Есть одна вещь, к которой стремиться нельзя категорически. Это счастье

В духовной литературе можно найти множество указателей на то, что счастье - это процесс. Как минимум - это процесс наблюдения с определённой энергетически потенциальной точки. И что самой искрой этого наблюдения, трансценденто, трансперсонально является истинное "Я" (Душа) Каждого человека. Сама искра Абсолюта и является счастьем и достичь её невозможно. Возможно лишь продолжать путь к собственной истине.
 
Как писал выдающийся психотерапевт Виктор Франкл, счастье — есть побочный эффект от достижения своих целей. Стремиться же к самому счастью невозможно, потому что оно ускользает из рук, стоит подойти к нему ближе. Счастье — как горизонт, его никогда не достигнуть, если думать об этом. 
 
Лишь достижение цели создает у человека причину счастья. Сам по себе ни один объект сделать этого не может. Например, как вы думаете, может ли обычная чашка чая сделать человека счастливым? 
 

Может. 
 

Если вы выпиваете ее после тяжелейшего дня, когда промокли под ледяным дождем, сильно устали. Тогда даже пиала крепко заваренного чая сделает вас абсолютно счастливым человеком. С другой стороны, попробуйте выпить эту чашку прямо сейчас, между делом, в спешке. 
 
Уверен, вы ничего не почувствуете. Вот такая загадочная вещь, казалось бы, банальная чашечка чая. И это касается всего, окружающего нас. 


 
Именно поэтому категорически ошибочно жить, стремясь к постоянному получению удовольствий. Удовольствие как и деньги подвержено инфляции. Если вы пытаетесь заполнить свою жизнь одним нескончаемым кайфом, вас ждет разочарование. Каждый раз кайфа потребуется всё больше и больше. Именно поэтому люди отдыхают два дня в неделю, а пять работают, а вовсе не наоборот. От долгого отдыха мы начинаем утомляться. Безделье высасывает больше сил, чем напряженная работа. 
 
Но, как я отметил выше, есть один способ получать счастье безостановочно. Это делать то, что является твоей целью. Каждодневно совершать прорывы, работать над тем, что приносит драйв, не жалея себя. 
 
Знаменитый норвежский первооткрыватель Южного Полюса Руаль Амундсен пересек Северный Полюс на дирижабле. Он стал первым гражданским летчиком в Норвегии. В 54 года(!) он совершил невообразимый по сложности перелет во много тысяч километров на ледяной пустыней, грозившей гибелью.

Именно драйв и дело всей жизни разожгли в нем огонь страсти, который вёл его до самого последнего дня. Многие великие люди, если присмотреться к ним со стороны, вели жизнь далекую от постоянного поиска удовольствий. Они замерзали в ледяных пустошах, мучились от жары в тропиках, сидели в тюрьмах за правое дело, страдали и работали по 18 часов в сутки. Но они были дико счастливы! 
 
Потому что счастье даруется лишь тому, что идет своей истинной дорогой.