10 тревожных признаков угасания близости

Уменьшается терпение, интерес, прикосновения и многое другое.

Близость в отношениях – это убежище эмоциональной безопасности, которое преданные партнеры разделяют только друг с другом. Это пространство, которое они берегут и защищают.

Когда люди впервые влюбляются, они вместе создают эту безопасную гавань, с готовностью жертвуя всем, что могут, чтобы гарантировать, что она останется нетронутой.

К сожалению, это обещание не всегда может пережить сложные и неожиданные жизненные испытания. По мере взросления отношений партнерам иногда не хватает ресурсов для поддержания своей близости, что ставит под угрозу то, что удерживало их привязанными друг к другу.

Чтобы предотвратить эту потерю, партнеры должны быть в состоянии распознать признаки снижения близости как можно раньше. Когда они это сделают, большинство партнеров могут восстановить связь. Но если они проигнорируют предупреждения, им может стать трудно, а иногда и невозможно восстановить близость и безопасность, которые они когда-то считали само собой разумеющимися.

10 признаков того, что близость угасает

1. Личная дистанция. Когда вы находитесь в одной комнате, пользуетесь ли вы возможностью быть как можно ближе друг к другу? Люди, которые наслаждаются обществом друг друга, находят комфорт в физической близости. Они сосредотачиваются друг на друге, когда делятся опытом, и стремятся к физическому прикосновению, чтобы усилить эти связи.

Следили ли вы за тем, чтобы вы были физически близки, когда это было возможно, когда ваша любовь была еще свежей? Вы все еще делаете это сейчас?

2. Приветствия. На ранних этапах отношений интимные партнеры стремятся как можно быстрее увидеть друг друга после расставания. Даже если один из них занят, они прекращают свои дела, чтобы приветствовать присутствие другого, часто с физической составляющей.

Вы помните, как вам хотелось общаться таким образом, когда ваша любовь была еще свежей? Как дела сейчас? «Привет» из другой комнаты — это не то же самое, что энтузиазм при личной встрече.

3. Заявки на внимание. Одним из наиболее очевидных признаков здоровой близости является то, как каждый партнер реагирует на стремление другого к признанию. Будь то просто комментарий, выражение лица или физическая открытость, такое желанное поведение говорит: "Я здесь. Что вам нужно?" Когда эти предложения о связи игнорируются, близость оказывается под угрозой.

Когда ваша любовь была еще свежей, прекратил ли ваш партнер все, что он делал, стремясь к общению? Как дела сейчас? Нужно ли давить на него или на нее, чтобы получить ответ?

4. Прикосновения. Некоторым людям нравятся физические прикосновения, в то время как другим они не нужны так часто и часто. Но близость не может выжить без привязанности, особенно когда любому из партнеров нужен комфорт, который дает прикосновение. Когда прикосновения уменьшаются, уменьшается и взаимно удовлетворяющая сексуальная связь.

Когда ваша любовь была еще свежей, вы регулярно прикасались друг к другу, заботясь и привлекая друг друга? Как дела сейчас?

5. Приоритет. Хотя быть самым важным человеком для своего партнера – прекрасное желание, это не всегда так. Жизненные обязательства часто требуют, чтобы работа, семья, образование, финансовый стресс, неожиданная болезнь и даже духовное возрождение иногда имели приоритет. Но когда партнер в нужде, необходимо уважать то, что он является приоритетом номер один для другого.

Когда ваша любовь была еще свежей, могли ли вы рассчитывать на то, что ваш партнер отложит все в сторону, когда вам нужно, чтобы он был рядом с вами? Считаете ли вы, что можете просить об этом только в том случае, если это неотложный кризис?

6. Терпение. Люди с готовностью терпеливы друг к другу, когда впервые влюбляются. Они легко прощают и дают возможность другому раскрыться, даже если это не всегда своевременно оправдывает ожидания. Близость быстро уменьшится, когда терпение перерастет в нетерпение, за которым последует критика и обесценивание.

Когда ваша любовь была еще свежей, были ли вы более склонны прощать своего партнера, когда он сделал что-то, что вас расстроило, но теперь вы все больше раздражаетесь, когда это происходит?

7. Отслеживание. Желание и интерес знать, через что проходит интимный партнер, когда он находится вдали от отношений, являются отличительной чертой заботы. Партнеры, которые помнят обязательства и опыт, важные друг для друга, помнят, что это такое, и отслеживают их.

Когда ваша любовь была еще свежей, хотели ли вы и ваш партнер знать о том, чем занимался другой, когда вы были не вместе, но теперь вы часто не обращаете внимания или не помните?

8. Негативные комментарии. Романтические партнеры поощряют и поддерживают друг друга. Они делают позитивные заявления, которые заставляют других чувствовать себя хорошо. Даже несмотря на то, что бывают случаи, когда вызовы вполне обоснованны или гнев усиливается, они не заполняют экран и не подавляют тех, кто испытывает искреннюю признательность.

Когда ваша любовь была еще свежей, чувствовали ли вы ободрение и поддержку со стороны своего партнера, даже когда думали, что у вас дела идут плохо? Как дела сейчас? Можете ли вы по-прежнему рассчитывать на то, что они будут рядом с вами, когда вы расстроены или чувствуете себя скорее раздражающим, чем простительным?

9. Избегание. Противоположностью готовности требовать внимания является избегание. Когда-то оба партнера сделали потребности своего партнера центральными и приоритетными, но оправдания и прокрастинация могли заменить тот рай доступности, который когда-то был гарантирован. Удержание, озабоченность, раздражительность в ответ на просьбу, эмоциональная дистанция и пренебрежение общими традициями — все это мощные предупреждающие знаки того, что близость находится под угрозой.

Можете ли вы по-прежнему рассчитывать на то, что ваш партнер будет рядом, когда это необходимо?

10. Постоянный интерес к переживаниям вдали от партнера. Даже когда романтика в новинку, пары не всегда хотят делать одно и то же одновременно друг с другом. Но они отдают приоритет вещам, которыми могут поделиться, и отдают приоритет этому времени каждый день. Близость терпит неудачу, когда один из партнеров начинает не только проводить больше времени вдали от другого, но и становится более энергичным и удовлетворенным, когда это происходит.

Когда ваша любовь была еще свежей, чувствовали ли вы, что ваш партнер хотел поделиться с вами своими переживаниями, но теперь он находит больше радости и удовлетворения вдали от вас? Ваши просьбы о большем обмене опытом остаются неуслышанными?

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Гармонизация отношений