Преимущества зрелого материнства

Преимущества зрелого материнства
В чем преимущества зрелого материнства для женщины и ее ребенка?
Женщины привыкли слышать, что поздние роды плохо сказываются на здоровье матери и ребенка. Но врачи пришли к выводу, что позднее материнство имеет много преимуществ, если у женщины хорошее здоровье, надежное материальное положение и опыт зрелого человека.

Финансовое положение имеет большое значение, так как от него зависит питание и комфортное проживание. Хороший садик, теплая одежда и отдых зависят от уровня жизни, а именно эти преимущества есть у женщины с высокооплачиваемой работой или стабильным доходом. Конечно, есть молодые семьи с достатком, но не всегда они обладают мудрым подходом к воспитанию ребенка, который есть у женщины среднего возраста.

Преимущества зрелого материнства
Плюсы для малыша.

Зрелые мамы успели сделать карьеру и осознать, чего же хотят на самом деле. Такие женщины уверенны в себе, более спокойны и уравновешенны. Жилищная проблема уже решена, мужчина проверенный и надежный. У многих есть опыт предыдущих родов, ошибки воспитания пройдены, а выводы сделаны. И малышу достанется опытная мама, которая не будет делать лишних замечаний.

Замечено, что возрастные мамы редко используют телесные наказания. Они не кричат на своих малышей, дети практически не имеют эмоциональных проблем и поведенческих нарушений. Доказана прямая связь между телесными наказаниями и интеллектом человека. Те люди, которых не наказывали в детстве, вырастают самодостаточными и более успешными.

Недавние исследования показали, что дети более взрослых мам здоровее своих сверстников и интеллектуально развитые. Зрелые мамы понимают пользу раннего развития и стараются больше общаться с ребенком на разные темы. С возрастом люди становятся психологически толерантнее, им легче строить взаимоотношения и создавать позитивный настрой в семье. Поздняя беременность всегда осознанная, женщина эмоционально готова к материнству.

Плюсы поздней беременности.

Специалисты считают, что поздняя беременность положительно сказывается на здоровье женщины. Понижается уровень холестерина, снижается риск заболеть остеопорозом. Менопауза начинается гораздо позже, отодвигается климакс и улучшается настроение. Беременные женщины после 35 ответственно следят за своим здоровьем, менее подвергаются стрессам, у них почти не бывает послеродовой депрессии.

Каждый двенадцатый ребенок появляется у женщин после 35 лет. И это стало нормой, которая никого не удивляет. Современная медицина создает все условия для благополучных родов. Если женщина здорова, она может наслаждаться материнством в любом возрасте.

Поздняя беременность продлевает молодость, улучшает состояние кожи и волос, а также дарит блеск в глазах и простое женское счастье, связанное с материнством. Появляется больше энергии и сил, которые необходимы для воспитания ребенка, продлеваются годы жизни. Статистика утверждает, что женщины, родившие после 35 лет, имеют шансы дожить до 95 лет. Возможно, эти женщины изначально были с крепким здоровьем, но все же, природа дарит дополнительные годы жизни на то, чтобы вырастить малыша.
 
Сказать, есть ли какой-то определенный и правильный возраст для материнства, довольно сложно. Прежний подход: чем раньше - тем лучше - потерял смысл, сегодня осознанное материнство должно стоять на первом месте.