Избавляемся от беспокойств. Быстро. Недорого. С песней

Незадолго до нового года случилась у Матильды депрессия. Не такая, чтоб прям вот совсем «все пропало» или «выхода нет», а так, в легкую: «что воля, что неволя – все-равно». Звонит и с интонациями Песни Сольвейг рассказывает мне о том, что «замкнутый круг», что «запарка везде», что «работа поглотила», что «с отношениями – не пойми что»… Да и вообще: куда не копни – сплошная печаль…
 
Конечно ж, слушаю. Самокопание в малых дозах некоторым бывает полезно. Только, когда копальщик неутомим и лопата его остра, раскопки эти оперативно сворачиваю, а то потом откапывать-то кому? Вот и сейчас… 
 
- Ты откуда в эфир вышла? – приостановив ее монолог, спрашиваю я. Ее звонок застал меня практически на пороге и больше, чем на полчаса задержаться с выходом я уже не могла. Но она ж своя. А мы ж своих-то не бросаем…
- В кофейне рядом с офисом сижу… Вышла вот, тебе позвонить. 
 
Я сразу так и представила: сидит наша Мотя – успешная, красивая, стильная – в центре большого города, в мерцающей рождественскими огоньками Европе и… страдает. И что вот прикажете делать? У меня – полчаса. У нее – не больше, ведь точно – перерыв свой под наш разговор отвела. И тут родилась идея!
 
- Слушай, если найдешь оперативно ручки разноцветные и листок и выполнишь быстро-быстро одно мое задание,  то как ответ на все твои вопросы, я песню тебе спою. Хорошую. 
- Песню?.. Ты?
Интересно. Чего так удивляться. Да, песню. Да, я. 
 

Кстати, небольшое лирическое отступление. 

 
Эта Песня… 
Она преследует меня. 
Не знаю, когда это началось, но заметила я лет десять назад. В свой день рождения. Непростой тогда момент был в моей жизни, и даже день рождения ни радости, ни оптимизма как-то не прибавлял. В утренних суетных сборах, включаю телевизор и первое, что слышу, это – Песня. Я слышала ее до этого сто-пятьсот раз, и еще сто-пятьсот раз распевала в разных компаниях под гитару и под настроение. Она мне всегда нравилась и музыкой, и текстом. Но в тот момент я ее вдруг услышала! В тот момент я впервые прочувствовала каждое слово. И вдруг дошло… Так эта Песня стала лучшим пожеланием в тот день рождения. Она подарила спасительное озарение. С тех пор она для меня не просто Песня, она - мой девиз,  моя мантра, моя установка. Что удивительно, с того самого дня она все время где-то рядом: как напоминание, как послание, как подсказка. С того самого дня рождения она почти каждый день (а то и по несколько раз за день!) меня находит, догоняет, - бывает, в самых неожиданных местах и обстоятельствах. 
 
Вот, этой Песней я и собралась поделиться с загрустившей было в новогодние праздники Матильдой. 
Она тем временем где-то раздобыла несколько цветных карандашей и запаслась салфетками:
- Да! Готова, давай твое задание. 
 
Кстати, да…
Если хотите, чтобы и вам спела или если и у вас есть беспокоящие беспокойства, то: несколько разноцветных ручек, листок и – вперед! Я буду тоже сейчас рисунки выкладывать для понятности. 
 
Только вы не срисовывайте, а рисуйте свое, следуя за заданиями.
 
- Рисуй линию… 
 
 
- Если б тебя попросили на этой линии обозначить маршрут твоего движения, откуда и куда ты идешь, как бы ты стрелкой это показала?
 
 
- Теперь поставь точку посредине и в этой точке нарисуй человечка-себя…
 
 
- Правильно ли я понимаю, что слева на твоем рисунке – пройденный путь, твое прошлое. А справа – следующий твой день, твое завтра, твое будущее?
- Да, - говорит увлекшаяся рисованием Матильда, - конечно, прошлое позади, будущее впереди.
- Так, продолжаем разговор…  Пусть твой человечек сейчас оглянется в прошлое и ты вместе с ним. Рассмотри его. Много там всего: хорошего и разного, в этом прошлом, правда? Да и отрезок пройденного пути подлиннее и поизвилистей может быть, это ж понятно. Так что, если хочешь, дорисуй…

 
- Скажи-ка, друг мой, Мотя, глядя только на это свое «прошлое», что ты можешь сейчас, в этот момент, там сделать? Ты мне столько рассказала: и про чувство вины за какие-то свои действия, и про переживания за случившееся, и про обиды за чьи-то поступки… Вопрос мой конкретный: что ты можешь там сделать? Какие действия там, в прошлом, можешь ты сейчас предпринять?
 
- Ир, ну никаких… Какие действия… Там уже все сделано. Я просто оглядываюсь туда и вспоминаю все время, думаю, переживаю и грущу… 
 
- То есть: «Сделать ничего не могу, изменить ничего не могу, а могу только мысли гонять», так?
 
- Ну, так. 
 
- И пока ты «гоняешь мысли», тот результат, который ты уже получила там, в прошлом, он никак не меняется. 
 
- А как он поменяется? Он же в проооошлом! – прозвучало в трубке с узнаваемой интонацией: «Кто ж его посадит? Он же памятнииик!»
 
- Ага, ну, то есть ты фигней занимаешься, когда вдруг погружаешься в прошлое и начинаешь бродить там своими мыслями, хотя, как мы сейчас определили, ничего уже поменять  ты там не в силах. Погуляешь, разбередишь, нацепляешь на себя эмоций всяких зубодробительных и сидишь такая, вся в соплях: жалеешь, переживаешь (слово-то какое!), печалишься. 
 
- Ну, да… 
 
- А между тем, прошлое-то – оно уже там, за спиной осталось. И когда ты в новом своем дне просыпаешься, чтоб идти вперед, а вместо этого уходишь мыслями куда-то туда, в свое вчера… То, получается ты живешь этот день, глазами назад. Представь, такая красотка – управляешь машиной глазами назад, общаешься с людьми глазами назад, на работе весь день – глазами назад… Если б сейчас рядом была, я б тебе предложила походить спиной вперед, чтоб ты ощущение «глазами назад» прочувствовать на себе смогла. Как думаешь, что это за ощущение?
 
- Страшно. Не уверенно. Дорогу не вижу. Я закрыта… Я вся в прошлом…
 
- …В котором точно никаких действий предпринять не могу, - продолжила за нее я. 
 
- Да. Пустое. 
 
- Предлагаю сейчас: рассмотри свое прошлое. Прям, вот всмотрись в эту извилистую линию, которую нарисовала. Ведь разные моменты в жизни были. Яркие и тусклые, белые и черные, солнечные желтые и искрящиеся голубые, красные, зеленые… Раз-ны-е! Какие там у тебя цвета есть? Раскрась эту линию с самого начала и до точки, в которой стоит человечек. Ты сама прочувствуешь, в каком месте, какой цвет тебе отзовется. Только не избегай темных цветов, не замалчивай «черные полосы», они тоже – часть пройденного пути. Там, где было больно, там, где что-то с печалью вспоминается, о чем переживаешь – помечай! Если нет черного цвета – придумай, как эти места обозначить, чтоб не упустить их из вида. 
 
Матильда – девушка творческая и больше всего я опасалась, что она так увлечется рисованием, что потеряет фокус начатого ей же разговора. Мне-то по телефону было не отследить – что там у нее в этом кафе происходит. Но она – наш человек! – через пару минут сообщает: «Готово!»
 
- Раскрасила! Как красиво у меня получилось. Сейчас тебе фотку пришлю. Ярко! Разноцветно! С цветочками. Черное тоже есть! Но ты знаешь, как-то и черное… вписалось, что ли… Как пустая земля…
 
«Ух, спасибо, Мотя, за такой подарок! За эту метафору» - подумала я про себя, а вслух сказала: 
 
- Теперь вот только на черные места посмотри… Ты же все их помнишь, раз обозначила? Предлагаю, на твоем рисунке считать эти места черноземом: такими вспаханными, взрыхленными участками земли из которых уже что-то выросло или вот-вот прорастет… Тебе видней. Посмотри только на эту черноту. Ведь те события что-то тебе дали, чему-то научили, какие-то выводы подарили. Бери карандаши и сама решай что и какого цвета ты на этой земле хочешь нарисовать. Только без надобности черный цвет не закрашивай. Он есть. Сама же сказала – это земля. 
 
Она опять на пару минут умолкла. В трубке чуть слышно шуршала музыка и доносился гомон кафе в тысячах километров от меня. 
 
- Готово! – Матильда сегодня просто шла на рекорд, - Ты знаешь, я пока рисовала, вдруг поняла, что каждая «чернота» мне что-то все же подарила. У меня тут такие цветы, такие заросли на всем этом черноземе образовались. Круууть! 
- Если сейчас посмотришь на этот извилистый путь, который остался позади – какие эмоции вызывает?
- Ну, разное бывало, да… Совсем тяжко было иногда. Но ты знаешь, вот сейчас я как-то спокойно на все это смотрю. И черноту ведь вижу! Но спокойна… Не хочется больше там зависать. Хочется уже вперед развернуться. 
- Так, разворачивайся! Теперь из точки, где стоишь, смотри в свое будущее. Что ты там можешь сделать? Какие действия там можешь предпринять?
- Ответ опять: никаких. О будущем я тоже могу только думать…
- Мысли гонять.
- Ну, да.. Планировать.
- Так, секундочку. Давай закрепим. Планировать – это «что делать», это – действие. А действовать ты можешь только в настоящем. Думать о будущем, представлять его, планировать и все остальные действия по отношению к будущему ты можешь предпринимать только в настоящем моменте. В настоящем моменте будущего нет, от него есть только твои мысли. То есть мысли о том, чего еще нет…
- И есть мои воспоминания о прошлом, то есть о том, чего уже нет, - подхватила сообразительная Матильда. 
- Вот-вот… Пока ты «гоняешь мысли» - хоть о прошлом, хоть о будущем, - ничего не происходит, ничего не меняется… Просто будоражишь эмоции. И потом вот с этими взбудораженными эмоциями – не знаешь куда податься.
- Чего это - не знаю? Знаю! Тебе вот звоню. – голос Матильды уже поменял тональность, - Да, а ты ж мне, кстати, еще песню обещала. И где?
- Будет тебе песня. Давай теперь с настоящим разберемся. Это же единственный момент, где ты можешь действовать! Мгновение. Шаг. И с каждым шагом будущее плавно переходит в прошлое… Чем наполнен этот момент, тем и наполнена жизнь. Там за твоей спиной никто и ничего тебе не насажал, не вскопал, не засеял. Там – результаты только твоих действий. Важно уловить момент шага. Момент, в котором ты можешь действовать! Вопрос: и где твоя жизнь?
- Здесь… - прошептала в трубку Мотя, - Вот в этом мгновении…
 
И я представила, как она сейчас там, за столиком в кафе сидит и держит палец на разрисованной салфетке в той точке, которую для себя только что обозначила, как Жизнь.
 

А теперь – Песня!
 

Песня, в которой для меня гениально все: и слова Леонида Дербенева, и музыка Александра Зацепина.
Вы ее прекрасно знаете, а потому предлагаю петь сейчас вместе.
Только напевая, смотрите на свой рисунок. Он, как раз, про это.
 
Призрачно все в этом мире бушующем.
Есть только миг, за него и держись.
Есть только Миг между Прошлым и Будущим…
Именно он называется ЖИЗНЬ
 
Вечный покой сердце вряд ли обрадует.
Вечный покой для седых пирамид
А для звезды, что сорвалась и падает
Есть только миг - ослепительный миг.
 
Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия,
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я -
Мигом одним - только мигом одним.
 
Счастье дано повстречать иль беду еще…
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

 
 

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Снятие фрустрации
Снятие тревожности