Здоровье так же заразительно, как и болезнь

Спросите любого человека, что он включает в личное понятие «счастье». Большинство назовет неотъемлемой составной счастья – крепкое здоровье. Быть здоровым – это значит жить полноценно и радостно. На тему здоровья сейчас много открытий и догадок.

Как прожить здоровую жизнь и можно ли избежать болезни? Многие об этом задумываются!

Тема здоровья сегодня уже не является «собственностью» только медицины. Другие отрасли науки обращаются к вопросу – что значит здоровье. Как его измерить? От чего оно зависит? Куда исчезает?

Особенностью исследования данной темы является то, что идеи восточной медицины и постулаты здоровья, которые приняты на Востоке приходят в наш славянский мир и довольно вежливо доказывают свою состоятельность и право быть в центре внимания.

Восточная философия здоровья – это уникальная система взглядов на отношения человека с окружающей Вселенной, где человек – микрокосм, находящийся во вселенском макрокосме. В природе все взаимосвязано и каждый из нас является частью Природы. Как происходит наше взаимодействие (маленькая часть) с Большой частью и влияет на здоровье.

Н. Пезешкиан, основатель метода Позитивной психотерапии был выходцем из восточной культуры и подметил такую закономерность у врачей Востока: «В ходе транскультурных исследований мне удалось установить, что во многих восточных странах врачу выплачивался гонорар до тех пор, пока его «пациент» оставался здоров. При этой древней восточной системе здравоохранения врач был ориентирован, прежде всего, не на лечение болезни, а на поддержание здоровья. Эти наблюдения и размышления побудили меня к созданию такой концепции, которая во главу угла ставит не болезнь, а здоровье.»

Здоровье и болезнь – основные категории в медицине. Если понятие «болезнь» более конкретно, то слово «здоровье» почти всегда вызывает очень абстрактные ассоциации.

heart 54673829

Вопрос для размышления:
Вспомните любое заболевание, с которым вам приходилось столкнуться, и попробуйте его описать?
А сейчас расскажите о своем здоровье? Какое оно?

Очень часто больные люди знают почти все о своей болезни: ее осложнениях, показателях, лекарствах, требуемых диетах и ограничениях и практически никогда даже не задумываются о своем здоровье. Ведь, по сути, болезнь – это только часть жизни. Если человек живет и дышит, то у него есть еще и другие сферы жизни, которые требуют внимания. И, как правило, в этих сферах есть семена здоровья, которые стоит поливать и взращивать.

Вопрос для размышления:
Вспомните свое детство. Когда вы получали больше всего внимания и заботы от взрослых: когда были больны или здоровы?

Ухаживать за больным в нашей культуре более приветствуется, чем уделять внимание здоровому человеку. И порой человек, нуждающийся в заботе и любви, не видит другого способа получить дозу внимания и любви к себе – как заболеть.

Психотерапевтами подмечено, иногда физическое выздоровление члена семьи не происходит по той причине, что болезнь может быть как центр, вокруг которого держатся семейные традиции и общение, все связи между членами рода. Если больной выздоравливает, то часто это грозит крушению многих пластов семейных взаимоотношений и взаимодействий и несет угрозу сохранности семьи как социальной структуры.

Восхваляя здоровый образ жизни все-таки нужно признать, что болезни существуют, они приходят в жизнь человека. В Позитивной психотерапии болезнь рассматривается, как способ восстановить целостность. Болезнь как сигнал из конкретного места эмоциональности души, на которое нужно обратить внимание в первую очередь.

Кроме физиологических причин заболеваний существуют причины, которые напрямую связаны с образом наших мыслей.

Если человек думает мыслями болезни, бедности и неудачи, в конечном итоге, он встретится с этими состояниями. Но он будет упорно отрицать свое родство с ними. Он будет отказываться от своих детей и заявлять, что они посланы ему злой судьбой. (Орисон Марден)

Уже доказано, что болезнь чаще всего зарождается в недрах разума и только затем приходит в физическое тело. Когда тело болеет, то, как следствие уже существуют нарушения на уровне эмоций.

Вопрос для размышления:
Проанализируйте на протяжении одного часа дня, о чем ваши мысли? Проделайте это упражнение письменно: поставьте знак «+», если вы думаете о радости и успехах своих и близких вам людей и поставьте знак «-», если вы застряли на мыслях о проблемах и переживаниях, тревогах о себе, близких и будущем. Простое упражнение поможет определить направленность ваших собственных мыслей. Это только один час дня. Умножайте это на дни, недели, месяцы и годы. И тогда вопрос: что мы притягиваем в свою жизнь: здоровье или болезнь?

Чем выше уровень здоровья, тем меньше возможность развития болезни, и наоборот: развитие болезни возможно лишь тогда, когда недостаточны резервы здоровья.

Резервы здоровья существуют, их важно находить, добавлять и пополнять.

Здоровье — это образ жизни. Каждую минуту мы двигаемся либо в сторону болезни, либо в сторону здоровья.

kolibri

Подписывайтесь на наш официальный канал в мессенджере Telegram  для оперативного получения новых статей, публикуемых на портале "Аум Ньюс".

Telegram