Пять элементов – основа мироздания (Часть 1)

Согласно даосской науке фэн-шуй, все в нашей Вселенной пронизано космической энергией Ци и несет в себе два главных компонента мироздания – энергетические начала Инь и Ян. Они неразрывно связаны друг с другом и непрерывно взаимодействуя, стремятся к сбалансированному состоянию, то есть к гармонии.

Фэн-шуй (Фен-шуй) – китайское философское учение об гармонизации энергии, сфер жизни и оптимальной практической организации жизненного пространства. Согласно фен-шуй, все в окружающем мире пронизывает независимая от времени энергия Ци (подобная ветру) или "божественное дыхание", "жизненная энергия". Еще в древности люди обнаружили зависимость своего самочувствия от местоположения в пространстве, что в соответствии с концепцией фэн-шуй обусловлено энергетическим влиянием разных видов энергии Ци.
 
Энергия Ци в фэн-шуй имеет 3 формы:

  • Ша ци – энергия дисгармоничная, хаотичная, агрессивная. Ша ци подавляет благоприятную энергию и позитивные побуждения, несет разрушения и делает неэффективной деятельность человека;
  • Си ци – это слабая, пассивная энергия. В местах, где Си ци превалирует, всегда царит застой и не хватает динамики, живости;
  • Шен ци – в фен-шуй является благоприятной, положительной энергией. В ее потоках человек ощущает подъем сил, душевное равновесие и позитивный настрой. Шен ци повышает стрессоустойчивость и сопротивляемость различным негативным факторам. Накопление, использование и распространение на благо людей энергии Шень ци и есть главная цель фэн-шуй.

 
Кроме того, человек и виды жизнедеятельности, все материальные объекты, время, направления сторон света в фэн-шуй классифицируют в соответствии с системой пяти первоэлементов (стихий) природы: Огонь, Металл, Вода, Дерево, Земля. По атрибутам первоэлементов определяют энергетический баланс в конкретном месте и времени.

Фен-шуй учит человека правильно взаимодействовать на физическом и энергетическом уровне. Поняв основные принципы фэн-шуй, вы сможете качественно улучшить свою жизнь, привлечь удачу и обрести гармонию с окружающим миром, а публикации данного раздела призваны вам помочь в освоении искусства фэн-шуй. 

Сама энергия Ци может существовать в пяти различных энергетических фазах или состояниях, в которых происходит взаимодействие Инь-Ян. Эти состояния в философии фэн-шуй – это пять элементов или стихий: Дерево, Земля, Огонь, Металл, Вода, составляющие основу мироздания.

Все стихии связаны друг с другом и сменяются, как времена года. Сочетаясь между собой, пять элементов образуют три цикла взаимодействия: созидательный (цикл рождения), деструктивный (цикл ослабления) и разрушительный (цикл разрушения). В каждом цикле создается различная энергетическая среда, по-разному воздействующая на баланс Инь-Ян. Идеальное сочетание пяти стихий образуют стабильное равновесие двух начал Инь и Ян, без которого гармония недостижима. Главной задачей фэн-шуй и является достижение этой гармонии в жизни.

Как же достичь баланса Инь-Ян в искусственно созданном окружении на практике? Оказывается это возможно. Для этого в фэн-шуй пять элементов представляют в виде атрибутов – цветов, геометрических форм, символов. Распределяя атрибуты пяти стихий при оформлении интерьера помещения согласно принятым в фэн-шуй правилам, искусственно создается близкая к природной гармоничная среда. В первую очередь рекомендуется выбросить все старые предметы из дома, которыми уже не пользуются, поскольку они представляют собой застой энергии Ци. А так как наша жизнь – это циркуляция энергии, то взамен старого обязательно придёт что-то хорошее и радостное. Это первая и, пожалуй, главная догма китайского учения фэн-шуй.
 
Избавившись от старья, можно приступать к следующим важным этапам формирования гармоничной среды – распределению в интерьере согласно направлениям сторон света цветов спектра, мебели и других атрибутов жилища. Но, прежде чем начать самостоятельно воплощать философию фэн-шуй в квартире, доме или другом помещении, необходимо постигнуть суть пяти элементов. 


Пять элементов в фэн-шуй

 
Стихия Дерева. Дерево – элемент, с которого начинается цикл взаимодействия энергий пяти стихий ...

                       
 
Стихия Огня.
Огонь – сильнейший элемент, символизирующий мощь, динамику, энергию и саму жизнь .
 

 
Стихия Земли. Земля – первоэлемент, символизирующий стабильность, приземленность, уверенность. 

 
Стихия Металла. Металл – стихия, символизирующая силу небес и финансовое благосостояние. 

 
Стихия Воды. Вода – первоэлемент замыкающий цикл пяти стихий. Вода символизирует жизненную среду, богатство.
 
Продолжение следует...

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Настрой на энергетику Земли
Резонанс чакр