Дети помнят задачи души: таланты из детства

Ваши способности находятся гораздо ближе, чем вы могли бы предполагать. Дело в том, что в детском возрасте память души часто бывает открыта. Просто мы об этом не знаем и упускаем замечательные возможности!
Для этого нужно лишь вспомнить себя в детстве, что вас увлекало и вдохновляло больше всего? Чемы вы могли самозабвенно заниматься часами, забывая обо всем остальном?


Дети помнят задачи души

В своей книге “Прошлые жизни детей” Кэрол Боумен описывает любопытный феномен. В возрасте 3-5 лет многие дети вспоминают свои прошлые жизни, кем они были, где жили и чем занимались. Родители это воспринимают как игры и фантазии, детские выдумки. Кто-то пугается, а кто-то ругает детишек и они замыкаются, стараясь забыть недозволенное. Но если память души у детей раскрыта, то можно предположить, что они помнят, что планировали на нынешнее воплощение. Какие ставили перед собой задачки, чем собирались заняться и какие проявить таланты и способности. В таком случае, все, что нужно сделать, это вспомнить свое детство и оттуда получить нужную информацию.
 

Нужно пространство для раскрытия потенциалов

Но это не значит, что вы вспомните себя ребенком и сразу поймете, какими талантами обладаете. Нужно проявить изобретательность. Ведь у малышей нет взрослой осознанности. Зато есть естественная тяга к тому, что для них “то самое”.  Они способны легко слышать и понимать язык души, который влечет их по нужному пути. Нужно лишь понаблюдать за тем, к чему ребенок стремится, что его интересует. Важно не бояться, если происходит что-то, чего вы не ожидали, не ставить рамок и запретов, а просто довериться процессу. И самая важная задача родителей — создать пространство возможностейдля своего чада, чтобы ему было из чего выбирать!
 

Традиционное гадание в 1 год

В разных культурных средах я встречала обычай, иногда это даже целый ритуал, который проводят для ребенка до полутора лет. Перед малышом раскладывают различные предметы, символизирующие разные виды деятельности. Предметы должны быть только те, которые он видит впервые (нельзя класть любимые вещи), ребенок на момент проведения обряда должен уметь ползать, для того чтобы дотянуться до предмета или подползти к нему и т.д Родители, после того, как их чадо делает выбор, уже знают, в каком направлении продвигать дитя и в какой отрасли он сможет достичь успехов. Приведу как пример один из возможных вариантов интерпретации результатов ритуала:

Talanti-iz-detstva
 
  • Кошелек – ребенку будет интересна сфера денег, экономики.
  • Расческа – станет стилистом или парикмахером.
  • Половник – поваром или домохозяйкой.
  • Машинка – водителем транспорта.
  • Мячик – обещает большие достижения в спорте.
  • Портфель – руководящие должности.
  • Книга — тяга к знаниям и наукам.
  • Кисть — говорит о способностях к творчеству и искусству.
  • Колечко — пророчит удачный брак.
  • Ножницы — на свет появился мастер на все руки (не обязательно портной, а просто человек- золотые руки).
  • Мышка от компьютера – с компьютерами или иными видами высоких технологий будет иметь дело.
  • Памперс- будущая многодетная мама (отец).

Попробуйте поиграть в это со своими детьми или внуками. Или вспомните, что они когда-то уже вытянули. Совпадает? Ну, если с детками понятно — нужно создавать среду, возможности и наблюдать — то как быть с нами, взрослыми?
 

Упражнение “Вспомни свои таланты”

Итак, что мы будем искать в своих детских воспоминаниях? Нужно найти те ситуации, когда вы увлеченно занимались тем, что вас вдохновляло и захватывало. Старайтесь в процессе не анализировать и не откидывать сразу даже самые нелепые моменты. Нам сгодится абсолютно все! Это может быть творческий процесс рисования, вышивания, шитья платья для куклы или постройка домика из одеял. А может это азартное исследование окрестностей и ловля головастиков в луже? Тоже сгодится. Вы много читали или были заводилой в Казаках-разбойников? А может, любили играть в доктора или магазин, возиться с пупсом? Поищите своё, то самое. Если хорошо постараться, то моментов может быть несколько. Чем больше, тем лучше!

Talanti-iz-detstva

А теперь погружаемся в воспоминание целиком и полностью, включая все органы чувств, эмоции, мысли, которые вы испытывали в том моменте и впитываем их, не торопясь, давая себе насладиться состоянием ребенка творящего. Когда почувствуете достаточную глубину, оттуда, из этого момента, оглядите теперь свою уже взрослую жизнь, и не в голове, а где-то внутри, в глубине своей души ПОЧУВСТВУЙТЕ, как это могло бы развернуться в вашей жизни, в какой профессии или занятии проявиться. Вовсе не обязательно должно быть точное совпадение вида деятельности. Важны те качества, которые вы сможете проявить, те способности и таланты, которые лишь начинали открываться там, в детской ситуации, и могут проявиться в вас уже взрослом в более широком и развернутом спектре.
 
Сделайте это упражнение с разными детскими воспоминаниями, и вы увидите много интересного! Если не получается самостоятельно, то приходите на Марафон, и мы сделаем это вместе.

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Пробуждение и активация чакр
Звук ОМ