Прошлого нет. Будущего нет. Есть только здесь и сейчас.

В определенный момент эволюции мы получили жизненно важное обновление на мозг, которое позволило нам видеть прошлое, предугадывать будущее, планировать свою жизнь и даже представлять логические абстракции. Но дары этого звена полезны лишь в случае, когда мы ими правильно пользуемся, поэтому сейчас мы покончим с иллюзией времени:

Прошлого нет. Будущего нет. Есть только здесь и сейчас.

Почувствуй это. Прошлого никогда не было, будущее никогда не наступает, все картины из головы - не более чем картины из головы. Всегда "был" только момент "сейчас" и ничего больше. И каждый раз, когда ты представляешь себе "другие миры", в том числе прошлое и будущее, ты буквально пропускаешь жизнь мимо себя.

Реальность - вот она, вокруг. Почувствуй. Понюхай. Смотри и слушай, потрогай и насладись. И всегда, когда тебе нет в этом нужды, выдергивай свое внимание из прошлого и будущего - пусть это будет твоя любимая практика.

Мы привыкли постоянно обдумывать жизнь. Это похоже на то, как если бы я поехал в Париж, составил себе маршрутный лист и все путешествие шел, уткнувшись в эту карту, чтобы, не дай бог, не сбиться с пути. В каждой контрольной точке я бы с гордостью ставил галочку, после чего шел бы дальше - а по приезду домой знал, что был в Париже; я бы запомнил каждую складку на моей прекрасной карте, но не более того.

Так вот, я о чем. "Твоя жизнь" - иллюзия. Нигде нет этих 80 лет, этих будней и выходных, взлетов и падений. Есть лишь настоящий момент. Эти 80 лет - лишь умозрительная карта, которую ты нарисовал в настоящем моменте - и она бесконечно мала и незначительна по сравнению с настоящей жизнью.

Всей оставшейся жизни не существует - это так же концепция ума. Единственное, что существует - этот момент, в котором мы можем упереть свой взгляд в маршрутный лист или поднять голову и по-настоящему прожить наши единственные жизни, лишь по необходимости сверяясь с картой.

Позволю себе играть "ва-банк" - на самом деле у нас нет никаких поводов страдать. Поводы страдать могут быть только во времени. Времени же не существует, это не более чем рожденная нашей головой абстракция.

Выводы:
1. Прошлого нет. Будущего нет. Есть только "здесь и сейчас". Теперь ты очень мудрый.
2. Всегда, когда тебе нет в этом нужды, выдергивай внимание из прошлого и будущего - сделай это любимой практикой.
3. Вся твоя жизнь - это умозрительная концепция, которая есть лишь в твоем воображении. В реальности есть только этот момент - единственный, который ты можешь по-настоящему прожить.