Как проявляется эмоциональная напряженность

Ничто не проходит бесследно в жизни человека. Обида, измена, разочарование или любое другое негативное событие оставляет след, который проявляется в виде напряженной зоны в нашем теле. Если рассматривать блок с психологической точки зрения, то можно утверждать, что это постоянное напряжение, вызванное какой-либо проблемой человека. 
 
Блок в человеческом теле с позиции анатомии — это состояние, при котором происходит сокращение тканей, а также повышается их жесткость и плотность. С позиции биоэнергетики — это состояние, при котором энергия закупоривается в отдельном участке тела. 
 
Обычно мышцы тела получают непрерывный поток слабых нервных импульсов от мозга. Это явление известно под названием мышечный тонус. Оно поддерживает мышцы здоровыми и готовыми к немедленному действию в случае необходимости. 
 
Каждый раз, когда по какой-либо причине человек находится в необычной для него ситуации, железы внутренней секреции выделяют целый спектр гормонов, воздействующих на рецепторы, отвечающие за управление активностью различных органов, позволяя организму адекватно реагировать на внешние раздражители. Если человек в виду своего «воспитания» не полностью проявляет и высвобождает возникшую эмоцию, подавляя ее с помощью механизма ума, кора головного мозга остается в возбужденном состоянии, продолжая усиленно посылать нервные импульсы, не позволяя эмоции высвободиться. В свою очередь мозг млекопитающего и рептильный мозг продолжают верить в то, что опасность остается, сохраняя готовность тела реагировать. Такая чрезмерная активация мышц без соответствующей работы приводит к постоянной утечке энергии из организма. Это можно сравнить с автомобилем, который оставили с включенными фарами — через некоторое время энергия аккумулятора будет полностью израсходована. Если вы выключаете фары, когда они не нужны, энергию аккумулятора можно сохранить. Точно так же и с мышцами — если вы снимаете напряжённость в своей жизни, то можете сохранить энергию организма. 
 
Когда вы о чем-либо думаете, тело автоматически готовится перейти от мысли к действию. Мозг и тело — это две части единого целого, они нераздельны. Приведем такой пример: после тяжёлого и особенно напряжённого дня на работе человек возвращается домой раздраженным и ищет способа как-то разрядить это раздражение. В результате, он может ни с того, ни с сего разозлиться на соседскую собаку, но когда он начинает подходить к ней, чтобы дать ей пинка, внутренний приказ из центров мозга предупреждает его, что собака может укусить. Это приводит к нерешительности, и мышцы остаются в состоянии напряжения, готовыми к действию.

Такого рода подавленные эмоции приводят к рассеянию и растрате энергии. Результатом становится хроническая усталость. У многих людей такие эмоциональные возмущения и соответствующие им вредные физические последствия составляют почти неотъемлемую часть жизни. Люди все время ощущают гнев, страх, ревность и т.п., которые вызывают у них постоянное умственное и телесное напряжение и, в конечном счете, приводят к болезням — физическим или душевным или тем и другим одновременно. 
 
Таким образом формируется расщепление личности каждый раз, когда вы подавляете свои проявления, делаете не то, что хотите на самом деле. И вытеснение страха проявления той или иной эмоции является механизмом удержания, подавления частей своей личности. 
 
Сначала блок в теле воспринимается организмом как нечто инородное. При этом человек чувствует неприятные, дискомфортные и болезненные ощущения. Мы способны точно различать границы блока и поэтому часто ассоциируем такую боль с инородным предметом внутри себя, например, камень, нож, кирпич, веревка...С течением времени состояние блока меняется, и он становится незаметным для человека. Обычно это происходит после того, как событие, вызвавшее его появление, теряет актуальность или происходит привыкание. Человек может привыкать к обидам, унижениям, оскорблениям и прочим нестерпимым ситуациям личностного плана, накапливая все больше и больше блоков в своем теле. Причинами блоков может также служить страх или негативная черта характера, с которой человек не борется, считая, что ее нельзя изменить, или привыкает к ней. 
 
Перенеся психологическое потрясение и привыкнув к блоку, человек вырабатывает в себе определенные убеждения и отношение к окружающему миру, и это влияет на всю его дальнейшую жизнь, а блоки становятся неотъемлемой частью его личности. Стоит также заметить, что блоки редко поселяются в одиночестве, и если появился один, то возникнут и другие, а в совокупности они складываются в сеть блоков, которая и становится основой данной личности. 
 
Блоки в теле человека появляются не в случайных местах, а только в тех, где непосредственно произошла блокировка энергии. Например, если человек сдержал желание высказаться или подавил рыдания, то энергия застопоривается в области гортани, губ и скул, вызывая неприятные ощущения в этих участках, сдавит грудную клетку. Если человек берется за дело, от которого хотел отказаться, то испытывает ноющую боль в плечах. 
 
Сдерживая эмоции и переживания, человек создает в себе блоки, которые в совокупности называют «телом боли». И когда он попадает в аналогичную ситуацию, то ведет себя таким же образом, и новые блоки наслаиваются друг на друга. 
 
Существуют и дальнейшие последствия такого постоянного мышечного напряжения. Большее энергопотребление мышц требует более интенсивной работы систем кровообращения, дыхания и т.д. для обеспечения большего поступления энергии. Организм работает более напряженно. Это повышенное требование к функциям организма влияет на все мышцы, управляющие внутренними органами — кишечником, сердцем, легкими и кровеносными сосудами. Органам и связанным с ними мышцам приходится работать более интенсивно и в более жестких условиях в течение длительных периодов времени. Со временем это может привести к их частичному или полному отказу, и именно тогда проявляется заболевание. Сначала органы могут работать менее эффективно, и здоровье человека незаметно ухудшается — возможно, так медленно, что сперва это остается незаметным. Такие последствия неизбежны, если человек не может полностью расслабляться на какое-то время в течение дня или ночи. 
 
При эмоциональных реакциях в кровь автоматически выбрасывается адреналин, который вырабатывается в надпочечниках. Оно представляет собой инстинктивный механизм, который готовит организм к максимально быстрой и эффективной реакции в случае опасности. Адреналин вызывает сокращение мышц, сужение кровеносных сосудов, увеличивает частоту сердцебиения и дыхания, ускоряет процессы мышления и так далее, и тело принимает все необходимые меры для противодействия опасности. Как и следует ожидать, его постоянное присутствие в крови приводит к хроническому мышечному и умственному напряжению. Невозможно расслабиться, когда адреналин постоянно накачивается в кровь. 
 
Эта система адреналиновой реакции абсолютно необходима, но лишь в случае опасности. Например, когда вы поворачиваете за угол, а оттуда внезапно и неожиданно выскакивает автомобиль. Именно адреналин, который почти мгновенно выбрасывается в кровь, заставляет вас испугаться и отпрыгнуть на обочину, чтобы избежать травмы. Но это бывает нужно только в случаях опасности. В современном быстром мире эта аварийная система используется не по назначению, поскольку большинство людей воспринимают любую неприятную жизненную ситуацию как кризис. Они постоянно настороже: сердятся, боятся, ненавидят и т.д. Адреналин выбрасывается в кровь, едва успевая вырабатываться.

Как же они могут расслабляться? 

 
Последствия напряженности этим не ограничиваются. Вся эндокринная система вынуждена работать с высокой нагрузкой, чтобы соответствовать интенсивному функционированию тела. Со временем, это приводит к органическим нарушениям и недостаточности, что, в свою очередь, становится причиной многих современных заболеваний — диабета, бесплодия, язв, инсультов. 
 
Напряженность, как правило, способствует заболеваниям органов пищеварения, будь то расстройство или язва желудка. Напряженность препятствует нормальному процессу пищеварения, и это вызывает заболевание. Добавочным фактором становится то, что напряжённость порождает привычку есть поспешно, из-за чего пища оказывается плохо пережёванной и переваренной, а это, в свою очередь, увеличивает нагрузку на органы пищеварения и, в конце концов, снижает эффективность их работы. 
 
Тело по мере того, как организм слабеет в результате напряженности, он становится всё менее способным противостоять бактериальной инфекции. Когда организм здоров и крепок, он обладает очень мощными ресурсами самоизлечения, которые позволяют сопротивляться инфекционным заболеваниям. Когда организм нездоров или ослаблен постоянной напряженностью, его сопротивляемость снижается, и он становится беззащитным перед болезнью. 
 
Тело человека подобно любой другой машине, хотя оно и бесконечно сложнее. Если с ним неправильно обращаются или заставляют работать в ненормальном режиме, оно начинает работать с перебоями. Они проявляются в виде артрита, болезней сердца, запоров, диабета, астмы и т. д. В наши дни эти болезни настолько распространены, что их симптомы начинают проявляться даже у детей нескольких лет от роду. 
 
Когда человек духовно развивается, он способен произвести переоценку событий своего прошлого и снять блоки, которые были вызваны стрессами, а это влечет за собой положительные изменения на физиологическом уровне. Если же происходит духовная деградация личности, то негативные процессы в теле, вызванные блоками, становятся хроническими. 
 
Избавиться от большинства недугов, предотвращать их, жить счастливо и достигать более высоких сферы сознания невозможно, если только мы не научимся давать покой своему комплексу ума и тела. Вы можете возразить, что это легче сказать, чем сделать. Да, для того, чтобы научиться постоянно быть расслабленным, нужны время и усилия. По сути дела, высокий уровень постоянного расслабления соответствует очень продвинутому состоянию йоги, именуемому самадхи (спонтанная и естественная безмятежность), которое автоматически подразумевает более высокий уровень сознания. 

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Снятие био-энергетических поражений
Снятие психосоматических блоков