Элементарные способы преодоления созависимости

Сгласно исследованиям, более 80% наших сограждан - созависимые. Учитывая нашу историю, в это стоит всмотреться и подумать. И - иметь "в аптечке" противоядие. Есть долгие – многомесячные – способы преодоления созависимости. Это работа в группе или самостоятельно по программе «12 шагов». 
Работа кропотливая, вдумчивая и ответственная. Борьба за себя, любимого. Но, пока еще это претворится в жизнь… Предлагаю вам короткие, простые шаги-действия. Которые, конечно, созависимость полностью не уничтожат. Но ослабят, точно.
 
Вспоминаем треугольник Карпмана.
  
Элементарные способы преодоления созависимости
 
Вспомним, что созависимый «бегает» по этому треугольнику, постоянно меняясь местами с партнерами из Спасателя в преследователя (Агрессора), оттуда – в Жертву и т.д. В созависимом все эти роли представлены. Он – актер широкого жанра.
При обнаружении себя в какой-то из этих ролей, выполняем следующие исцеляющие и возвращающие в реальность действия.

Жертва.
 
При обнаружении себя в роли жертвы – распрямись! Все жертвы – согбенны. ПриНИЖЕны, уНИЖЕны.  Все  ниже. Ниже. Ниже… НЕ-жертвы ходят с ПРЯМОЙ СПИНОЙ и ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ. Итак – распрямись, свободно дыши и следи за осанкой! И за выражением лица партнера. Когда «бедная овечка» вдруг становится ему вровень. 
 
Спасатель.
Каждый раз, когда возникает импульс помочь ближнему (и дальнему), возьми минутную паузу! И подумай, ты правда, хочешь помочь? Ты хочешь помочь или тебя вынуждает тревога за ближнего? Уместно предлагать помощь? Для чего ты это делаешь? И самое важное, тебя просили?
 
Если покопаешься «как следует», «дойдешь до воды» - до сути. Причина – непереносимость одиночества. Неумение обходиться, быть, существовать без близких. Ведет к тому, что человек периодически «набрасывается» (иначе не назовешь) со своей помощью на того, кто рядом. Насилуя ею. И провоцируя у близкого желание его убить. Итак, анализируй (свое неистовое желание помогать). 
 
И – учись быть один. Заполнять жизнь чем-то еще, кроме «служения ближним».
Преследователь(агрессор).  При накатывании ярости - дыши!
Полной грудью. Делай не менее 10 полных циклов «вдох-выдох». Проговаривай про себя: «Вдыхаю спокойствие, выдыхаю злость».Найдите единственное место, где найдете благое одиночество. Прокричаться, прокашляться в струю воды из крана, мстительно представляя обидчика, можно и тут. А потом уже общаться более экологично. Если захотите. 
 
Еще в данной геометрической фигуре много страха (контроль оттуда) и инфантильности. 
Каждый раз при накатывании страха «ловите себя за хвост», осознавайте, отпускайте. А инфантильность, помимо поступков, выражается в высоких тонах голоса, до визга. Противоядие – говорить на полтона ниже. На более низких звуках. Грубее.
 
Вышеописанное – не панацея и не противоядие. Скорее, гомеопатические  дозы самопомощи. Удачи и терпения в применении.

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Восстановление нервной системы
Снятие психосоматических блоков
Эмостабилиум