Дыхательные практики по набору энергии

В своей прошлой статье я рассказал Вам как важны в магическом саморазвитии дыхательные практики, что они являются важным фактором в развитии личной энергетики. Вы узнали про полное дыхание и, надеюсь, Вы практиковали его, и заметили как положительно оно влияет на Вас.

Теперь мы пойдем дальше в освоении энергетического дыхания.

Ниже описаны дыхательные практики в которых необходимо будет использовать полное дыхание. То есть все идет последовательно, от простого к сложному. Все эти дыхательные практики необходимо выполнять поступательно, каждая из них является подготовительной к следующей.

Первая практика отрабатывается 1 неделю, затем на ее замену приходит вторая практика, которая также выполняется неделю. И последняя, третья практика, является именно тем, к чему и была вся эта подготовка — аккумуляция энергии в энергетический центр Свадхистхана-чакру. Этот энергетический центр является каналом связи с эфирным телом, то есть с энергетическим телом, или проще говоря — с энергетикой человека. Именно в этом энерго-центре и нужно накапливать вдыхаемую вместе с воздухом энергию.

Перед тем, как приступить к любой дыхательной практике по набору энергии, желательно выполнить какую-нибудь физическую разминку. Именно после физической разминки лучше всего заниматься дыхательными практиками.

Первая практика (концентрация на дыхании)

Включите спокойную музыку для фона и сядьте со скрещенными ногами (для удобства можете положить валик под ягодицы). Закройте глаза и начинайте дышать глубоким, полным дыханием (живот, грудь, плечи). Вдох и выдох примерно равняется 7-ми секундам, задержки как после вдоха, так и после выдоха нет. Переходы от вдоха к выдоху и от выдоха к вдоху плавные. На вдохе концентрируйте свое внимание на самом процессе вдоха, почувствуйте, как воздух заполняет Ваши легкие. На выдохе представляйте, что выдыхаете не обратно в пространство перед собой, а как бы в свое тело, полностью заполняя его воздухом. Выполните, таким образом, 7-14 дыхательных циклов (вдохов-выдохов).

Вторая практика (энергодыхание)

Это практика похожа на концентрацию на дыхании, но с некоторыми изменениями, потому читайте внимательно. Сядьте и закройте глаза, сделайте резкий выдох (решил напомнить, вдруг Вы забыли, что перед каждым видом дыхания нужно делать резкий выдох) и начинайте дышать глубоким, полным дыханием (живот, грудь, плечи). Вдох и выдох примерно равняется 7-ми секундам, задержки как после вдоха, так и после выдоха нет. Переходы от вдоха к выдоху и от выдоха к вдоху плавные.

На вдохе представляйте, что вместе с воздухом Вы вдыхаете энергию. Представляйте, как она заполняет Ваши легкие. Энергию можете представлять в виде роя желтых светящихся микрочастиц. На выдохе представляйте, что выдыхаете не обратно в пространство перед собой, а как бы в свое тело, полностью заполняя его роем микрочастиц. Выполните, таким образом, 7-14 дыхательных циклов (вдохов-выдохов).

Третья практика (аккумуляция энергии)

Станьте ровно, ноги на ширине плеч, руки скрещены перед грудью и находятся в горизонтальном положении, глаза закрыты. Сделайте резкий выдох через рот, одновременно выбрасывая руки перед собой и чуть в стороны. Начните выполнять глубокий, полный вдох (живот, грудь, плечи) во время которого тяните ладони рук к груди и представляйте, что ими Вы захватили облако энергии (рой желтых светящихся микрочастиц) и тяните его в грудь, заполняя энергией легкие. В конце вдоха ладони ложатся на грудь. Далее следует задержка дыхания на 2-3 секунды, во время которой представляйте в своих легких рой светящихся микрочастиц в сжатом виде, их так много, что они сливаются в единое светящееся облако энергии.

После задержки следует выдох, но уже в обратном порядке, сначала опускаете плечи, выдыхая из верха груди, затем сокращаете грудную клетку, выдыхая из нее, и после сжимаете живот, выдыхая весь оставшийся воздух. Во время выдоха опускайте ладони (они смотрят вниз и немного напряжены) вдоль туловища, представляя, как энергия, в виде роя микрочастиц, из легких устремляется в чакру «Свадхистхана» (находится внутри живота, немного ниже пупка) и всасывается в нее (можете представлять чакру оранжевым шариком размером с теннисный мячик). Постарайтесь как можно ярче почувствовать, как поток тепла движется от Вашей груди к низу живота. В конце выдоха руки полностью выпрямлены. Выполните, таким образом, 7-14 дыхательных циклов. Резкий выдох выполняется всего один раз, перед самой практикой.

Если коротко, без подробностей, то схема аккумуляции энергии в Свадхистхану такова: во время вдоха Вы концентрируетесь на поглощении энергии, во время задержки на ее ощущении в легких, во время выдоха на посыле энергии в чакру «Свадхистхана», на задержке после выдоха на ощущениях внизу живота.

С помощью аккумуляции энергии можно уже за 1-2 недели существенно увеличить запасы собственной энергии. Вы с удивлением обнаружите, что стали дольше не уставать, ощутите бодрость во всем теле, Вы станете совершенно другим человеком, более энергичным.

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Нейробаланс
Гармония сфер
Космическая гармония