Для начинающих медитировать

Если вы считаете, что медитация ограничивается статическим сидением по полчаса, когда будет настроение, то это не совсем так. Есть несколько, скажем так, правил, которых надо будет придерживаться, чтобы не только что-то получалось, но и чтобы сохранить своё душевное равновесие.

1. Регулярность. Тело, тонкие тела, ум, эмоции — всё это достаточно инертные системы. Вы их не поменяете за короткое время. Не сможете отпустить глобальные проблемы быстро. Ни за две недели, ни за месяц, ни за год. Мелкие можно проработать за выходные, но они неизбежно потянут за собой что-то покрупнее, что лежало в бессознательном под ними. Привыкните к этому факту: скорее всего, вам придётся посвящать практике весомую часть своей жизни до её конца. Принцип неосанньясы прост: "медитируй без отрыва от повседневной работы, соединяя, тем самым, то, что раньше считалось противоположностью". Не надо никуда уходить, уезжать, искать места силы и лихорадочно бегать по семинарам. Достаточно часа в день у себя в комнате, но зато каждый день.

2. Два крыла. Есть очень хороший пример страдальцев-сидельцев випассаны. Особенно — долгих ритритов. Особенно — тёмных. После ритрита выходит такой сиделец-страдалец и... пишет многокилометровый отчёт. Нет, правда. Я таких отчётов не видел больше ни у кого (в основном типа "Я видел синий бублик, скажите, что это?"). Они на самом деле километровые, они огромны, они океаничны, они заливают по самую макушку. И это всё — ум, его содержимое. Понятное дело, что сей пример несколько гиперболичен, но вы должны быть готовы, что от только статической медитации у вас из головы полезет всё, что вы в ней трамбовали. Проблемы, блоки, напряжения, страдания, неприятности, опасения, сожаления, желания, ощущения и прочее. Со всем этим не надо носиться, оно не стоит цепляния за него. Всё это надо про-ра-ба-ты-вать! Присоединять терапии, динамические медитации и практики, катарсис, проработку, очищение к своим упражнениям. Это и есть два крыла, на которых вы полетите выше звёзд: медитация и терапия.

3. Сострадание. Медитирующий неизбежно будет сосредотачиваться на себе любимом, увеличивать эгоцентризм. Усиливая такие аспекты себя, как гордыня, чванство, высокомерие, эгоизм, отделённость, равнодушие, забывчивость, неприятие и т.п. Поэтому, нужны практики милосердия, прощения и сострадания. Не нужно выделять для сострадания 15 минут утром или вечером, не о такой практике речь. Элементы сострадания должны вплетаться в повседневность (продолжая про неосанньясу). Найдите небольшие мелочи, которые вы можете изменить в обычной рутине в сторону прощения или сострадания. Найдите, чем вы можете поделиться с окружающими, пусть это будет всего пара слов в день. Главное, чтобы окружающие не начали разбегаться, заслышав ваши лёгкие шаги.

4. Заземление. Вы должны понимать, что если вы постоянно сидите в голове или, что ещё хуже, принимаете за медитацию-дхьяну практики медитации-концентрации и практики размышлений, то вы сильно рискуете развитием неврозов и психозов, экзальтацией. Наиболее радикально настроенные поразмышлять медитаторы получают психические расстройства со всеми плачевными вытекающими последствиями. Это же надо учитывать, если вы изменяете энергетику тела чем-то вроде пранаям или манипуляций с дыханием. Голова, точнее ум, не должны получать усиленной энергетики без проработки проблем! Вы этим только раздуете эти проблемы. Уходите из головы, куда умеете — в сердце, в палец на ноге, а ещё лучше — в Хару, в центр своего существа. Это не чакра, а следствие вашей центрированности, укоренения, заземлённости. Следствие умения отпускать и прощать. Если вы не отпускаете от чего-то или кого-то руки, если вы держитесь за свои проблемы, вы перекрываете себе нижний и верхний потоки и накачиваете проблему энергией медитации. Потоки перекрыты — проблеме некуда деться, и она начинает вас уничтожать. Заземление нужно, чтобы с вас эти проблемы легко скатывались и уходили. Расслабляйтесь, прощайте и отпускайте.

5. Творчество. Попробуйте себя в качестве создателя. Не обязательно ударяться в искусство, элементы творчества можно внести в любую повседневную деятельность. Если начальство не одобряет, например, творческого подхода к реанимации больных, то, конечно, придётся искать какой-то способ для своих увлечений. Он (творческий подход) позволит энергии течь постоянно, не скапливаясь. Выражать себя разными интересными способами, тем самым познавая себя. Важны не результаты этого творчества, важно ваше умение входить в течение энергии, оставаться в нём, творить в этом потоке, ощущать его и воплощать его. Возможно, вы так и не сумеете нарисовать ничего, кроме палка-палка-огуречик или остановитесь на банальном блюзовом квадрате, но умение пребывать в потоке постоянно преобразит всю вашу жизнь, с утра до ночи, минута за минутой. Вся жизнь станет творческим течением.

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Биорезонанс частот вознесения
Звук ОМ
Медитация перемен