом, о котором идет речь, является таурин, встречающаяся в природе аминокислота, выполняющая ряд важных функций в организме.

Мало того, что концентрация этого питательного вещества в нашем организме снижается с возрастом, прием добавок может увеличить продолжительность жизни до 12 процентов у разных видов.

Животные белки
Таурин в основном содержится в животных белках, хотя он также присутствует в некоторых морских водорослях и энергетических напитках с искусственными добавками.

Нашими основными пищевыми источниками таурина являются животные белки, такие как мясо, рыба и молочные продукты, хотя его также можно найти в некоторых морских водорослях и энергетических напитках с искусственными добавками. Он также может вырабатываться внутри организма из других аминокислот.

В исследовании, опубликованном в журнале Science, группа исследователей со всего мира изучила влияние этого питательного вещества на здоровье и продолжительность жизни. «Это исследование предполагает, что таурин может быть эликсиром жизни внутри нас, который помогает нам жить дольше и здоровее», — заявил в своем заявлении Виджай Ядав, один из ведущих авторов исследования.

 

Ядав, доцент кафедры генетики и развития Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета, впервые обнаружил важность таурина во время исследования остеопороза, раскрыв важную роль этого питательного вещества в регулировании роста костей. Подобные исследования также показали, что таурин может улучшить иммунную функциюбороться с ожирением и нервной системой.

«Мы поняли, что если таурин регулирует все эти процессы, которые снижаются с возрастом, возможно, уровень таурина в кровотоке влияет на общее состояние здоровья и продолжительность жизни», — сказал Ядав.

В недавнем исследовании Ядав и его коллеги обнаружили, что концентрация таурина значительно снижается с возрастом: у 60-летних концентрация более чем на 80 процентов ниже, чем у 5-летних.

Только на основании этих результатов до сих пор неясно, является ли снижение уровня таурина причиной или следствием процесса старения. Итак, чтобы изучить влияние добавок таурина на здоровье и продолжительность жизни, исследователи кормили таурином группу мышей среднего возраста один раз в день в течение оставшейся части их жизни, сравнивая их здоровье и продолжительность жизни с мышами, которые не получали лечение.

Примечательно, что средняя продолжительность жизни мышей, получавших таурин, увеличилась на 12 процентов у самок и на 11 процентов у самцов. На клеточном уровне добавление таурина также уменьшило количество «клеток-зомби» (старых клеток, которые могут вызывать воспаление), увеличило количество стволовых клеток в некоторых тканях, уменьшило повреждение ДНК и улучшило производительность клеток, вырабатывающих энергию.

Команда распространила эти эксперименты на ряд различных видов, включая ежедневную добавку группе макак-резус в течение шести месяцев. Опять же, они обнаружили значительные улучшения в ряде различных возрастных маркеров здоровья, включая плотность костей, уровень сахара в крови и признаки повреждения печени.

«Мы были особенно рады, если не сказать больше, когда получили эти результаты у разных видов», — сказал Ядав Newsweek . «Мы были удивлены тем, насколько консервативным был эффект таурина у эволюционно расходящихся видов. Мы наблюдали эффект у червей, мышей, рыбок данио и обезьян».

У людей более высокие уровни таурина связаны с лучшими показателями здоровья, включая меньшее количество случаев диабета 2 типа, снижение ожирения, снижение гипертонии и снижение уровня воспаления. Мы не знаем наверняка, связаны ли эти корреляции напрямую с уровнем таурина, но они согласуются с результатами исследований на животных.

Команда также обнаружила, что уровень таурина увеличивается в результате физических упражнений, особенно у людей, ведущих активный образ жизни. «Независимо от конкретного человека, у всех после тренировки наблюдался повышенный уровень таурина, что позволяет предположить, что некоторая польза от физических упражнений для здоровья может быть связана с увеличением содержания таурина», — сказал Ядав.

Продукты, содержащие таурин

  1. Моллюски
  2. Темное мясо индейки и курицы
  3. Белая рыба
  4. Креветка
  5. Кальмар и осьминог
  6. Свинина
  7. Говядина
  8. Тунец

Данные Войчика О.П. и др., Атеросклероз, 2010 г.

Точное количество таурина, необходимое для значительного улучшения здоровья, до сих пор неясно. «Эквивалентные для человека дозы того, что мы использовали на мышах, составляют 6 или 3 грамма в день», — сказал Ядав. «В моллюсках содержится самый высокий уровень таурина, и даже там он составляет примерно 1 мг на грамм веса, поэтому, если съесть 500 граммов моллюсков, вы получите 500 мг.

«Нам также необходимо помнить, что после приема внутрь произойдет потеря таурина в пищеварительном тракте во время переваривания и всасывания».

Хотя это исследование дает захватывающее представление о потенциальной роли таурина в старении, необходима дополнительная работа, чтобы определить, как и можно ли использовать добавки таурина для улучшения здоровья и продолжительности жизни человека в будущем.

«Следующим этапом этого исследования является рандомизированное плацебо-контролируемое исследование таурина в нескольких популяциях, чтобы выяснить, будет ли таурин работать на людях так же, как на животных моделях», — сказал Ядав.

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Долголетие
Восстановление энергетической матрицы