Тело – хороший советчик, который всегда с Вами

Тело – энерго-информационный резонатор сонастройки окружающего мира и сознания, сигнализирующий о состоянии сознания и его развитии с точки зрения целого в масштабах биосферы и экосистемы, в которой пребывает организм.

Мысли выступают как визуализатором информационного обмена между сознанием о миром. Каждая мысль является симптомом пребывания сознания в автономном режиме и попыткой взять управление миром в свои руки. В любом случае энергозатраты сознания на управление нарушает врожденные механизмы сонастройки и единства иерархии в управлении телом.

Само появление жизни связано с единством разных иерархически построенных структур, начиная от квантовых запутанных систем, от атомных и молекулярных структур, структурирующих материю в более сложные структуры через появление простейших организмов и все усложняющихся систем вплоть до животных, человека и биосферы, на которой иерархия не ограничивается.

energy 82734

Когда резонанс сонастройки нарушается, наступает энергетическое истощение организма (или любой другой системы, включая биологические виды), принуждающее сознание (либо коллективное бессознательное) приводить систему сознания к равновесию, порождая поток мыслей и действий. Фактически реализуется высший замысел, выраженный внешне в эволюционном развитии организмов (информационных систем разного уровня).

Жизнь учит равновесию, которое реализуется в соответствии со встройкой разных организмов (систем) в общую иерархию единого.

Эволюция направлена на выживание наиболее приспособленных организмов лишь косвенно. Это просто логическое объяснение, не объясняющее истинных причин реализации эволюции и подобно антропному принципу в космологии с опорой на случайность и статистику, которые ничего не объясняют, а просто описывают внешнее проявление более глубоких причин развития.