Смех – короткий путь постичь Дзен

Смех обладает медитативными и целебными силами. Он, несомненно, меняет всю вашу химию; меняет длину волн мозга, меняет ум - вы становитесь разумнее. Спящие части ваших умов внезапно просыпаются. Смех достигает самой сокровенной части мозга, сердца. У человека смеха не может произойти сердечного приступа. Человек смеха не может совершить самоубийство. Человек смеха автоматически познаёт мир молчания, потому что, когда смех стихает, внезапно наступает молчание. И когда смех становится глубже, за ним следует и более глубокое молчание. Он, несомненно, очищает вас - от традиций, от мусора прошлого. Он даёт вам новое видение мира. Он делает вас более живыми и сияющими, более творческими.

Теперь даже медицинская наука говорит, что смех - одно из самых действенных лекарств, которыми природа снабдила человека. Если ты смеёшься, когда болен, то выздоровеешь быстрее. Если ты не можешь смеяться, когда здоров, рано или поздно ты потеряешь здоровье и заболеешь. Смех выносит на поверхность определённую долю энергии из твоего внутреннего источника. Энергия начинает течь, следуя за смехом как тень. Ты не замечал? - когда ты по-настоящему смеёшься, эти несколько мгновений ты находишься в состоянии глубокой медитации.Мышление останавливается. Невозможно смеяться и думать одновременно. Мышление и смех диаметрально противоположны друг другу: можно или смеяться, или думать. Если ты смеёшься по-настоящему, мышление останавливается. Если ты всё ещё думаешь, смех будет так себе, он будет только так себе, он будет плестись. Это будет искалеченный смех. Когда ты смеёшься по-настоящему, неожиданно ум исчезает.

Depositphotos 9151803 s 2015

Весь метод дзен состоит в том, как достичь состояния не-ума, и смех - это одна из прекрасных дверей к этому состоянию. Насколько мне известно, танец и смех - это самые лучшие, естественные, легко достижимые двери. Если ты по-настоящему танцуешь, мышление останавливается. Ты продолжаешь и продолжаешь, кружишься и кружишься, становишься водоворотом - все границы, все разделения теряются. Ты даже не знаешь, где кончается твоё тело и начинается существование. Ты таешь в существовании, и существование тает в тебе; происходит перехлёст границ.

И если ты танцуешь по-настоящему - не управляя танцем, но позволяя ему управлять тобой, позволяя ему охватить себя - мышление останавливается. И если хоть на несколько мгновений ты познал состояние не-ума, эти проблески обещают, что в дальнейшем ты будешь вознаграждён сторицей. Тебе просто нужно всё больше и больше приобретать эту форму, качество не-ума. Больше и больше нужно отбрасывать мышление. Смех может быть прекрасным вступлением к состоянию не-думания...