Игра в вымирание. Куда идет наша цивилизация.

Цивилизации – это живые организмы, которые стремятся выжить и развиваться, которые проходят вполне предсказуемые стадии рождения, роста, созревания, упадка и смерти. Часто одним из основных факторов успеха или неудачи цивилизаций являются культурные мемы – знания, убеждения и модели поведения, передаваемые из поколения в поколение. Культурные мемы являются гораздо более значимым фактором эволюции человека, чем генетическая эволюция. Целые цивилизации гибли, когда их система убеждений мешала им приспособиться к изменяющейся среде. Одним из таких культурных мемов, который оказывает наиболее сильное влияние на сегодняшние правительства, общественные институты и общество в целом является экономическая система капитализма. Основы капитализма представляют собой систему убеждений, которая настолько сильно укоренилась в современной культуре, что она создала своего рода карго культ среди своих приверженцев. Карго культ – это псевдорелигия меланезийских туземцев, которые представили себе возможным получение материальных благ (западных товаров) посредством магического мышления, религиозных обрядов и практик, а именно изготовление макетов самолетов из соломы в надежде на то, что эти странные существа вновь прилетят к ним на остров и наградят банками с тушенкой и бусами. Сегодня термин «карго культ» используется для описания широкого спектра явлений, которые связаны с поверхностным подражанием процессу или системе без какого-то понимания механизмов их работы.

Капитализм слепо следует самопровозглашенной вере в то, что «прилив поднимает все лодки», т. е. так называемые улучшения в экономике принесут пользу всем членам общества. Столетия необузданного капитализма, несомненно, продемонстрировали, что ничего подобного и близко не происходит. В новом исследовании выясняется, что половина американцев и европейцев «не получили свой кусок от пирога экономического роста». Правила игры, точно так же как и в любом казино, придуманы против масс, экономическое неравенство стало настолько вопиющим, что как сказал один профессор «только тотальная термоядерная война может коренным образом изменить существующую систему распределение ресурсов». Основные постулаты капитализма, сводимые к расширению рынков сбыта, росту прибыли и снижение расходов, увеличению доходности в конечном итоге обесчеловело нашу культуру. Даже когда наши основные планетарные системы жизнеобеспечения находятся под угрозой коллапса, подавляющее большинство людей все еще не сомневается в том, что мы идем правильным путем. Мы все являемся пленниками навязываемой нам системы убеждений, и только робкие голоса немногочисленных диссидентов доносятся из-под колес многотонного грузовика так называемого «индустриального общества».

По правде говоря, корпоративная элита давно списала со счетов всех тех людей, которые перебиваются с хлеба на воду. Нищие, не способные потреблять, корпоратократии не интересны, прибыли из них не выжмешь. Их проще заменить машинами. Один бизнесмен как-то сказал: «В отличие от рабочих, машины всегда вежливы, они всегда работают, они никогда не отдыхают, они никогда не опаздывают на работу, никогда не поскальзываются и не ломают руку или ногу, у них нет возраста, пола или расы». Проблема массовой глобальной безработицы, связанная с революцией в области автоматизации, еще не решена правительствами. Примерно половина всех рабочих мест в США находится под угрозой автоматизации, а в развивающихся странах две трети всех рабочих мест исчезнут по мере совершенствования роботов и развития систем искусственного интеллекта. Все это происходит в то время, когда люди ожесточенно разрушают экосистемы, на основе которых человеческая цивилизация развивалась в течение многих тысячелетий. Массовая миграция климатических беженцев только еще более дестабилизирует правительства, разжигает этническую и культурную напряженность и порождает фашистские политические движения. Никакой заговор не нужен, чтобы уничтожить «бесполезных едоков», просто позвольте матери-природе следовать своим курсом, а изменение климата и истощение ресурсов к середине столетия убьет миллиарды. Правители знают это и периодически выражают свой страх перед тем, что произойдет, но продолжают управлять миром так, как обычно, то есть так, как выгодно владельцам крупных корпораций. Только очень наивный человек может подумать, что правительства тех или иных стран существуют для того, чтобы сделать жизнь обычных людей лучше, сохранить природу, защитить планету.

Капитализм постоянно стремится переложить свои издержки и риски на окружающую среду и общество, это осуществляется под невинным предлогом «повысить конкурентоспособность». Это способ экстериоризации затрат для извлечения максимальной прибыли, и если бы вдруг ущерб, наносимый корпорациями природе и экологии был бы действительно учтен и промышленников попросили бы оплатить его, то ни одна из ведущих отраслей в мире не была бы прибыльной. Все компании мира попросту разорились бы, ибо они извлекают свою прибыль за счет варварской эксплуатации как природы так и людей. Это, на самом деле, верх магического мышления (или предел идиотизма): верить в какую-то мистическую «невидимую руку свободного рынка» которая позволит решить стоящие перед человечеством экзистенциальные угрозы, такие как постоянно расширяющийся разрыв между богатыми и бедными, уничтожение экосистем, среды обитания, загрязнение океана, истощение почв, глобальное потепление, таяние ледников, голод, бесконтрольный рост населения, истощение ресурсов. В рамках капиталистической системы это совершенно невозможно себе даже представить. На самом деле нет никакой доброжелательной «невидимой руки рынка», превращающей индивидуальный корыстный интерес и страсть к наживе в общественное благо. Основная цель капитализма – это защита и рост капитала. «Невидимая рука рынка» – это всего лишь кучка людей, пытающихся заработать как можно больше, не заботясь или не обращая внимания на тех, кого или что они уничтожают в ходе этого процесса.

Пошла эта невидимая рука рыночной экономики к чертям собачьим. Невидимая рука матушки-природы накажет тех, кто расточает богатые, но ограниченные ресурсы нашей планеты Земля.

Большинство людей на нашей планете не понимает одну простую истину: решение стоящих перед человечеством задач невозможно в рамках капиталистической системы, так как это противоречит самим устоям этой системы и неизбежно приведет к ее краху если мы вдруг попытаемся решить проблемы, которые стоят перед нашей цивилизацией.

В течение уже некоторого времени стало ясно, что мы уже прошли точку невозврата, вызвав необратимые изменения в экосистемах нашей планеты.

Последние результаты исследований подтверждают худшие кошмары ученых. Один из основных ледников в Антарктике, таяние которого приведет к подъему уровня моря на 3 метра уже начал раскалываться изнутри. В других мрачных новостях говорится о том, что почва нашей планеты в ближайшие несколько десятилетий выпустит столько же СО2 как такая страна как США, это заставляет исследователей говорить о том, что «изменение климата может произойти значительно быстрее, чем мы предполагали». Потеря биоразнообразия – еще один критический порог, через который мы перешагнули. Последние исследования показывают, что на грани вымирания находятся 47% из 976 самых широко распространенных видов растений и животных. Каждый четвертый вид растений, кустарников, деревьев находятся под угрозой вымирания. Что уже говорить о животных? Леса уничтожаются армиями инвазивных насекомых, тракторами, бензопилами. Из-за быстро меняющегося климата и огромных масштабов проблемы мысль о том, что искусственные лесопосадки каким-то образом спасут нас – это откровенный бред шизофреника. Леса уже не способны поглощать весь выбрасываемый человечеством углекислый газ, для этого площадь лесов должна быть равна площади семи планет размером с Землю.

Обратите внимание на то, что вымирание пермского периода, по оценкам ученых, происходило на протяжении от 200 000 лет до 15 миллионов лет. Нынешнее 6-е массовое вымирание происходит на порядок быстрее из-за множества факторов, включая уничтожение лесов, уничтожение мест обитания животных, химическое загрязнение, браконьерство и т. д., что делает нынешнюю катастрофу крайне уникальной в истории Земли.

Ученые-геологи и биологи говорят, что наш нынешний процесс вымирания видов уникален в истории Земли из-за четырех характеристик: из-за распространения неместных видов по всему миру; из-за того, что один вид (мы), потребляет значительную часть первичной продукции; из-за того, что человеческие действия все чаще оказывают решающее воздействие на эволюцию видов; и из-за появления нового феномена, а именно техносферы.

Возможно, судьбу нашей планеты высекли на камне в тот момент, когда мы встали на две ноги и взяли в руки каменный топор. В значительной степени современные технологии основаны на энергетически богатом углеводородном топливе, которое мы обнаружили, и от которого мы не способны отказаться в настоящее время. Как только ископаемое топливо привело к промышленной революции, начался рост населения и уже ничто не могло остановить смертельный цикл обратной связи потребления углеводородов. На сотни предупреждений ученых просто начхали с высокой башни, так как их предостережения шли вразрез с интересами корпораций и правительств.

От наших предков современные люди унаследовали уникальную способность полного игнорирование угроз, которые не являются немедленными, отсроченными во времени; глобальные экологические изменения незаметны для понимания людей, наши радары в реальном времени не регистрируют его как грозящую нам опасность.

Психологическая концепция того, как именно мы рассматриваем окружающий нас мир, считая происходящее нормальным и укладывающимся в общую картину вещей, не позволяет нам осознать то, что представляет собой ускорение масштабов человеческой деятельности – будь то рост населения Земли, количество загрязненных и непригодных для жизни рек, уничтожение лесов , или влияние выбросов автомобилей в промежуток времени, который по планетарным масштабам является крайне коротким. Мы забыли о том, как выглядел ландшафт нашей планеты всего лишь 50 лет тому назад. Человечество поразила экологическая амнезия.

В своем исследовании того, как общества терпят неудачу, биогеограф Джаред Даймонд называет глобальное потепление одним из главных примеров «медленной тенденции, скрытой широкими колебаниями». Он сравнивает отрицание последствий изменения климата ведущими политиками, в том числе и бывшим президентом США Джорджем Бушем в конце 1990-х и начале 2000-х годов, а теперь и Дональдом Трампом с элитой «средневековых гренландцев», которые отрицали, что их климат постепенно становился все холоднее, а правители народа Майя упорно отказывались признавать, что их климат становился все суше и суше до тех пор, пока не стало слишком поздно. Вот два примера того, как погибли две древние цивилизации просто по причине того, что их правители игнорировали происходящие в природе изменения.

В ходе эволюции мы выработали способность реагировать только на неминуемую опасность, при этом мы полностью игнорируем медленные и, казалось бы, невидимые глазу катастрофы, являющиеся на самом деле последствиями нашего образа жизни. От залов заседаний крупных корпораций до грязных улиц трущоб, масса человечества живет по тому же биологическому сценарию развития и смерти, которому следует каждый организм от бактерий до северных оленей.

Ископаемые виды топлива позволили нашему виду увеличить свою численность во много тысяч раз, что привело к взрыву человеческой активности, которая в свою очередь в итоге сделает нашу планету практически непригодной для обитания, уничтожит основу нашей жизни, нашего существования как биологического вида.

Бесконтрольный рост, по-видимому, присущ природе, от членистоногих до млекопитающих, включая людей. Бесконтрольный рост – это психология раковой клетки.

«Я не уверен, что существует вид, который научился бы ограничивать свой собственный рост. К сожалению, виды, которые исчерпывают экологические ресурсы своей среды обитания, вряд ли выживут – окончательным арбитром климатического тупика, в который мы попали будет сама природа». Эндрю Гликсон, ученый-климатолог, Австралийский национальный университет.
Красота и чудесный мир этой планеты уничтожается голой обезьяной, чьи умственные способности в создании технических инструментов и механизмов намного опережают ее способность справляться с последствиями их использования. Книга жизни богатой природы нашей планеты превращается в дешевый, скомканный комикс.

Добавьте в этот винегрет еще и развитие массового потребления, плановое устаревание, сеансы массового гипноза по телевизору, спонсируемые корпорациями и правительствами и на выходе вы получите пассивное, покорное население, которое счастливо строем и с песней шагает на бойню. Или вы один из тех, кто думает, что правительства и корпорации, слившиеся в одно целое будут заботится о вашем выживании? Оставьте такую надежду. Совершенно ясно, что массы будут обмануты теми, кто добрался до руля власти, теми, кто крышует корпорации, которые стремятся монетизировать и приватизировать каждый кусочек того, что еще осталось на нашей планете, срубить последний лес, загрязнить отходами последнюю речку. Привлекательность капитализма всегда заключалась в том, чтобы убедить людей, что достаточно удачного стечения обстоятельств и немного личной инициативы, чтобы стать одним из жирных котов, гребущих деньги лопатой и катающимся на частных яхтах и лимузинах. Человек ведь по сути очень примитивное существо, видящее смысл своего существования в стремлении к обогащению любой ценой.

Суть человеческого общества заключается в том, что переход к авторитаризму, тоталитарным методам управления происходит тогда, когда доступные ресурсы оскудевают. Теперь понятно почему во всем мире начали закручивать гайки, принимать ограничивающие права и свободы законы? Почему растут цены и ухудшается качество продуктов, товаров, вещей? Звоночек ведь уже прозвенел, ресурсы планеты на исходе. Изменение климата на самом деле это симптом. Симптом того, что люди превысили несущую способность планеты, они потребляют больше ресурсов, чем планета способна произвести.

Сторонники свободного рынка почти всегда являются «скептиками» глобального потепления, просто потому, что если признать реальность антропогенного воздействия на климат, то будет необходимо признать и то, что промышленность (и связанные с ней выбросы и загрязнение окружающей среды) должна быть ограничена или поставлена под строгий контроль общества. А кто же пойдет против денег и прибыли? Кто станет рубить жирный сук, на котором он сидит?

Леваки почти всегда являются сторонниками науки, потому что она хорошо сочетается с их критикой капитализма, при котором социальные и экологические издержки промышленного производства ложатся на плечи широких масс, при котором прибыль извлекается из уничтожения природы и среды обитания. Необходимо учесть, что прибыль получают лишь немногие, крохотная горстка мультимиллиардеров, находящиеся на вершине экономической пирамиды. Таким образом, мы видим, что паразитическая политическая верхушка окружает себя правыми, отрицающими изменения климата, владельцами корпораций, извлекающих прибыль от загрязнения планеты, которые будут делать все, что в их силах, чтобы убрать мешающие их обогащению правила охраны здоровья и окружающей среды, снизить расходы на социальные программы, на медицину, все это вполне закономерно и понятно, капиталиста ничего кроме прибыли не интересует. На нашу планету и экологию ему начхать. В его мире дорогих вилл, кондиционированного воздуха, сверхчистых органических продуктов, частных самолетов этих проблем попросту не существует. Он вообще не понимает, о чем мы тут с вами говорим.

Надо быть исключительно глупым или слепоглухонемым, чтобы не понимать, что шанс на устойчивое развитие цивилизации прошел мимо нас уже давным-давно. Люди, в своей слепоте и ограниченности будут пытаться приспособиться к текущему положению вещей и будут делать это до тех пор, пока они все еще могут это делать, а по пути будут создавать всевозможные мифы, цель которых – объяснить суровые реалии жизни и общества, в котором они живут. Дескать так и надо. Все правильно. А как иначе? Додуматься до достаточно по сути простой мысли, что в рамках существующей политико-экономической системы спасение планеты невозможно они не могут или не хотят. Или и не хотят и не могут одновременно.

Или может быть кто-то из нас еще верит в то, что ученые, дескать, что-то там придумают и мир изменится к лучшему? Ну изобретут какую-то там чистилку или убиралку, которая приведет планету в первозданный вид? Забудьте об этом. Техническими способами невозможно ничего решить, ими можно только загрязнить, уничтожить, а вот создать хотя бы даже самого обыкновенного муравья невозможно. Технического решения стоящих перед человечеством проблем не существует. Более того, именно технологиями они и были созданы.

Вот наконец она и настала, давно предсказываемая дистопия, пришло будущее во всей его ужасной славе: началось медленное поджаривание в биосферном коллапсе, вследствие непримиримых противоречий техно-капитализма, нежизнеспособной политической системы, не способной справиться с глубинными причинами кризиса. Добавим в уравнение и когнитивный диссонанс масс, полностью слепых и не способных увидеть общую картину умирающего мира. Наша численность не является гарантией выживания. Не стоит успокаивать себя, думая, что 7 миллиардов человек предостаточно для выживания человека как вида. Динозавров когда-то по планете тоже бродило немерянно.

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Медитация мира и процветания на планете Земля