Клиповое мышление

“Клиповое мышление” - мышление основанное на сиюминутном восприятии и реакции минуя сам процесс мышления. 
 
Как в видеоклипе: картинка идет одна за одной, без связанного сюжета. Информация идет потоком и человеку дается 1-2 минуты чтобы осмыслить сюжет и тут же все забудь, потому что начинается что-то другое, новое, интересное. И этот поток информации постоянно стремится тебе в голову, что успевай только проглатывать одну за одной, одну за одной. 
 
Такой человек не может сконцентрироваться продолжительное время на чем-то одном, он постоянно перепрыгивает с темы на тему, не способен сосредотачиваться на какой-либо информации. Естественно, при таком образе восприятия (даже не мышления) низкий уровень анализа. 
 
Таким людям трудно донести основную мысль, потому что они всегда перепрыгивают от главного на второстепенное. Их неспособность выстраивать цепочку от общего к частному порождает груду вспышек почти случайных слов, необъективных мыслей и отсутствия здравого смысла. Мышление на основе ассоциаций доходит до абсурда.
 
И слушая его, через пять минут понимаешь, что не то-что ты не получишь ответ на свой вопрос, он даже не помнит, что ты у него спрашивал. 
 
Осознанно подходить к любому делу, концентрировать на самой задаче в течении длительного времени позволит ясней понимать окружающий мир и в конечном итоге излагать свои мысли. Несомненно, полезнее всего - это чтение хороших книг (не форумов, не клиповой литературы), а произведений, авторов, которые излагают понятно мысль по поставленному вопросу от А до Я, от простого к сложному.

Каша в голове рассеиваться, вся информация становится структурирована, четка и понятна и нет более блужданий от одной мысли к другой. Приятно вести беседу с таким человеком.