Психосоматика: механика возникновения и исцеления

Я постарался кратко и емко определить суть понятия психосоматики и подход к исцелению психосоматических симптомов. Тема психосоматики все больше набирает обороты. Говорят "Все болезни от нервов". И как всегда, чем глубже идея уходит в массы, тем больше порастает разными мифами, домыслами и часто в голове обывателя выстраивается картина неимеющая практически ничего общего с картиной, тех кто занимается вопросом профессионально. Общей остается 
И так, о чем же это слово - психосоматика. Прежде всего, это о целостности и неделимости психического и телесного в человеке. А если мы смотрим на человека как на психосоматическую целостность, тогда очевидно, что любые психические процессы в человеке имеют свое отражение в теле и наоборот. Поскольку, пользуясь термином "психосоматика", люди все же чаще интересуются влиянием психических процессов на тело чем наоборот, остановимся на этой стороне вопроса подробнее. Она проистекает из отношений. В отношениях случаются сложности. У всех случаются, но не у всех соматизируются. Например, я сильно разозлился - это однозначно будет сопровождаться некоторыми телесными процессами: пульс участится. Но как только я воспользуюсь возникшей у меня энергией в отношениях, выражу этот возникший избыток во мне, снова приду к балансу, психическому и соматическому. 

В каких случаях соматизация психической энергии сохраняется? Тогда, когда вы не используете свою психическую энергию для разрешения какой-то сложной ситуации в отношениях. Если человек начинает избегать, подавлять, обесценивать или отрицать наличие проблемы требующей решения и значимость сопровождающих ее переживаний, то вся психическая энергия возникшая для ее решения перетекает в тело (греч. Soma). 
 
Так конфликт возникший в отношениях, в силу вашей же собственной блокировки части себя, переходит из отношений между вами и другим человеком во внутрь вашей психики (между одной частью вас и другой частью вас). А затем будучи подавлен, обесценен или отвергнут и там, перемещается внутрь вашего тела.
Например, как конфликт между мышцами вашего тела - мышечный спазм или как конфликт между какими-то жизнеобеспечивающими системами тела, или между функциями в одной системе или как-либо еще.

Отсюда можно нарисовать перспективу обратного процесса десоматизации. Освобождение от психосоматических симптомов происходит через несколько этапов:
 
1) осознавание своих механизмов избегания благодаря которым ваша психическая энергия соматизируется;
2) поиск ресурсов для возвращения к поиску решения соматизированных сложностей;
3) поиск решения сложностей в отношениях;

И еще до того как вы найдете какое-либо решение, сам факт того что вы вернете вытесненную психическую энергию обратно в психику, может существенно облегчить состояние вашего тела. Естественно, что если за долгий период соматизации вы уже провели свое тело с уровня легких функциональных нарушений до уровня заболевания, то без помощи врача тело уже не вернется к исходному состоянию, но по крайней мере исчезнет причина непрерывно усугублявшая состояние тела.