Как перегрев за Полярным кругом приведет к краху цивилизации

Примечание редактора:  Маршалл Брэйн  — футурист, изобретатель, профессор NCSU, писатель и создатель книги «Как все работает» —  участник WRAL TechWire. Брэйн серьезно и увлекательно смотрит на мир возможностей Земли и человечества. Он также является автором книги « Книга Судного дня: наука, лежащая в основе величайших угроз человечества». 

Если бы нам пришлось выбрать один аспект изменения климата, который катастрофически повлияет на всех жителей Земли, что бы это было? Мы ищем аспект, который приближается как товарный поезд, в том смысле, что мы видим его приближение и его продвижение кажется неумолимым.

Перегрев за Полярным кругом — отличный выбор. Мы видим приближение катастрофы, и когда она придет, она будет ужасной. Кроме того, этот единственный аспект изменения климата будет иметь огромные планетарные последствия, по крайней мере, в 5 различных аспектах катастрофы.

ОТКУДА МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ПОЛЯРНЫЙ КРУГ ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ?

Нет сомнений в том, что Арктический регион быстро нагревается. Очевидный способ обнаружить перегрев — использовать термометры, и ученые отслеживают температуру за Полярным кругом на протяжении десятилетий. Теперь мы знаем, что Полярный круг нагревается в 4 раза быстрее, чем планета Земля в целом:

Почему Арктика нагревается намного быстрее?

«Арктика нагревается… Почти в 4 раза быстрее, чем остальная часть планеты. Почему это происходит? Подобные сообщения называют это арктическим усилением. И вот как это работает. Обычно полярный лед отражает солнечное тепло и отражается от арктического региона. Но теперь, когда лед тает в море, нет поверхности, отражающей солнечное тепло. Все это тепло поглощается водой. И результат таков: ускорение потепления в Арктике».

Другой способ узнать о потеплении за Полярным кругом — это отслеживать исчезновение морского льда в регионе:

«Таяние льда летом — это нормально, но ученые и моряки говорят, что сейчас он тоньше, исчезает раньше летом и возвращается позже осенью. По данным национального центра данных по снегу и льду США, с 1979 года ледяной покров Арктического моря сокращается в среднем примерно на 34 000 квадратных миль каждый год. Когда поверхность белая, она отражает радиацию обратно в космос. Когда эта поверхность меняет цвет с белого на темный, как это происходит при таянии льда, большая часть этой энергии поглощается локально».

Каковы будут последствия потепления Полярного круга? Давайте взглянем на пять аспектов приближающейся катастрофы.

ЭФФЕКТ №1 – НАРУШЕНИЕ ВЫСОТНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ.

Это видео предлагает одно из лучших кратких описаний высотной циркуляции атмосферы и ее влияния на глобальную погоду.

«Большая часть погоды в США определяется так называемой высотной циркуляцией атмосферы. По сути, это быстрые ветры, которые движутся горизонтально поверхности Земли высоко в атмосфере. Высотная циркуляция наиболее стабильна при большой разнице температур между холодным и теплым воздухом. По мере того как Арктика нагревается и разница температур уменьшается, высотная циркуляция может стать шаткой и замедлиться. Новые исследования показывают, что это может привести к замедлению погодных условий, которые могут сохраняться дольше, что потенциально может привести к более устойчивой холодной и жаркой погоде или даже к сухой и влажной погоде». 

Подумайте о феномене «полярного вихря», с которым теперь знаком каждый в Соединенных Штатах. Около 10 лет назад мы никогда не слышали о полярных вихрях. Явление вызвано изменениями высотной циркуляции атмосферы. В январе этого года мы наблюдаем тот же эффект нарушения высотной циркуляции атмосферы.

Почему экстремальные холода все еще случаются в мире с потеплением

«Эти суровые похолодания происходят, когда полярные атмосферные потоки – знакомые воздушные течения зимы, которые проходят вдоль границы между Арктикой и более умеренным воздухом – опускаются глубоко на юг, принося холодный арктический воздух в регионы, которые не часто с ним сталкиваются».

ЭФФЕКТ №2 – СОБЫТИЕ ГОЛУБОЙ ОКЕАН (BOE)

В не столь отдаленном будущем наступит день, когда растущая жара за Полярным кругом летом растопит весь лед в Северном Ледовитом море. Это событие известно как «Событие голубой океан» (BOE). Когда произойдет BOE, температура в Арктике может резко возрасти. Весь солнечный свет, попадающий на этот регион, будет падать на более темную океанскую воду и нагревать ее. Вот 10 основных последствий BOE:

  • Скрытая теплота
  • Изменение альбедо
  • Тающий ледяной покров
  • Повышенное количество водяного пара
  • Повышение уровня моря
  • Нарушение высотной циркуляции атмосферы
  • Метан
  • Глобальный продовольственный кризис
  • Климатический кризис беженцев
  • Региональный и глобальный конфликт

Повышение температуры за Полярным кругом будет иметь два основных побочных эффекта.

ЭФФЕКТ №3 – РАЗРУШЕНИЕ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ АРКТИКИ И ВЫБРОС УГЛЕРОДА/МЕТАНА.

Поскольку морской лед за Полярным кругом тает, а температура за Полярным кругом растет, вся вечная мерзлота в регионе будет таять. По мере его таяния в атмосферу начнут поступать гигатонны углекислого газа и метана, запертые в вечной мерзлоте.

«В вечной мерзлоте заключено около 1500 гигатонн углерода, который становится доступным для высвобождения, когда вечная мерзлота оттаивает. Это примерно в 2,5 раза больше, чем человечество выбросило до сих пор».

Это всего лишь углерод. Добавьте сюда весь метан, который будет высвобожден, и это будет двойной удар по планете с точки зрения глобального потепления.

ЭФФЕКТ №4 – БЫСТРОЕ ТАЯНИЕ ЛЕДНИКОВОГО ЩИТА ГРЕНЛАНДИИ И ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ МОРЯ.

Недавние новости из Гренландии ужасны и отражены в таких заголовках:

Гренландия теряет 30 миллионов тонн льда в час, исследование показывает, что
ледники Гренландии отступают повсюду и одновременно
Чем больше ученые изучают Гренландию, тем хуже выглядит ее таяние льда

Из третьей статьи:

«Ученые все больше обеспокоены тем, что потепление Земли может спровоцировать переломные моменты для крупных ледниковых щитов. В Гренландии содержится около 8% мировых запасов пресной воды. Его полное таяние поднимет уровень моря почти на 7 [метров, 23 фута] и может изменить характер циркуляции океана. Исследование также предполагает, что Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата, ведущая в мире организация по оценке климатического кризиса, недооценила, сколько льда теряется в Гренландии».

Ускоренное таяние льдов в Гренландии является еще одним следствием повышения температуры за Полярным кругом. Добавьте к этому событие «Голубой океан», и таяние ускорится еще больше. Повышение уровня моря станет разрушительным для прибрежных городов по всему миру.

Что означает предыдущая цитата, когда говорится: «Может изменить характер циркуляции океана»? Речь идет об AMOC.

ЭФФЕКТ №5 – ОСТАНОВКА ГОЛЬФСТРИМА.

В Соединенных Штатах мы знакомы с Гольфстримом. Это река с морской водой, текущая на север из Мексиканского залива. Гольфстрим является частью более крупной системы циркуляции в Атлантическом океане, известной как AMOC или Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция, как описано здесь: Остановится ли мегаокеанское течение?

«Это важнейший компонент климатической системы Земли. AMOC помогает распределять тепло по всему бассейну Атлантического океана, что, в свою очередь, помогает регулировать климат и погодные условия по всему миру. Например, теплая вода, которую он несет через Северную Атлантику, является причиной того, что большая часть Европы известна своими мягкими зимами».

Вся талая вода в Гренландии (согласно статье, 250 миллиардов тонн в год) в конечном итоге уничтожит AMOC. Последствия будут ужасными как на суше, так и на море.

Последствия остановки AMOC:

  • Массовые изменения температуры в северном полушарии
  • Реактивный поток становится более нестабильным
  • Смещение пояса тропических дождей на юг
  • Огромное воздействие на морскую экосистему
  • Уровень моря на восточном побережье США поднялся на один метр
  • Сокращение поглощения углерода океанами

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО?

Если мы рассмотрим эти пять эффектов, легко понять, почему потепление за Полярным кругом может привести к коллапсу цивилизации. К неизбежным катастрофам относятся:

  1. Повышение уровня моря из-за талой воды Гренландии и обрушение AMOC, вызывающее разрушение прибрежных городов.
  2. Неурожаи
  3. Засухи и наводнения
  4. Рост уровня углекислого газа и метана в атмосфере еще больше ускоряет глобальное потепление
  5. Глобальные изменения погодных условий
  6. Вымирание морских пехотинцев

Всех этих эффектов, объединенных вместе и взаимодействующих друг с другом, будет достаточно, чтобы вызвать коллапс.

Подобно товарному поезду, мы видим приближение всех пяти эффектов. Итак, что может сделать человечество, чтобы спасти себя?

Очевидно, что человечеству следует быстро прекратить сжигание ископаемого топлива. В статье на прошлой неделе мы обсуждали, почему этот очевидный шаг вряд ли произойдет в ближайшее время:

Это худшее время для «оптимизма по поводу изменения климата» 

Вторая возможность — религиозные люди могут молиться об извержении вулкана:

Извержение вулкана может охладить Землю – помолимся за одно 

Извержение горы Пинатубо в 1991 году оказало значительное влияние на глобальный климат:

«Мощное извержение такого огромного объёма лавы и пепла выбросило в стратосферу значительное количество аэрозолей и пыли. Диоксид серы окислился в атмосфере, образовав дымку из капель серной кислоты, которая постепенно распространилась по стратосфере в течение года после извержения. Считается, что выброс аэрозолей в стратосферу был крупнейшим со времени извержения Кракатау в 1883 году, при этом общая масса SO2 составила около 17 000 000 т (19 000 000 коротких тонн) – самый большой объем, когда-либо зарегистрированный современными приборами (см. диаграмму). и рисунок). Спутниковые измерения выбросов пепла и аэрозолей с горы Пинатубо. Этот очень большой выброс в стратосферу привел к вулканической зиме, в результате чего нормальное количество солнечного света, достигающего поверхности Земли, сократилось примерно на 10% (см. рисунок). Это привело к снижению средней температуры в Северном полушарии на 0,5–0,6 ° C (0,9–1,1 ° F) и глобальному снижению примерно на 0,4 ° C (0,7 ° F). Извержение 1991 года также стало причиной «Лета, которого не было» в 1992 году.

Эффект вулканической зимы в диапазоне 0,5 градуса Цельсия – это то, что мы ищем. Мы не хотим, чтобы извержение было слишком сильным. Слишком продолжительная вулканическая зима может настолько охладить планету, что произойдет неурожай.

К преимуществам извержения вулкана относятся: 1) оно бесплатное и 2) его невозможно остановить. Если вулкан решит извергнуться, человечество ничего не сможет сделать, чтобы остановить его. К сожалению, у нас нет способа вызвать извержение.

Если человечеству придется продолжать сжигать ископаемое топливо и если человечество не сможет вызвать извержение вулкана, то нам останется только использовать методы геоинженерии.

Многим людям не нравится идея геоинженерии, но еще меньше им понравится идея общественного коллапса из-за перегрева Арктики.

Чего человечество не может сделать, так это того, что мы делаем прямо сейчас: стоим на месте и не делаем ничего существенного в отношении приближающегося товарного поезда. Как только начнут происходить такие вещи, как 1) «события Голубого океана», 2) «таяние вечной мерзлоты» и 3) «остановка AMOC», пути назад уже не будет. И ущерб будет катастрофическим.

Источники

  1. https://www.youtube.com/watch?v=rnpyAWTS9cI – Почему в Арктике потепление происходит быстрее, чем на остальной планете, и почему это имеет значение?
  2. https://www.youtube.com/watch?v=sEJjgW-qA0k – Gravitas: Арктика нагревается в 4 раза быстрее, чем остальная часть Земли
  3. https://www.youtube.com/watch?v=rFwf2qt-uBE – Арктика нагревается в четыре раза быстрее, чем остальная часть Земли, что намного превышает прогнозы • ФРАНЦИЯ 24
  4. https://youtu.be/_8Vu0yy2OKI?si=UW8hvlPfDgTyTK6u&t=63 – Арктический морской лед исчезает с угрожающей скоростью
  5. https://en.wikipedia.org/wiki/Polar_vortex
  6. https://youtu.be/qo3cznpfIpA?si=N-yuxEZMlXcrPYpR&t=222 – Событие «Голубой океан»: игра окончена?
  7. https://www.youtube.com/watch?v=XVXGXokI03Y – Экспедиция в холодное сердце Гренландии – Что происходит в мире без льда? | Документальный фильм DW
  8. https://www.youtube.com/watch?v=4CXZi-gFgX4 – Действительно ли прекращается крупнейший на Земле теплообмен?
  9. https://www.scientificamerican.com/article/is-a-mega-ocean-current-about-to-shut-down/
  10. https://www.nbcnews.com/science/environment/scientists-study-greenland-worse-ice-melt-looks-rcna134261
  11. https://www.theguardian.com/environment/2024/jan/17/greenland-losing-30m-tonnes-of-ice-an-hour-study-reveals
  12. https://www.theguardian.com/environment/2024/jan/17/greenland-losing-30m-tonnes-of-ice-an-hour-study-reveals
  13. https://wraltechwire.com/2022/05/27/geoengineering-could-be-key-to-combating-climate-change-check-out-these-ideas/
  14. https://wraltechwire.com/2023/09/08/doomsday-preventer-a-volcanic-eruption-could-cool-the-earth-lets-pray-for-one/
  15. https://wraltechwire.com/2024/01/12/marshall-brain-this-is-the-worst-possible-time-for-climate-change-optimism/
  16. https://wraltechwire.com/2023/10/13/we-face-a-hair-on-fire-runaway-emergency-tracking-doomsday-meltdown/ 
 

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Планетарные биоритмы Земли (Симфония Земли)