21 День изменения жизни или турбо-развитие Осознанности

21 День, способный изменить твою жизнь
В наши дни все популярнее становится техника «Мир без жалоб», которая удивительно быстро приводит к развитию самоконтроля и, как следствие - Осознанной жизни. На данное время техникой воспользовалось более 6 млн. человек из 106 стран мира.
В ней нет ничего мудреного, она не требует похода к психоаналитику и т.п. Ею легко овладеть. Суть состоит в том, что для полной перестройки своего мышления нужно  непрерывно в течение 21 дня носить на руке браслет фиолетового цвета. 

Откуда идея?

Автором идеи является священник Уильям Боуэн. Наблюдая за прихожанами, он зафиксировал прямую связь между тем КАК ЧЕЛОВЕК ГОВОРИТ и поступками данного человека, формирующими его жизнь. Исходя из опыта наблюдений и своих знаний, Уильям Боуэн предложил на запястье надевать фиолетовый браслет, с которым нужно проходить 21 день. Но! Все это время нельзя критиковать окружающих, жаловаться на что – либо, сетовать, сплетничать и т.д. и т.п. 

Если испытуемый нарушает условие техники, и хотя бы единожды произносит негативные слова, то он должен переодеть браслет на другую руку и начать отсчет дней заново. Так продолжается до того времени, пока все не будет выполнено как следует. Уже первые результаты экспериментальной техники оказались ошеломляющими как для Уильяма Боуэна, так и для людей, принимавших участие в программе в качестве испытуемых: менялись люди, принимающие участие в этой программе, и качественно улучшалась их жизнь.

Обоснование идеи 

Основной мыслью данного исследования является то, что человек за три недели волей-неволей начинает активно контролировать свои мысли и заменять «запрещенные» негативные на позитивные. В итоге вырабатывает позитивный настрой к жизни. За время эксперимента испытуемый научится контролировать собственные слова и мысли. Самое ценное, что получает от всего этого человек, так это то, что, несмотря ни на что он становится позитивно настроенным, радостнее смотрит в будущее. А это немаловажный фактор, который помогает достигать всего, что задумал.

Почему 21 день?

Многие ученые считают, что для того, чтобы успела сформироваться новая привычка, необходим 21 день.
От этого срока отталкиваются в трансформационных программах многие специалисты:
 
— диетологи рассчитывают диеты, как правило, именно на этот период;
— курсы иностранных языков обучают языку за это время;
— даже цыпленка курица высиживает именно 21 день.

Почему фиолетовый браслет?

Это связано с тем, как человек воспринимает цвета. Фиолетовый воспринимается как изменения чего-либо, преображение старого во что-то новое и хорошее. А по теории фен-шуй при помощи данного цвета достигается гармония с окружающим миром. Йоги считают, что фиолетовый цвет является символом седьмой чакры – самой сильной у человека. Психология признает, что он умиротворенно действует на больного, оказывает благоприятное воздействие при лечении бессонницы.

Можно ли обойтись без браслета?

С помощью этой вещи испытуемому будет гораздо легче себя контролировать. И если первый раз не принесет желаемых результатов, то абсолютно не нужно отчаиваться, а лучше сразу начать все с начала. Естественно, что мысли и поступки поменяются не сразу, это будет кропотливый труд над собой. Даже сам автор данного эксперимента получил необходимый результат только после трех месяцев. Возможно, что на первой неделе браслет будет кочевать с одной руки на другую, но по истечению нескольких недель уже будет явно видно, что у вас меняется мышление и восприятие окружающего мира.

Почему этот метод действует?

Первым и очень важным условием успеха является положительный настрой испытуемого. С самого утра человек знает, что абсолютно не приемлемо говорить какой-нибудь негатив. А 100% достижение этой цели возможно только при условии, что человек будет видеть у себя и у всех окружающих только хорошее. Также необходимо усилить самоконтроль. Нужно следить за тем, о чем думаешь (а главное КАК), и контролировать, что говоришь. Наблюдая таким образом за собой каждый узнает много нового о самом себе — того, о чем раньше даже и не подозревал. Данный эксперимент очень полезно пройти каждому человеку. А особенно тем, кто считает, что он продвинутый человек. Не принесет вреда и сама книга Уилла Боуэна «Мир без жалоб».

Возможные осложнения

Но, несмотря на многочисленные успешные результаты метода, многие все же считают, что человеку не стоит совсем отказываться от критики, жалоб, сплетен… Что это не каждому под силу, и для человека, находящегося на определенной ступени развития, постоянное сдерживание будет гораздо вреднее, чем прямое выражение, пусть и негативных, эмоций.  Ведь,  если не проявлять негативные эмоции, они останутся внутри человека. А это для любого индивидуума бомба замедленного действия. Ведь этот негатив не может сидеть вечно внутри, он обязательно вырвется наружу и проявит себя абсолютно непредсказуемо: может быть, в виде нервного срыва, а может развиться и физическое недомогание. Ведь еще древние врачи утверждали, что у всех болезней психические корни.

Здесь важно понимать, что нужно действительно трансформировать сознание, а не вести политику сдерживания своих эмоций. Если Вы настроены на реальное глубинное изменение самого себя — метод Ваш, если хотите обойтись «косметическим ремонтом», возможно, ради быстрого достижения благ — задумайтесь над вышеизложенной информацией. К слову, если при ношении фиолетового браслета появились проблемы с голосом или горлом, то его необходимо немедленно снять и никогда больше не одевать. 

И еще одно предостережение для скептиков: если Вы будете переодевать свой браслет неимоверно часто, то не сложно представить, в каком стрессе Вы проживете все отведенные на эксперимент дни. Но решать каждому за себя - стоит или нет использовать данный метод.


Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Медитация перемен