Вплавь по течению

Есть люди, которые живут, не прилагая особых усилий. Они словно плывут по течению, и все им дается легко и без на­пряжения. Психологи считают: успех этих людей заключается в том, что они умеют подстраиваться под определенные потоки жизни. Понять ситуацию и полноценно использовать ее, не затрачивая сверхмощные уси­лия на достижение цели, позволяет закон синхроничности. 

Не споткнуться на пороге 


Прежде всего, надо определить, идете ли вы в потоке. Окружающая реальность всегда дает нам подсказки. Если выбор верен, как правило, препятствий на пути не встречается.  
 
Но вот, допустим, вы идете на собеседование и долго плутаете в поисках офиса. Затем приходится ждать приема. Да и ощущения от самой встречи не­однозначные… Скорее всего, это вам подсказки: не стоит так уж стремиться на работу сюда. Конечно, это не значит, что надо отказываться от усилий, если вы всего лишь споткнулись на пороге. Но многократная последовательность неудач – повод задуматься. 
 
Что бывает, если не прислушиваться к знакам? Затратив массу времени и энергии, вы поймете, что это не ваше место. Или вам просто откажут в приеме на работу. Если вы научитесь считывать эти слабые сигналы, то многие проблемы практически просто исчезнут из вашей жизни. 

Случай из жизни 
 

Моя подруга Ольга долгое время собиралась писать книгу. Была придумана тема, собран материал. Но именно с этого момента начались серьезные затруднения. Подруга была уверена: «Если уж писать книгу, то надо создать шедевр!» Я предложила ей найти аргументы против этого убеждения. Неожиданно она вспомнила о недавно подаренной ей книге молодого автора. Произведение нельзя было назвать шедевром, но в нем имелись свои достоинства: легкость, зани­мательность, юмор. Через несколько дней после этого Ольга начала писать свою книгу. 

Вызываю поток на себя 
 

Однако для того, чтобы поток работал на вас, недостаточно только учитывать отрицательные знаки. Нужно обладать большим количеством собственной энергии, чтобы вписаться в него. Если внутри у вас только усталость и раздражение, вы не сможете синхронизировать свои ритмы с потоком. 
 
Чтобы настроиться на волну успеха, задайте себе вопросы: «Какие у меня желания?», «Какие из них можно исполнить прямо сейчас?». 
 
Да, генеральным директором компании в один миг вы не станете, но получить удовольствие от большой порции мороженого с фруктами и орехами вполне можете. А реализация мечты, даже самой маленькой, наполняет человека ощущением внутренней гармонии. И после этого будет легче влиться в общий поток энергии. 

График настроения 
 

Некоторые люди живут, что называется, «не приходя в сознание». Они что-то делают, но думают при этом либо о прошлом, переживая то, что уже нельзя изменить, либо о будущем, витая в облаках. Чтобы быть в согласии с потоком, нужно пребывать в состоянии «здесь и сейчас». Только так вы сможете мгновенно среагировать на те шансы, которые предоставляет вам судьба. 
 
Чтобы научиться осознавать свою жизнь, начните с простого – с графика своего настроения. Ежедневно ставьте оценку своим ощущениям за прошедший день: 
 
0 – плохое настроение, 
1 – удовлетворительное, 
2 – хорошее, 
3 – отличное. 
 
Так вы научитесь осознанно проживать каждый день и контролировать свои эмоции. 

Сила убеждений 
 

Если у вас есть какая-то мечта, которую долгое время не удается реализовать, возможно, причина в ваших сомнениях. Запишите свое желание, а ниже пе­речислите причины, которые мешают вам верить в его исполнение. Подвергните переоценке ограничивающие вас убеждения. И вы увидите, что ситуация начнет меняться. 

О тайном вслух 
 

Когда вы четко осознаете, чего хотите, выскажите свое намерение вслух – в присутствии друзей или наедине с собой. Как только вы произнесете слова, ваша мечта примет реальные очертания. Озвучьте свое желание, это действительно работает – проверено не раз! 

26 секунд 
 

Чтобы день прошел именно так, как вы хотите, попробуйте применить упражнение «26 секунд». Вдохните через нос и выдохните через рот. Повторите это три раза. Мысленно пробегитесь по запланированным событиям на день. Представьте, что по дороге на работу постоянно загорается зеленый свет, встречи проходят без осложнений, нужные бумаги подписываются без сопротивления. Все складывается волшебным образом! Эта техника занимает всего лишь 26 секунд. 
 
Если в течение дня что-то начинает идти не так, остановитесь, успокойтесь, найдите тихое место и повторите предыдущее упражнение. Вы снова плавно вольетесь в поток, станете действовать синхронно с ним, и события будут раз­виваться наилучшим для вас образом – так, как вы задумали.