Дао и Дэ: достижение и укрепление психоэмоционального здоровья

В статье идет речь о двух основных понятиях китайской философии как о практическом подходе к разрешению психоэмоциональных трудностей и укреплению внутренней целостности и гармонии.
Мудрецы Китая, практиковавшие цигун и другие системы саморазвития, называли Дао и Дэ двумя крыльями, позволяющими подняться на вершины гармонии.  Думаю многим знакомо слово Дао. У него несколько значений, таких как путь, гармония, принцип творения. В цигун словом Дао называют практику. Практику в широком смысле. Это может быть йога, медитация, молитва, и множество других практик, которые направлены на познание себя и обретение внутренней гармонии. Слово Дэ дословно переводится как «благая сила пути Дао». Если перевести на привычный язык, то это благие деяния, поступки, приносящие благо другим. О Дэ говорят, как о категории относительной, т.к не всегда очевидно, что является благом для других людей, а что нет.

Почему я увязываю Дао и Дэ с психоэмоциональным здоровьем? Можно пояснить это несколькими способами. У практиков цигун и йоги есть поговорка: «если через полгода – год, регулярной практики в твой внутренний мир и в твою жизнь не приходит гармония, значит, ты пока чего-то не понял в практике». Мой личный опыт говорит о правдивости этого утверждения. Медитация, йога, цигун, другие системы работы над собой, по сути, позволяют научиться быть в осознанности, быть в наблюдателе, быть в принятии и проживании своих психоэмоциональных процессов. Благодаря этому во время практики человек постепенно перерабатывает накопленные токсичные эмоции прошлого и становится способен эмоционально зрело проживать текущие вызовы жизни.

Пользу Дэ можно объяснить, опираясь на концепцию кармы. Каждый наш поступок, каждое чувство, каждая мысль, каждое желание обладают определенной силой, энергией, которая порождает строго соответствующее последствие, реакцию, которая приходит в нашу жизнь спустя некоторое время. И этот багаж реакций с течением жизни накапливается и накапливается.  Совокупность всех реакций на наши прошлые поступки называется кармой. Карма бывает в двух видов: карма и викарма (существует еще акарма, но о ней отдельный разговор). Карма – это поступки, приносящие благо другим живым существам. Викарма – поступки, приносящие страдания другим. 
 
Поступки, приносящие благо другим нейтрализуют поступки, приносящие другим страдания. Это хорошо видно на примере благочестивых людей – в их жизни гораздо меньше тяжелых страданий.
Мой опыт консультирования подтверждает, что у людей, которые живут благочестивой, нравственной жизнью, стараются заботиться о других, проблемы гораздо менее тяжелые, чем у тех, кто ведет невежественный образ жизни и приносит много страданий другим. 

В завершение, хочу поделиться примером одной моей знакомой, с которой мы общаемся уже много лет. На момент нашего знакомства у нее был диагноз шизотипическое расстройство личности. У нее была слабая социальная адаптация, хронические проблемы в отношениях с папой, с работой, с жильем, с финансами. За время нашего общения она прошла большой путь. 3 года назад диагноз сменили на более легкий, не помню точно, как он звучит. У нее еще сохраняется потребность в медикаментозной помощи, но лишь в периоды обострения состояния и в гораздо меньшем объеме, чем раньше. Последние несколько лет она регулярно работает с психотерапевтом в гештальт подходе. Она искренне занимается духовной практикой (медитация), совершает благие поступки (участвует в волонтерском проекте кормления бездомных людей). На внешнем плане у нее ушли проблемы в отношениях с папой, с финансами, работой, жильем.
 
Безусловно, Дао и Дэ не являются заменой терапии, скорее они помогают человеку осознанно взять ответственность за изменение себя и своей ситуации!

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Мотиватор
Мантра успеха