Как жить не хуже других?

Часто ли Вы или ваши знакомые применяете в своей жизни правило "Надо жить не хуже других!"? Может быть, ваши родители жили с такой установкой, а может бабушки и дедушки, все это откладывается в понимание устройства мира – есть ли у Вас склонность к таким мыслям?
Если Вы ловите себя на мысли, что кто-то может себе позволить отдых в красивом месте, дорогую (по вашим меркам) одежду, хорошую машину и начинаете хотеть всего того же самого - потому что это есть у кого-то другого и обязательно должно быть у Вас.... Если у Вас возникает желание выходить замуж (жениться) и заводить детей, потому что ваши ровесники вовсю уже в семьях и детях, а Вы еще пока нет. Если вы решаете, где  и кем работать, сколько зарабатывать и в какую сферу себя "определить" по тому, что сейчас популярно, где другие люди возможно хорошо зарабатывают.


Все эти "если", в случае их присутствия в  вашей жизни, скорее всего, говорят о том, что Вы живете не своими желаниями
, потребностями и умениями, а тем, чтобы "быть на уровне", соответствовать мнимым требованиям социума, БЫТЬ НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ! Однако счастливы ли Вы в этом всем?  Конечно, очень страшно, выстраивая свою жизнь по определенной схеме, вкладывая в это свои силы и время, свою энергию и ресурсы, взять и начать задавать себе вопросы: "А я вообще хочу все это? Оно мне вообще нужно, доставляет удовольствие,  радость само по себе, а не в ракурсе - у меня есть то же, что и у них?"

Но если Вы добиваетесь успехов, зарплат, должностей, рожаете детей и растите их, живете в браке с партнером, однако при этом не чувствуете счастья, радости, удовлетворения от того, что все это у Вас есть - возможно стоит наконец набраться  смелости и спросить себя - почему я так стремился ко всему этому, а получив не могу порадоваться? Что мной двигало, когда я выбрал для себя эту работу и сферу деятельности? А сейчас я в ней, потому что она мне нравится, и я люблю этим заниматься? Или потому, что мне жалко потраченных усилий и времени, потому что я боюсь снова начать искать свою область и начинать с нуля?

Я в этой семье, в этой квартире, с этой женщиной (или этим мужчиной) - потому что я хочу быть здесь, я люблю этого человека и мне важно быть частью этой семьи?  Или потому что мне уже за 30 или за 40 и я не хочу начинать все сначала, а этот мужчина (женщина), с которым я живу, хоть и бесит меня, раздражает, унижает и оскорбляет периодически.... но я должна (должен) нести этот крест ради детей, не могу же я  все вот так  взять и бросить - а как я буду дальше? И вообще, все терпят, и я потерплю, семья должна быть.
 
Очень опасно все время "смотреть по сторонам" и подстраиваться под то, чтобы жить не хуже других - это лишает Вас широты выбора и возможности жить по велению своих желаний, "своего сердца". Подумайте об этом и задайте себе такие важные вопросы!

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Вариативная нейростимуляция
Медитация перемен