Стресс матери во время беременности влияет на психическое здоровье ребенка

Исследования показывают, что дети, матери которых испытывают сильный стресс, тревогу или депрессию во время беременности, могут иметь больший риск проблем с психическим здоровьем и поведением в детстве и подростковом возрасте.

Исследование, в котором анализируются данные 55 исследований с участием более 45 000 участников, связывает материнский стресс во время беременности с внешним поведением детей, таким как симптомы СДВГ и агрессия. Важно отметить, что этот эффект сохраняется даже при учете послеродового психологического дистресса.

Результаты подчеркивают необходимость доступной психиатрической помощи и поддержки во время беременности для предотвращения проблем с поведением у детей.

Ключевые факты:

  1. Психологический дистресс матери во время беременности, включая стресс, депрессию и тревогу, связан с повышенным риском развития у детей внешних проблем.
  2. Исследование охватывает различные возрастные группы, причем наиболее сильный эффект наблюдается в раннем детстве, но сохраняется в среднем детстве и подростковом возрасте.
  3. Будущие исследования направлены на устранение многообразия и культурных факторов пренатального стресса, что позволит разработать справедливую политику и меры общественного здравоохранения.

Согласно исследованию, опубликованному Американской психологической ассоциацией, дети, чьи матери испытывают сильный стресс, тревогу или депрессию во время беременности, могут подвергаться более высокому риску возникновения проблем с психическим здоровьем и поведением в детстве и подростковом возрасте.

«Наше исследование показывает, что психологический стресс во время беременности оказывает небольшое, но стойкое влияние на риск агрессивного, расторможенного и импульсивного поведения детей», — сказала автор исследования Ирен Тунг, доктор философии из Калифорнийского государственного университета Домингес Хиллз.

По мнению исследователей, полученные результаты согласуются с теориями, которые предполагают, что воздействие гормонов стресса внутриутробно может повлиять на развитие мозга детей.

«Эти результаты дополняют доказательства того, что предоставление широко доступной психиатрической помощи и поддержки во время беременности может стать важным шагом для предотвращения проблем с поведением у детей».

Тунг и ее коллеги проанализировали данные 55 исследований, в которых приняли участие более 45 000 человек. Во всех исследованиях измерялся психологический стресс женщин во время беременности (включая стресс, депрессию или тревогу), а затем позднее измерялось «экстернализирующее поведение» их детей — симптомы психического здоровья, направленные наружу, такие как синдром дефицита внимания с гиперактивностью или агрессия. 

В целом исследователи обнаружили, что женщины, которые сообщали о большей тревоге, депрессии или стрессе во время беременности, с большей вероятностью имели детей с большим количеством симптомов СДВГ или у которых было больше трудностей с агрессивным или враждебным поведением, как сообщили родители или учителя.

Исследование было опубликовано в журнале  Psychoological Bulletin.

Исследования уже давно предполагают наличие связи между психическим здоровьем матерей во время беременности и экстернализмом поведения детей. Однако многие предыдущие исследования не смогли отделить эффекты стресса, тревоги или депрессии во время беременности от последствий психологического стресса родителей после рождения ребенка.

В текущее исследование ученые включили только исследования, в которых измерялся психологический стресс матерей как во время, так и после беременности. Они обнаружили, что даже после учета более позднего (послеродового) психологического стресса дистресс во время беременности, в частности, увеличивает у детей риск развития внешних проблем.

Эффект сохранялся независимо от того, были ли дети мальчиками или девочками. И это справедливо для детей раннего детства (2–5 лет), среднего детства (6–12 лет) и подросткового возраста (13–18 лет), хотя эффект был самым сильным в раннем детстве.

По мнению исследователей, полученные результаты согласуются с теориями, которые предполагают, что воздействие гормонов стресса внутриутробно может повлиять на развитие мозга детей.

По словам Тунга, будущие исследования должны быть сосредоточены на увеличении разнообразия, чтобы понять культурные и социально-экономические переменные, влияющие на пренатальный стресс, и разработать эффективные меры вмешательства.

«Большинство существующих исследований сосредоточено на белых представителях среднего класса и людей с высшим образованием. Но опыт расизма, экономического неравенства и отсутствия доступа к медицинскому обслуживанию, как известно, способствует стрессу во время беременности.

«Понимание того, как психологический стресс во время беременности влияет на недостаточно представленные семьи, является ключом к разработке справедливой политики и мер общественного здравоохранения», — сказала она. 

В настоящее время она и ее коллеги проводят два исследования, направленные на понимание типов поддержки и ресурсов, которые способствуют устойчивости и восстановлению после стресса во время беременности, особенно для семей, сталкивающихся с неравенством в отношении здоровья.

Цель состоит в том, чтобы помочь информировать культурно инклюзивные профилактические вмешательства во время беременности, чтобы помочь поддержать раннюю устойчивость психического здоровья и благополучие родителей и их детей.

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Снятие тревожности
Эмостабилиум