Что происходит с вашей печенью, когда вы бросаете пить алкоголь

Согласно греческой мифологии, Зевс наказал Прометея за то, что тот дал людям огонь. Он приковал Прометея цепью и отправил орла лакомиться его печенью. Каждую ночь печень отрастала снова, и каждый день орел возвращался на свой пир. Действительно ли печень может вырасти снова?

Печень – самый крупный внутренний орган человеческого организма. Она необходима для сотен процессов протекающих в теле, включая расщепление токсинов, таких как алкоголь. Поскольку это первый орган, который «видит» выпитый алкоголь, неудивительно, что он наиболее восприимчив к воздействию алкоголя. Однако другие органы, в том числе мозг и сердце, также могут быть повреждены в результате длительного употребления алкоголя.

Как специалист по печени, я каждый день встречаю людей с заболеваниями печени, связанными с алкоголем. Это целый спектр заболеваний, начиная от отложения жира в печени (жировая дегенерация печени) и заканчивая образованием рубцов (цирроз печени), и обычно не вызывает никаких симптомов вплоть до самых поздних стадий повреждения.

Во-первых, алкоголь делает печень жирной. Этот жир вызывает воспаление печени. В ответ он пытается исцелить себя, образуя рубцовую ткань. Если это будет продолжаться бесконтрольно, вся печень может превратиться в сеть рубцов с небольшими островками «хорошей» печени между ними – цирроз печени.

На поздних стадиях цирроза печени, когда печень отказывает, люди могут желтеть (желтуха), опухать от жидкости, становиться сонными и спутанными. Это серьезно и может привести к летальному исходу.

У большинства людей, которые регулярно выпивают больше рекомендуемого лимита в 14 единиц алкоголя в неделю (около шести кружек пива нормальной крепости [крепость 4 %] или около шести средних [175 мл] бокалов вина [крепость 14 %]), будет наблюдаться ожирение. печень. Длительное и интенсивное употребление алкоголя увеличивает риск развития рубцов и цирроза печени.

Мужчина с желтухой опускает одно веко.
Желтая кожа и глаза — признаки поврежденной печени.

Хорошие новости

К счастью, есть хорошие новости. У людей с ожирением печени уже через две-три недели отказа от алкоголя печень может зажить, выглядеть и функционировать как новая.

У людей с воспалением печени или легкими рубцами даже в течение семи дней после отказа от алкоголя наблюдается заметное уменьшение количества жира в печени, воспалений и рубцов. Прекращение употребления алкоголя на несколько месяцев позволит печени восстановиться и вернуться в нормальное состояние.

У алкоголиков с более тяжелыми рубцами или печеночной недостаточностью отказ от алкоголя на несколько лет снижает вероятность ухудшения печеночной недостаточности и смерти. Однако люди, которые много пьют, могут иметь физическую зависимость от алкоголя, и внезапный отказ от алкоголя может привести к отмене алкоголя.

В легкой форме он вызывает дрожь и потливость. Но в тяжелых случаях оно может вызвать галлюцинации, припадки и даже смерть. Пьяным людям никогда не рекомендуется резко бросать пить, им следует обратиться за медицинской помощью о том, как безопасно отказаться от алкоголя.

Другие преимущества

Отказ от употребления алкоголя также положительно влияет на сон, работу мозга и кровяное давление.

Отказ от алкоголя в течение длительного времени также снижает риск развития некоторых видов рака (включая рак печени, поджелудочной железы и толстой кишки), а также риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Однако алкоголь – не единственная причина плохого здоровья. Отказ от этого имеет много преимуществ для здоровья, но это не панацея. Это следует рассматривать как часть здорового образа жизни, включающего сбалансированное питание и регулярные физические упражнения.

Итак, отвечая на вопрос, поставленный мифом о Прометее, можно сказать, что печень обладает удивительной способностью восстанавливаться после повреждения. Но она не может вырасти снова как новая, если на ней уже образовались серьезные рубцы.

Если вы бросите пить и у вас останется только ожирение печени, она может быстро вернуться в норму. Если у вас изначально было рубцевание печени (цирроз), отказ от алкоголя позволит немного выздороветь и улучшить функции, но не сможет устранить весь ранее  нанесенный ущерб.

Если вы хотите позаботиться о своей печени, пейте умеренно и проводите два-три безалкогольных дня в неделю. Таким образом, вам не придется полагаться на волшебную силу самовосстановления печени, чтобы оставаться здоровым.

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Снятие алкогольной зависимости