Рецепт дня счастливого человека

Мы часто слышим о том, что одной из первых обязанностей каждого человека является забота о собственном счастье. У кого-то это заявление вызывает отторжение. Мы боимся прослыть самовлюбленными эгоистами. Кто-то считает, что и так с утра до вечера заботится только о себе, да вот что-то близким это не особенно нравится.
 
А ведь, если присмотреться, в подобном отношении к собственной жизни нет ничего предосудительного. Если каждый из нас будет занят в первую очередь собственным состоянием, вокруг не останется нервных, несчастных, постоянно брюзжащих людей. Взрослые перестанут срывать свою злость на детях. Дети будут тянуться к своим счастливым родителям. Здорово, правда?
 
Хотите прожить хотя бы один идеальный, счастливый, обычный день? Такой, чтобы при воспоминании о нем вас тянуло вернуться в его просторные солнечные объятия? Тогда начнем!
 

Украсьте свое утро!
 

Вспомним свое не самое лучшее утро. Будильник. Ранний подъем. Хмурые дети. Невыспавшиеся взрослые. Завтрак на скорую руку. Беготня по квартире и очередь в ванную. Затем, основательно издергав друг друга, семья с облегчением покидает квартиру и несет этот разрушительный заряд внутреннего напряжения дальше: в транспорт, в школу или институт, в рабочие кабинеты…
 
На самом деле для каждого утра и каждого дня очень важно, какую первую мысль мы выбираем и какое первое действие совершаем сразу после пробуждения. Я не зря пишу «выбираем». Потому что за качество наших мыслей отвечаем только мы!
У меня есть любимая картина Густава Климта «Поцелуй». И я знаю, что она меня радует. Поэтому репродукция этой картины висит в моей спальне. И это первое, что я вижу, просыпаясь. Яркие насыщенные цвета, приятные моему глазу, мгновенно создают соответствующее настроение.

Вслед за настроем приходит мысль. Яркая, как сама картина, или же теплая, согревающая, или будоражащая и заряжающая энергией. Главное, что эта мысль всегда позитивно окрашена. Итак, начало положено! Идем дальше.
 
Придумайте для себя каждодневное ритуальное действие, которое способно поднять вам настроение. Это может быть короткая медитация, или стойка на руках. Неспешно выпитая чашечка свежесваренного кофе или контрастный душ. Пара танцевальных движений, о которых попросит ваше тело, или просто обычное потягивание, но сделанное от души и с удовольствием. Если вы выполнили действие и заметили, что непроизвольно улыбаетесь – цель достигнута!
 
Итак, едва проснувшись, вы подарили себе маленький кусочек счастья. Теперь вам предстоит порадовать домочадцев своим прекрасным настроем. Обязательно поделитесь с ними своим радужным состоянием! И вы увидите, как спокойно и гармонично пройдет ваше совместное утро.
 

День. Относитесь к неприятностям философски.
 

Эти рецепты давно всем известны. Мы глубо дышим или считаем до 10, прежде чем ответить на что-то резкое. Мы твердим аффирмации о том, что у нас «все хорошо, просто замечательно», и улыбаемся себе в зеркале. Мы часто говорим друг другу: «Не принимай близко к сердцу!» Но сами хорошо понимаем, что сказать всегда легче, чем последовать этому совету. 
 
На эту тему я хочу рассказать вам мою любимую притчу. Она подходит почти к любой из неприятных ситуаций, которые могут пошатнуть ваш прекрасный внутренний настрой. 
 
Будда и его ученики проходили по одной деревне. Ее жители были противниками буддистского учения и принялись оскорблять путников. Ученики отвечали тем же, а Будда был невозмутим. В конце концов, к нему обратились с расспросами. И он объяснил свое спокойствие тем, что не позволяет никому управлять своим поведением. Ведь именно это произошло с его учениками, отреагировавшими агрессивно на оскорбления. И потом добавил: «Если я не приму у вас корзину с фруктами, куда вы ее отнесете? Скорее всего, к себе домой, чтобы разделить трапезу с домочадцами. А если я не принял ваших оскорблений, как вы поступите с ними?» 
 
Так же и я предлагаю вам не забирать у обидчиков и агрессоров их эмоции. Сохраняйте чистоту вашего родника счастья, который вам удалось оживить в своей душе ранним утром! А еще лучше – попробуйте им поделиться!
 
Действительно, каждый из нас – хозяин своих реакций и проявлений. Только мы решаем, каким будет наш отклик. А еще мудрые говорили, что ни одно событие в мире не имеет никакого значения, кроме того, которое мы сами ему придаем.
Периодически, в течение дня, напоминайте себе об этом!
 

Ложитесь спать счастливыми!
 

Вот и позади ваш счастливый день! Самое время подвести итоги. Ведь невероятно приятно мысленно пробежаться по самым ярким эпизодам уходящего дня, улыбнуться себе, вспомнить о чем-нибудь важном и интересном!
 
Поблагодарите мир и людей, которые были с вами рядом в этот день. Похвалите себя за благополучное прохождение трудностей. И немного помечтайте! Об идеальной жизни, это действительно не вредно! О том, какие приятные сюрпризы готовит вам мир. О том, каким чудесным будет ваш завтрашний день. И засыпайте с улыбкой!