Пять способов, которыми люди саботируют свои отношения

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
  • Люди часто непреднамеренно саботируют свои романтические отношения.
  • Эмоциональная недоступность, угрозы уйти и пассивно-агрессивное поведение могут нанести вред близости.
  • Страх, трудности с доверием и низкая самооценка повышают вероятность того, что люди саботируют свои отношения.

«Не портите свои новые отношения ядом прошлых отношений». - Стив Мараболи, «Вы без извинений: размышления о жизни и человеческом опыте»

Самосаботаж в романтических отношениях обычно относится к моделям деструктивного поведения, которые подрывают здоровые отношения и оправдывают разрыв связи (Пил, Кальтабиано, Бакби и МакБейн, 2019; Пил и Кальтабиано, 2021). Если делать это последовательно и в течение долгого времени, это часто неосознанное поведение приведет к напряженности в отношениях и разрыву отношений.

 

5 самосаботажных действий, которые могут разрушить отношения

  1. Оставаться эмоционально недоступным. Когда вы избегаете сближения с кем-то из-за страха пораниться, вы лишаете возможности развивать интимные отношения с кем-то новым. В такие моменты вы ловите себя на том, что говорите: «Я не могу снова пережить горе, поэтому не подходи слишком близко». Эта эмоциональная недоступность будет держать новых партнеров на расстоянии, не позволяя им по-настоящему соединиться и привязаться к вам.
  2. Угрожая уйти. Частые угрозы разорвать отношения (например, сообщить, что вы хотите развода или что вы наконец-то устали) или физически выбежать из комнаты во время конфликта могут саботировать ваши отношения, создавая нестабильность и неуверенность. В общем, вы хотите пригрозить уйти только тогда, когда вы действительно этого хотите и намерены довести дело до конца. Во время интенсивного конфликта физический выход из пространства вашего партнера, если вы чувствуете себя небезопасно или вам нужно время, чтобы перегруппироваться, может оказаться полезным в краткосрочной перспективе. Однако привычка делать это без других стратегий разрешения конфликтов редко помогает отношениям выжить в долгосрочной перспективе.
  3. Пассивно-агрессивное общение. Когда кто-то показывает, что расстроен невербальным языком тела или словами, но избегает прямого обсуждения этого, это называется пассивно-агрессивным общением . Например, пассивно-агрессивная реакция после ссоры может быть такой: «Со мной все в порядке. Все хорошо», даже если ясно, что вы злитесь, грустите или вообще расстроены. Такое поведение может разрушить отношения. Это очень затрудняет разрешение конфликта и понимание истинной точки зрения вашего партнера, поскольку ни к чему не обращено напрямую. Ваш партнер должен выяснить, что вы чувствуете и почему, что он может или не может сделать.
  4. Унижение вашего партнера. Прямое принижение вашего партнера, обзывая его или изображая превосходство, проблематично, потому что это создает крайне осуждающую, часто спорную динамику с вашим партнером. Это также предполагает, что они стоят меньше, чем вы, ошибаются или незначительны, что не заставит вашего партнера чувствовать заботу или уважение.
  5. Молчание. Иногда самый жестокий способ саботировать отношения — это прекратить контакт или не реагировать на попытки партнера общаться. Буквально, замолчать и вообще прекратить общение. Препятствование или отказ от взаимодействия с партнером очень затрудняет разрешение конфликта и понимание другого.
 

Согласно недавнему исследованию Пиля и Кальтабиано, проведенному в 2021 году, наиболее распространенными причинами, по которым участники саботировали свои отношения, были:

  • Страх — в первую очередь страха быть обиженным или отвергнутым, но также и обязательств.
  • Низкая самооценка и негативная самооценка.
  • Трудно доверять партнерам
  • Большие ожидания в отношении отношений не оправдались, и возникло общее разочарование тем, что связь оказалась не такой хорошей, как должна была быть.
  • Отсутствие навыков взаимоотношений или инструментов, чтобы сделать это по-другому.
 

Голая правда

Мы все можем перенести багаж прошлых отношений и опыта в новые романтические отношения, нанеся им вред. Часто склонность возводить эмоциональные стены, угрожать уйти, пассивно-агрессивно общаться, принижать партнера или хранить молчание может тайно разрушить отношения.

 

Если вы заметили, что совершаете какие-либо самосаботажные действия, сделайте паузу . Прежде чем что-либо сделать, обратите внимание на свои мысли, чувства и то, как вы хотите действовать. Просто сидите с этим опытом, ничего не делая. Постарайтесь не действовать импульсивно и выясните, почему вы таким образом саботируете свои отношения. Ты боишься? Неуверенно приближаетесь к людям? Вы изо всех сил пытаетесь доверять своему новому партнеру или возлагаете на него нереалистичные ожидания?

 

Осознав свою мотивацию, активно работайте над тем, чтобы перестать саботировать себя.

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Гармонизация отношений