Медитация: два способа использовать силу своего разума

Новое исследование показывает, как раскрыть скрытую силу медитации.

 

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

  • Медитация — это практика, которая, как показывают исследования, может принести пользу эмоциональному благополучию и психическому здоровью.
  • Новое исследование показывает, что медитация уменьшает «моргание внимания», которое блокирует новую информацию.
  • Вы можете заставить медитацию работать на вас, избегая проведения дня на автопилоте.
Бренки / Pixabay
 

Возможно, вы думали, что никогда не сможете стать хорошим медитатором. Ваш разум занят другими заботами, и каждый раз, когда вы это пробовали, вам это не помогало.

Вы также можете подумать, что это немного «необычно» и лучше всего предназначено для тех, кто исповедует только определенные религии, а не вашу.

Однако, возможно, вы читали о потенциальной пользе медитации для психического здоровья и связанного с ней процесса осознанности. Этот метод мышления помещает вас прямо в «здесь и сейчас» вашего опыта.

Опять же, как бы вы вообще вписали это в свою беспокойную жизнь? Возможно, у вас даже есть приложение для умных часов, которое предложит вам уделить минуту осознанности. Вы игнорируете это и переходите ко всем электронным письмам, которые ждут вас или начальника, стоящего у вашей двери и приказывающего вам двигаться дальше.

Тем не менее, вокруг медитации так много шумихи, и даже более того, вы, возможно, сталкивались с научными исследованиями, которые демонстрируют ее многочисленные преимущества для психического здоровья, включая снижение тревоги и депрессии. В те моменты, когда вы чувствуете себя подавленным, может быть, стоит попробовать?

Почему медитация так хорошо работает

Согласно новому исследованию Пабло Рока и его коллег из Университета Вильянуэвы (2023), медитация приносит огромную пользу, включая снижение стресса, тревоги, депрессии, психологического стресса и плохого самочувствия. Эти результаты кажутся почти волшебными, но они продолжают появляться в результате хорошо проведенных контролируемых испытаний.

Испанские исследователи задаются давним вопросом: «Почему?» Чем можно объяснить пользу медитации при таком широком спектре неприятных психологических состояний?

Предыдущие исследования осознанности, практики, которая приводит вас в состояние «здесь и сейчас», могли иметь свои последствия через изменения, которые они вызывают в предвзятости внимания или тенденции сосредотачиваться на переживаниях и событиях, которые вы интерпретируете как «положительные стимулы». Например, смотреть на человека рядом с вами, который кажется злым на вас без видимой причины, более неприятно, чем привлекать ваше внимание к кому-то, кто бросает на вас дружелюбный взгляд, поэтому вы приучены смотреть на дружелюбное лицо.

Однако Рока и его коллеги полагают, что не только склонность к негативу может вызвать психические расстройства, которые облегчает медитация. В более общем плане медитация уменьшает «моргание внимания», тенденцию отключаться при обработке новой информации. Они предполагают, что с помощью медитации вы сможете лучше «взаимодействовать с негативными, позитивными и нейтральными стимулами в равной степени, а не избегать или сосредотачиваться на определенных переживаниях».

Аргументы в пользу осознанного моргания

Испанские исследователи проверили свою модель, определив, могут ли они улучшить (уменьшить) мигание внимания у участников, подвергшихся воздействию с помощью медитации (по сравнению с контрольной группой). В задании на моргание на внимание участников просили идентифицировать эмоции на лицах, представленных с помощью компьютерных изображений, в быстром порядке. Чем больше эмоций они могли идентифицировать, тем меньше у них была склонность моргать.

Сами вмешательства состояли из двух форм терапии, вызывающей медитацию, проводившейся в виде стандартных восьминедельных курсов, с 30 участниками в каждой группе плюс еще одна контрольная группа. Измерения результатов включали регулирование эмоций и благополучие.

Как они и предсказывали, участники, получавшие медитативную терапию, получили пользу от этих двух результатов, в первую очередь из-за их большей способности избегать моргания внимания. Как заключили авторы,

Практика медитации улучшает обработку внимания, уменьшая склонность «застревать» на определенных стимулах и улучшая распределение ресурсов внимания.

Как заставить медитацию работать на вас: два простых шага

Если медитация действительно является тем, что авторы называют «входной дверью» к улучшению психического здоровья, то, как показали результаты, она достигает этого ключевого эффекта за счет уменьшения внимания к морганию. Как воспользоваться этим простым, но эффективным методом? Возможно ли, что вы все-таки сможете научиться хорошо медитировать?

Первый шаг — избегать проведения дня на автопилоте. Чем больше вы сможете погрузиться в настоящий момент, используя те сигналы, которые вам подходят, тем больше вы сможете отвлечь свое внимание от стрессов в вашей жизни, которые могут привести к негативным эмоциям, которые могут разрушить ваше благополучие.

Посмотрите одно из тех телевизионных шоу, в которых вы отключаетесь. Убедитесь, что вы следите за последовательностью событий, идущих от А к Б и к С, чтобы не «моргать» от Б. Потренируйтесь замечать небольшие изменения в эмоциональном выражении окружающих вас людей.

На этом этапе вы можете перейти ко второму шагу, на котором вы сможете использовать эти наблюдения. В Рока и др. В ходе исследования одна из форм медитации включала в себя осознанность, при которой вы переосмысливаете свое восприятие в более позитивном ключе. Во втором вмешательстве использовалась терапия сострадания, в ходе которой участники учились сочувствовать другим, включая сострадание к себе или сочувствие к самим себе.

Подводя итог, вместо того, чтобы рассматривать медитацию как практику, которая должна отнимать у вас важные секунды, минуты или часы, эти новые открытия предлагают простые способы включить их в свою жизнь. Вместо того, чтобы рассматривать их как нечто отнимающее, теперь вы можете рассматривать медитацию как способ улучшить свою способность прожить свой день и сделать его более полноценным.

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Исцеление разума
Нейроматрица ПРО