Номофобия: причины, симптомы, лечение

Порой мы даже не замечаем, насколько зависимы от своих гаджетов. Раньше чего больше всего боялся человек? Пауков, темноты, мышей, высоты, закрытых пространств и пр. Сейчас не может представить себя без своего мобильного телефона. Забери у него смартфон, сразу же начинается паника. Многие, когда случайно забывают гаджет дома, несмотря на то, что опаздывают на работу, все равно возвращаются за ним, не могут обходиться без телефона.

Причины зависимости

Если разобраться, раньше человек спокойно мог жить без мобильника. Сейчас некоторые люди, которые потеряли, забыли телефон, сильно волнуются, переживают настоящий страх, что им не могут многие дозвониться.

Паническая атака может возникнуть в случае севшей батареи. Быть не на связи самое страшное для современного человека. Телефон везде сейчас под рукой – возле подушки, на кухне во время приема пищи, в туалете и т. д. У некоторых вообще случается нервный срыв, когда они приезжают за город отдохнуть, а там связь «вне зоны покрытия». Если верить статистике, практически каждый современный человек страдает от номофобии.

Можно выделить основные факторы, приводящие к такому психическому отклонению.

Страх быть изолированным от внешнего мира

Когда начали появляться первые мобильники, человек стал зависим от них. Раньше люди жили без связи, это было вполне нормально. Сейчас возникает страх, что невозможно будет поддерживать связь с знакомыми, близкими, нет под рукой Интернета в смартфоне, электронной книги.

Реклама

Если взрослый человек может противостоять разной информации, а вот несформированная детская психика не может отсеивать нужное и ненужное. Кроме того, зависимость к телефону формируется после просмотров мультфильмов, фильмов, некоторые дети равняются на звезд шоу-бизнеса, спорта. На взрослых реклама воздействует через разные сказочные скидки, многочисленные акции, моду, функциональность.

Страх одиночества

Обращаем ваше внимание, что на сегодняшний день самодостаточность встречается очень редко. Современная молодежь боится одиночества, не может находится без ноутбука, смартфона, планшета. Почему так? Что плохого в реальной жизни без сообщений, звонков, социальных сетей? Действительно, психологи проверили: люди, которые в течение дня не получают сообщения, не общаются по скайпу, мобильнику, начинают чувствовать себя совершенно ненужными. Им кажется, что их отправили на необитаемый остров.

Иллюзия безнаказанности и социальности

Человек с рядом комплексов в реальной жизни может не иметь друзей, общается со всеми редко, практически не разговаривает, замыкается в себе. А вот смартфон дает возможность почувствовать себя нужным. За счет социальных сетей, форумов, онлайн-конференций, игр, человек начинает самовыражаться. Тем более в Интернете можно забыть о правилах приличия, не нужно сдерживать свои эмоции. Некоторые верят в виртуальную любовь, начинают заводить романы, долгое время переписываются в сети, созваниваются по телефону. Как правило, такие отношения не заканчиваются чем-либо серьезным.

Как узнать о своей зависимости от мобильника?

Проверьте, есть ли у вас такие признаки:

  • Не можете найти смартфон? Начинаете сразу нервничать, перевозбуждены.
  • После потери телефона начинаете паниковать, злиться, при этом учащается пульс, кружится голова.
  • Если человек в течение длительного времени не может найти мобильник, теряет контроль над своими эмоциями.
  • В гостях, на работе постоянно начинаете проверять телефон, почту, следите за связью.
  • Не можете отключить телефон.
  • Носите свой гаджет везде с собой, разговариваете за рулем, в магазине, на отдыхе.
  • Не боитесь ответить на звонок, даже, когда переходите дорогу.
  • Беспокоит страх, что телефон разрядиться.
  • Возникает паника, когда заканчиваются деньги на счету.
  • Любите часто менять свой гаджет, следуя моде.
  • Ежедневно меняете игры, заставки, рингтоны.

Как избавиться от зависимости?

Номофобию давно считают зависимостью, которая похожа с наркоманией, алкоголизмом, игроманией. В некоторых реабилитационных центрах разработаны программы, как бороться с этим видом зависимости.

По сравнению с алкоголем, наркотиками, токсического воздействия на организм не происходит, но гаджет постепенно разрушает человеческое сознание. Впоследствии он теряется связь с миром. Кроме того, мало, кто учитывает, что мобильники приводят к электромагнитному излучению:

  • Мозг изменяется на клеточном уровне, все может закончиться злокачественной опухолью.
  • Возникают проблемы с памятью.
  • Беспокоят частые головные боли, человек постоянно раздражителен.
  • Снижается иммунитет.
  • Появляются сбои в работе сердечной, сосудистой, эндокринной системы.
  • Возникают проблемы со зрением.
  • Нарушается сон.
  • Скачет давление.

Отмечаем, что особенно опасен телефон во время грозы. Это проводник электрического разряда, в который может попасть молния. Поэтому так важно отключать гаджет, если на улице сильная гроза.

Чтобы побороть зависимость, прежде всего задайте себе вопрос: насколько важен для вас гаджет. Можете ли вы без него обходиться? Сначала не носите его по квартире, затем старайтесь меньше разговаривать на улице, в транспорте. Во-первых, неприлично, когда весь автобус, маршрутка слышат о ваших проблемах. Во-вторых, так вы сможете самодисциплинироваться. Ни в коем случае не кладите телефон под подушку, бережно относитесь к здоровью.

Итак, психологическая зависимость от гаджета оказывает губительное действие. Многие смеются над номофобией, на самом деле, могут быть серьезные проблемы. У некоторых наблюдаются звуковые галлюцинации, развиваются психические расстройства, которые лечатся с помощью лекарственных препаратов. По этой причине старайтесь использовать свои гаджеты только по назначению, не стоит сильно увлекаться ими. Следите за состоянием своей нервной системы, психическим здоровьем!

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Снятие компьютерной зависимости