Регрессионная терапия. История метода

Регрессионная (реинкарнационная) терапия (от лат. regression - движение назад) - это один из методов лечения, основанный на исцелении событий прошлого (этой или других жизней), которые мешают нынешнему умственному и эмоциональному благополучию человека.
Регрессологи или регрессионные терапевты считают, что люди могут улучшить свое состояние, пересматривая и перепроживая ранний опыт, который повлиял на развитие нынешних проблем.


Первые опыты

Regressionnaya-terapiya
Еще с древних времен шаманы и посвященные люди входили в трансовое состояние, чтобы совершать путешествия в свое подсознательное и в иные миры. Они использовали растения силы, ритмичные звуки, монотонное пение. В IV веке до н.э. Патанджали, древнеиндийский философ, систематизировавший йогу, учил, что прошлые жизни могут быть вызваны с помощью медитации.
 
В 1882 году было основано Общество Психологических Исследований в Лондоне, одной из главных целей которого было исследование и пропагандирование явлений, доказывающих существование жизни после смерти физического тела.
Эксперименты с возвращением в прошлые жизни в 1906 году ставил д-р Мартис Старк. Современная же регрессивная терапия начала формироваться в начале ХХ века. Альбер де Роша (1837-1914), французский полковник, с помощью гипноза помогал испытуемым вспоминать свои прошлые жизни и довольно подробно. В 1911 году он впервые опубликовал материалы об этом. Но был разочарован тем, что не смог научно объяснить и доказать происходящее.
 

Истоки регрессологии

Regressionnaya-terapiya
Регрессионная терапия в первую очередь развивалась из теорий и методов гипнотерапии и психоанализа с их акцентом на повторном ознакомлении с деталями прошлых событий с целью решения текущих конфликтов и эмоций. Гипнотерапия и психоанализ стали популярными в 1950-х годах, когда психология стала допускать, что события прошлого стали причиной беспорядков в жизни людей.

Эдгар Кейси (1877–1945), убежденный христианин и врач, стал главным защитником идеи реинкарнации. Его способность заглядывать в прошлые жизни позволила ему гораздо эффективнее лечить своих пациентов. В период с 1923 по 1945 гг. Кейси описал около 2500 прошлых жизней. Описания сохранились в архивах Ассоциации исследований и просвещения Вирджинии. О появлении регрессивной терапии, о первых печатных свидетельствах о ней, а также о развитии этой методики сообщает Дайяна Стайн в своей книге «Кармическое исцеление»:
 
Гипноз открыл путь для контролируемого исследования прошлых жизней. Первый печатный документ, относящийся к этой теме, появился в 1954 году, когда любитель-гипнотизёр Мори Бернстайн регрессировал Виржинию Тигью в прошлую жизнь, которую та провела в Ирландии XIX века под именем Брайди Мерфи.
Книга Бернстайна, появившаяся вскоре после этого эксперимента, вызвала большие споры и помогла гипнотизерам и психотерапевтам обнаружить, что при помощи регрессий в прошлые жизни можно лечить ряд болезненных фобий. Нередко для разрешения внутреннего конфликта пациенту нужно было просто обнаружить его причину в одной из прошлых жизней. В прессе появились многочисленные сообщения об излечении различных психических отклонений, фобий и сексуальных расстройств.
 
В 1975 году в США была опубликована книга доктора Раймонда Моуди «Жизнь после жизни», содержащая воспоминания людей о том, что они переживали после «умирания». Она вызвала волну критических откликов со стороны научных и медицинских, а также религиозных кругов. Таким же нападкам подвергались и первые исследователи в области регрессий в прошлые жизни, многие из которых долгие годы не решались публиковать результаты своей работы. Кульминационным годом в области регрессий в прошлые жизни считается 1978 год, тогда же вышли в свет книги Морриса Нетертона «Терапия прошлых жизней», Эдит Фьоре «Вы были здесь раньше», Хелен Вамбах «Вспоминая прошлые жизни», Торвальд Детлефсен «Голоса из других жизней». С конца 80-х термин «регрессионная терапия» стал широко известен среди практикующих специалистов.
 

Мэтры регрессологии

Regressionnaya-terapiya
Брайан Вайс (1944), которому приписывают дальнейшее развитие методов регрессионной терапии с 1980-х годов, является еще одной видной фигурой в этой области. В 1994 году опубликована первая книга «Путешествия Души» Майкла Ньютона (1931-2016), гипнотерапевта высшей категории, основателя Института Ньютона (международной организации, созданной для обучения и тренировки гипнотерапевтов) с 2003 года. Эта книга является результатом десятилетних исследований автора и стала сенсацией. Позже выходят «Предназначение Души» и «Жизнь между жизнями». Результаты исследований доктора Ньютона были проверены другими регрессионистами находящимися в разных частях света.

Подтверждением реальности путешествий в прошлые жизни являются многочисленные результаты исследований Долорес Кэннон (1931-2014), которыми она занималась около сорока лет. По этой теме Долорес Кеннон написала множество книг, в которых она описывает наиболее интересные случаи из практики и результаты проводимых ею исследований на такие темы, как предсказания Нострадамуса, истории и тайны древних цивилизаций, причины их гибели и даже похищения людей инопланетянами.
 
Долорес создала Квантовый метод исцеления гипнозом и обучала регрессологов по всему миру. Ее дочь сейчас продолжает дело своей матери. Сейчас мы рекомендуем их книги как основу для тех, кому интересна эта тема. 
 

Современные организации регрессионной терапии

Regressionnaya-terapiya
Интерес к проблемам реинкарнации и регрессий в прошлые жизни рос очень активно. В 1985 году в США для популяризации профессионального подхода к этому виду психотерапии была образована Ассоциация по исследованиям регрессионной терапии. Спустя несколько лет она стала международной и на сегодняшний день включает около тысячи членов из более чем 20 стран мира. В первом выпуске «Журнала регрессионной терапии» его редактор Ирэн Хикман писала:
 
Члены Ассоциации по исследованиям прошлых жизней используют методы, помогающие найти и раскрыть картины прошлого, иногда очень далекого прошлого, ставшие причинами заболеваний, дисгармонии или дисфункции в настоящем.
Мы обнаружили в наших опытах, что, используя приемы регрессионной терапии, вполне реально выявить причину любых проблем пациентов или клиентов и, воздействуя на эту причину, нейтрализовать ее влияние и вернуть здоровье. Мы признаем, что ни наши исследования, ни наши методы лечения не вписываются в рамки современной науки и врачебной практики. Сегодня исцеление с помощью регрессионной терапии распространено во многих странах. Наиболее известные организации, занимающиеся развитием регрессионной терапии:
 
  • Ассоциация регрессионных исследований и терапий (Association for Regression Research and Therapies)
  • Международный комитет регрессионной терапии (the Interntaional Board for Regression Therapy)
  • Мировой конгресс регрессионных терапевтов (the World Congress for Regression Therapists) 
  • Европейская ассоциация регрессивной терапии (the European Association for Regression Therapy EARTh).

Регрессионная терапия с середины 90-х годов ХХ века развивается и в России.

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Звездный странник
Звук ОМ