Когда временно нет возможности для активных медитаций

Бывают ситуации, когда вы не можете выполнять активные техники. Здесь представлены два простых, но очень эффективных пассивных метода.

1. НАБЛЮДЕНИЕ ДЫХАНИЯ

Наблюдение за дыханием – техника, которую вы можете выполнять везде, в любое время, даже если у вас есть всего несколько свободных минут. Вы просто наблюдаете поднятие и опускание груди или живота, то, как воздух входит и выходит. Или попробуйте другую версию…

Шаг 1: Наблюдай вдох

Закрой глаза и начни наблюдать свое дыхание. Сначала наблюдай вдох, то, как воздух входит в ноздри и опускается в легкие.

Шаг 2: Наблюдай промежуток между вдохом и выдохом

В конце вдоха наступает промежуток, перед тем, как начнется выдох. Это очень важный момент. Наблюдай этот промежуток.

Шаг 3: Наблюдай выдох

Сейчас наблюдай выдох.

Шаг 4: Наблюдай промежуток, который последует

В конце выдоха второй промежуток: наблюдай этот промежуток. Делай эти четыре шага два или три раза. Просто наблюдай цикл дыхания, не меняя его никаким образом. Просто наблюдай естественный ритм.

Шаг 5: Счет вдохов

Сейчас начни считать: вдох – считай раз(не считай выдох), вдох – два, и так до десяти. Когда досчитаешь до десяти, возвращайся к началу. Если ты забудешь о наблюдении дыхания, то можешь насчитать и больше десяти. Тогда снова начинай с одного.

“Важно помнить две вещи: наблюдение и промежутки между вдохом и выдохом, особенно опыт промежутков, твоего глубочайшего центра, твоего бытия. И второе: продолжай считать, но не больше чем до десяти. Потом возвращайся к началу. Считай только вдохи. Это упражнение для тренировки осознанности. Ты должен быть осознан, иначе ты начнешь считать выдохи, или продолжать считать после десяти. Если ты наслаждаешься этой медитацией, продолжай выполнять ее. Это даст тебе невероятно ценный опыт.”

budda

2 . ЧЕТЫРЕ УРОВНЯ РАССЛАБЛЕНИЯ

Данный метод полезен для тех, и в то время, когда вы больны , потому что это помогает построить любящую связь, чтобы создать взаимопонимание между вами и вашим тело-умом. Тогда вы можете принять активное участие в собственном процессе выздоровления.

Шаг 1: Тело

"Помните, столько раз, сколько возможно, смотрите в тело и убедитесь в том, что вы несете определенную напряженность в организме: где-то - в шее, голове или ногах .... Расслабьте это сознательно. Просто зайдите к той части тела, и убедите эту часть, скажите ей с любовью: "Расслабься!"

Вы будете удивлены, что если подойти так к любой части вашего тела, оно слушает, оно следует за вами, ведь - это ваше тело! С закрытыми глазами, войдите внутрь тела от ног к голове, ища любое место, где есть напряжение. А потом поговорить с той частью, как вы говорите другу; пусть будет диалог между вами и вашим телом. Скажите это, чтобы расслабиться, скажите ему: "Нет ничего, чтобы бояться . Не бойся. Я здесь, чтобы заботиться, ты можешь расслабиться. Постепенно вы узнаете это умение. Тогда тело становится расслабленным".

Шаг 2: Разум

"Тогда еще один шаг, немного глубже, скажите уму, чтобы расслабился. И если тело слушает, ум также слушает. Но вы не можете начать с ума, вы должны начать с самого начала. Вы не можете начать с середины. Многие люди начинают с ума и они терпят неудачу, потому что они начинают с неправильном места. Все должно быть сделано в правильном порядке.

Если вы станете способны добровольному расслаблению тела, то вы будете в состоянии помочь ваш ум расслабиться добровольно. Ум более сложное явление. После того, как вы стали уверены, что тело слушает вас, вы будете иметь новое доверие к себе. Теперь даже ум может слушать вас. Это займет немного больше времени, с умом, но это случится."

Шаг 3: Сердце

"Когда ум расслаблен, то начните расслаблять ваше сердце, мир ваших чувств, эмоций, который является еще более сложным, более тонким. Но теперь вы будете двигаться с доверием, с большим доверием к себе. Теперь вы знаете, что это возможно. Если это возможно с телом и возможно с умом, то возможно с сердцем тоже".

Шаг 4: Бытие

" Только тогда, когда вы прошли через эти три этапа, вы можете принять четвертый. Теперь вы можете перейти к сокровенной сути вашего существа, которое находится за пределами тела, ума и сердца: в самом центре вашего существования. Вы сможете расслабить его, также, и релаксация конечно приносит максимально возможную радость, в конечном итоге в экстазе и принятии. Вы будете полны блаженства и радости. Ваша жизнь будет иметь качество танца".

Ошо : Дхаммапада : Путь Будды Vol. 1, # 8