Апокалипсис не покажут по телевизору

Наступил 2020 год, и бедствия, связанные с изменением климата, идут полным ходом, и в то же время самая влиятельная страна в мире находится под руководством того, кто называет ученых «глупыми гадалками». Австралия, еще одна страна, идущая на гибель преднамеренным и преступным невежеством в самом буквальном смысле охвачена огнем. Ее богатое тысячелетнее эволюционное наследие исчезает на наших глазах. Фотографии обгоревших трупов кенгуру, запутавшихся в заборах из колючей проволоки, и медведей коала, свернувшихся в позе зародыша, когда они пытались спастись от пожара, мучительны и должны стать сигналом тревоги для наших лидеров. Утконос, еще одно из наиболее известных животных страны, гибнет в пораженных засухой озерах. Что еще хуже, недавние проливные дожди вызывают массовую гибель рыбы, поскольку пепел лесного пожара смывается в реки. По оценкам, более миллиарда существ (за исключением лягушек, насекомых, других беспозвоночных или домашнего скота) погибли, а диким животным, которым удалось выжить в апокалиптических условиях, в настоящее время грозит голод. Ученые опасаются, что эти пожары приведут к вымиранию целых видов насекомых, которые играют жизненно важную роль в «переработке отходов, опылении, обеспечении питанием других видов и множестве других экологических функций». В то же время темпы потепления климата в Австралии в два раза превышают общемировой показатель. Австралия продолжает оставаться крупнейшим нетто-экспортером угля в мире, несмотря на лесные пожары в этой стране.

Австралийские мегапожары - не разовое явление, а всего лишь проявление все более разрушающейся глобальной климатической системы. Судьба Австралии была предсказана учеными много лет назад. Это означает, что такие катастрофические последствия выбросов углерода продолжатся и в дальнейшем. Уровень моря будет повышаться в течение тысячелетий, частота и интенсивность засух и штормов будет возрастать, ливневые дожди станут обычным явлением, целые экосистемы погибнут, а человеческий эксперимент, несомненно, закончится. Цитирую высказывание одного австралийца на Reddit:

«Это то, что беспокоит меня в моих соотечественниках. Это не разовое страшное событие, это постоянный путь вниз, это словно мы забиваем один большой гвоздь в наш коллективный гроб. Задолго до того, как мы оправимся от произошедшего, мы пострадаем еще много раз.
Для тех, кто не отсюда, я бы сказал, что нельзя преувеличивать то, что здесь происходит, это действительно ужасно. Мы никогда не вернем то, что утрачено».

Пожарный сезон в Австралии пройден только наполовину, но огромный выброс углерода от лесных пожаров в настоящее время оценивается в 900 миллионов тонн, что вдвое превышает ежегодные выбросы углекислого газа в этой стране. Столь же ужасно и то, что происходит в океанах Австралии, но, конечно, это не ограничивается Австралией. Ученые выяснили, что «тепловой пузырь» в северной части Тихого океана убил миллион морских птиц и уничтожил 100 миллионов особей трески.

Мы разрушаем системы жизнеобеспечения, от которых зависит жизнь миллиардов существ, включая человека, однако, похоже, что любая климатическая катастрофа, какой бы катастрофической она ни была, не изменит трагический путь человечества к вымиранию. Уничтожение флоры и фауны всего континента не регистрируется на фондовом рынке. Корпоративная клептократия, питаемая нефтяными запасами, не прислушается к количеству предупреждений, которые посылает нам планета Земля. Почему мы можем ожидать чего-то другого от экономической системы, которая не терпит остановки даже на минуту, поскольку она грабит планету ради того, чтобы заработать лишний доллар? В отчете двухлетней давности кризис гибели животного мира в Австралии назывался «национальным позором», и в нем описывались институты, которым поручена защита находящихся под угрозой исчезновения растений и животных. Сегодня мы видим, что ничего не изменилось, ничего не сделано для того, чтобы предотвратить исчезновение природных сокровищ. Фактически, текущие оценки показывают, что темпы вымирания ускоряются:

  • Природа находится в «беспрецедентном» упадке. Значительная часть биологических видов находится под угрозой исчезновения, общие тенденции вымирания усиливаются, причем темпы вымирания резко возросли в прошлом столетии.

  • Это снижение является прямым результатом человеческой деятельности, наиболее разрушительными являются изменения в землепользовании и использовании моря, включая разрушение естественной среды обитания биологических видов.

  • С 1980 года выбросы парниковых газов удвоились, в результате чего средние глобальные температуры выросли как минимум на 0,7 градуса Цельсия. 75% объёмов сжигания ископаемого топлива и антропогенных выбросов CO2 в атмосферу произошло с 1970 года; последствия этих выбросов только начинают ощущаться.

  • Ожидается, что в ближайшем будущем изменение климата превзойдет воздействие человека на землю и океаны, а также другие факторы деградации биосферы (прямая эксплуатация животных, загрязнение, инвазивные чужеродные виды).

  • Увеличение численности населения и потребление на душу населения является ключевым фактором деградации среды обитания.

  • Разрушая основы взаимосвязанной сети жизни на планете Земля, мы создаем угрозу для нашего здоровья и существования.

Я не хочу повторять эти цифры, потому что невозможно оценить стоимость ​​нетронутых экосистем, но ущерб от лесных пожаров в этом году в Австралии, по оценкам, приближается к 100 миллиардам долларов, это самое дорогое стихийное бедствие в истории этой страны. В США последнее десятилетие было «беспрецедентным»:

Ущерб от стихийных бедствий в размере одного миллиарда долларов США или более за последнее десятилетие (2010–2019 годы) превысил 800 миллиардов долларов за 119 отдельных природных бедствий. После поправки на инфляцию, в США в 2010-х годах произошло более чем в два раза больше бедствий, ущерб от каждого из которых превысил миллиард долларов, чем в десятилетие 2000-х годов: 119 против 59… Очевидно, исторически большие потери США от ураганов и лесных пожаров за последние несколько лет еще больше изменили общее распределение ущерба от экстремальных погодных явлений. Это увеличение отражает сочетание повышенной подверженности катастрофам, уязвимости и того факта, что изменение климата играет все большую роль в частоте возникновения некоторых типов экстремальных явлений, которые приводят к катастрофам, стоимостью в миллиард долларов и больше.

На картинке: частота возникновений природных катастроф, стоимостью в миллиард долларов и больше с 1980 по 2019 год.

Финансовый сектор начинает понимать, что изменение климата является экзистенциальным кризисом, тем не менее он не предлагает альтернативы идеологическому тупику бесконечного роста на планете с ограниченными ресурсами. Фактически, финансовые воротилы полагают, что личные жертвы, необходимые для прекращения выбросов парниковых газов, приведут к негативной общественной реакции на такие усилия. Другими словами, обычный бизнес будет править бал до тех пор, пока жесткие законы физики, химии и биологии не сделают нашу экономику невозможной. Мы сейчас переживаем этот процесс, поскольку антропогенное нарушение климата возвращает планету Земля в хаотические климатические условия плейстоцена - эпохи, когда существование организованного общества и сельского хозяйства станет невозможным. Нехватка воды, деградация почв и потеря насекомых-опылителей только усугубят проблему. Никакие бухгалтерские уловки не вернут обитаемость планеты.

Дешевое и обильное ископаемое топливо дало нам современную науку и технологии, которые позволили людям чувствовать себя независимыми от природы, но когда эта цивилизация неизбежно рухнет, мы снова окажемся во власти мира природы. Если мы разрушили биосферу и начали массовое вымирание в то время, когда нам крайне необходимо полагаться на природу, тогда наши перспективы выживания очень мрачны! Еще одно исследование, опубликованное на этой неделе, показывает, что биоразнообразие Земли рушится из-за идеального шторма глобального потепления, экстремальных погодных явлений и человеческой деятельности. Крах индустриальной цивилизации и ее узкая специализация наряду с одновременным экологическим коллапсом всей планеты могут очень легко привести к вымиранию людей. Нетрудно представить, что третья мировая война начнется в результате ухудшения состояния окружающей среды и истощения ресурсов, поскольку страны попадают под влияние пропаганды демагогов, разжигающих страх, ненависть и насилие.

Мы все больше истощаем невосполнимые ресурсы нашей планеты. Следующие двадцать лет станут последним актом, в течение которого широкомасштабная добыча ресурсов, их чрезмерное потребление нанесут непоправимый ущерб регенеративным способностям и системам жизнеобеспечения нашей планеты. Десятилетия прокрастинации, пустой риторики и регулятивного захвата контроля над отраслью добычи ископаемого топлива привели нас к этой пропасти:

На графике 2014 года показано, что нам осталось только 420 гигатонн выбросов углекислого газа для того, чтобы предотвратить глобальное потепление выше 1,5 С. Этого «бюджета» выбросов нам хватит всего лишь на 8 лет. Если мы начнем бороться с выбросами в 2020 году, потребуются колоссальные усилия.

Как вы можете видеть, любые усилия по смягчению последствий выбросов углерода в этот поздний период в значительной степени основаны на фантазиях об улавливании углерода с помощью несуществующих технологий, которые, по правде говоря, никогда не удастся масштабировать для решения этой проблемы. В той или иной степени мы все отрицаем то, что наш образ жизни совершенно несовместим с возможностью выживания наших потомков. Нам очень удобно и комфортно наблюдать на наших смартфонах и телевизорах то, как мир катится в пропасть. Телеведущие рассказывают нам о политике и об экономическом росте, ни слова не говоря о грядущей катастрофе. Это все, что вам нужно знать о том, кто контролирует средства массовой информации и почему рассказ о нашей неминуемой гибели так и останется неопубликованным.

Наши окаменелости будут состоять в основном из пластмасс, радиоактивных отходов и миллиардов человеческих костей и наших домашних животных. Остатки диких животных будут крайне редки, так как мы заменили их домашним скотом. Все цивилизации, особенно сложные, в итоге разрушаются. Наша цивилизация, как и многие другие, погибнет из-за превышения несущей способности окружающей среды, на этот раз в планетарном масштабе и не оставляя нам второго шанса начать все заново.

Перевод: AUM.NEWS