Бороться и искать, найти и не сдаваться...

Главная функция мозга у человека, отличается от аналогичного у неразумных животных. У них мозг - адаптивный инструмент, лишь дополняющий безусловно-инстинктивный механизм всей нервной системы. А у нас, как у высшей формы животных, мозг еще и аппарат абстрактного мышления. Именно благодаря ему, человек наделен потенциалом безконечного развития.

Как само-, так и изменения окружающей среды по замыслу своему. Это кардинальное отличие - только оно делает нас проводниками воли Творца (из мира Идей) в мир материальный. Только благодаря неограниченным возможностям абстрактного моделирования (оперирования символами, цифрами, фигурами и законами нашей физической реальности) человек "по образу и подобию Бога"...
 
Но что потерял человек, освободив место в своем сознании этому колоссальному по размерам (сложнейшему по нейронному устройству) творческому механизму? Став со-Творцом, как и все разумные существа во Вселенной...
 
Человек потерял превалирующий у животных механизм Безупречности. Ведь животные по-умолчанию безупречны. Все их действия идеальны и эффективны, с учетом естественно их уровня восприятия окружающей действительности. Животные не испытывают мук выбора, не расслаиваются на десятки дублей, создавая суб-линейки своей судьбы, как люди, а потому животные сильнее и целостнее внутренне. Но все мы лишь нити огромного плана Творца в Меро-Здании, и животным никогда не занять важного места в истории Вселенной. А каждый человек способен на то, чтобы быть избранным для важной роли.
 
Конечно, большинству это не светит. Не светит потому, что большинство и не желает светиться. Оно желает быть в жизни "реалистами". Большинство предпочитает не верить ни во что, сомневаться во всем и держаться за иллюзии, которые их мозг создает с помощью множества транслируемых ему извне концепций и пропагандистских сетей Матрицы с раннего детства и до седой старости...
 
Кого же выбирает для главных ролей Вселенная, индивидуальным проводником которой является Дух в человеке? И с чего этот выбор начинается или как проявляется в самом начале? Я расскажу. Это легко заметить. Но сначала осветим один из интереснейших парадоксов современного человека. Поговорим о реалистах и мечтателях. 
 
Если быть серьезными к самим себе, то стоит признать, что в каждом живет и первый и второй. Ведь абсолютно все любят впасть в фантазии или фантазмы (эту тему мы раскрывали на вебинарах подробнее), и так же все способны рационально мыслить, особенно в ситуациях удовлетворения насущных потребностей их тел. Отличный пример безупречного поведения человека - это ситуация "желания в туалет вне своей квартиры" (верх рациональности, никаких побочных мыслей и лишних поступков). Но вернемся к мечтательности. Ее концентрация у всех разная. Чем больше у человека зависимостей, тем менее рационален он в поведении, тем сильнее увязает в обителях фантазма (простой пример из современных тенденций - уход людей в виртуальные миры через компьютерные игры). 
 
Чем больше человек творит, самовыражается, тем глубже он погружается в миры своих фантазий. Разумеется, и там и там встречаются перегибы - бывает человек попадает из творческих фантазий в сети фантазма, совращенный глубиной безсознательного и обитающими искушениями этой Бездны. А бывает человек страстный и легко впадающий в неумеренности, умудряется сохранить чистоту своих детских понятий о добре и зле, и мечтает о лучшем будущем для всех. И весь вопрос самоопределения человека - это уровень меры его реалистичности и идеалистичности. И если людям, предпочитающим первое, путь к познанию самих себя и мира практически закрыт, то для вторых всегда будет шанс.
 
Научитесь правильно формулировать вопросы, чтобы ответы вам открывали суть. Ведь дело не в том, играете вы в жизнь или называете себя реалистами. А лишь в том, во что вы выбираете играть. Играть в серую реальность, подсвеченную неоном, с вечными проблемами и бытовой суетой, а то и несчастьями разбитых надежд. Или же играть в божественной пьессе о Добре и Зле. Играть в волшебную сказку про короля-Оленя и Кащея-бессмертного, найти своего маленького белого Кролика и заслужить расположение большого Серого Волка, сразиться против полчищ извечного врага, угрожающего всему прекрасному в мире, и наконец выйти победителем, чтоб обрести свою любовь, свой Грааль или хотя бы вернуть свои собственные крылья, потерянные вами давным-давно.

И мало того, всегда есть хоть и маленькая, но вероятность собрать все три приза. Если конечно, вы поймете, что быть даже мечтателем для этого неописуемо мало. Что требуется много больше. "Бороться и искать, найти и не сдаваться..." Не сдавайтесь!