Семена амаранта — мощный иммуномодулятор

Амарант, или щирица, кошачий хвост, — род травянистых растений семейства амарантовых. Некоторые виды амарантовых выращивают в качестве зерновой, овощной культуры, декоративного растения, другие же считаются сорняками. Семена растения обладают высокой питательной ценностью и содержат большое количество полезных веществ: сбалансированных по аминокислотному составу белков, ненасыщенных жирных кислот, микро- и макроэлементов.
 
В народной медицине амарант применяют как витаминное, общеукрепляющее и тонизирующее средство. Свежие листья используют для приготовления салатов, сушеные — напитков и соусов. Семена амаранта могут успешно заменить манную крупу. Также из семян, которые имеют ореховый сладковатый привкус, можно готовить муку, но она не имеет клетчатки, поэтому к ней добавляют пшеничную или ржаную. Из смеси такой муки готовят печенье, бисквиты и т.п., к тому же благодаря сладковатому вкусу — без примесей сахара.
 
Смесь для омоложения, способствующая очищению организма: взять в равных частях траву зверобоя, цветки ромашки, березовые почки и семена амаранта. Смолоть на кофемолке и принимать по 1 ч. л., запивая водой, трижды в день за полчаса до еды. Курс — три недели.
 
Можно приготовить пророщенные семена амаранта — мощный иммуномодулятор. Залить немножко водой, когда они начнут ключиться, поставить в холодильник на нижнюю полку. Эти семена принимают по 2 ст. л. дважды в день.
 
Внимание! Семена амаранта не желательны при камнях в почках и желчекаменной болезни. Поэтому перед употреблением семян стоит проконсультироваться с врачом.

Лечебные свойства амаранта


Больше всего в лечебных целях используют масло из семян амаранта. На практике данное масло показало свою эффективность как вспомогательное вещество при лечении воспалений полости рта, таких как стоматит, пародонтит, тонзиллит.
 
Также, масло амаранта используют при дерматитах и экземах и псориазе Это масло обладает противовоспалительными свойствами и способствует заживлению ран.
 
Масло и семя амаранта оказывает благотворное влияние на липидный обмен в организме, чем очень полезен при желании сбросить лишний вес. По ценности, масло амаранта сопоставимо с оливковым, также богато ненасыщенными жирными кислотами и витаминами.


Как выбрать и хранить семя амаранта
 

Семена амаранта очень мелкие, примерно, как и семя чиа. Имеют бледно-желтый цвет и гладкая поверхность. В магазинах обычно продается в виде муки, в виде хлопьев и просто семена. Стоимость амаранта немного выше, чем остальные крупы, так как культивируется не так широко, его трудно выращивать и собирать.
 
Хранить амарант стоит хранить в прохладном, темном месте, в плотно закрытом контейнере, чтобы не допустить уничтожение семени насекомыми.
 

Противопоказания
 

Нужно быть осторожными при потреблении амаранта людям с заболеваниями почек, ревматическим  артритом.
 
Семена амранта могут быть противопоказаны больным тяжелыми хроническими заболеваниями, поэтому перед включением этого нового продукта в свой рацион, нужно проконсультироваться со своим врачом.
 
Семена амаранта нельзя есть в сыром виде, они просто не перевариваются. По некоторым данным, сырой амарант может временно воспрепятствовать абсорбции нутриентов. Семена амаранта рекомендуют хоть немного, но всегда обрабатывать термически. Причем полезны они только свежеприготовленные, нельзя повторно разогревать их.
 


Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Нормализация иммунитета