Освобождение от убеждений, суждений, идеальных представлений и мыслеформ

Вы создаете свою собственную реальность, и то, во что вы верите, проявится в вашей жизни, независимо от того, было ваше намерение осознанным или нет. Поэтому полезно исследовать некоторые убеждения, если вы не хотите, чтобы они управляли вашей жизнью.
 
Вы можете быть убеждены в том, что "Люди не любят меня, потому что я не очень привлекателен", или "Я не очень интересный собеседник. Со мной скучно", или "Я очень слабовольный человек. Все просто вытирают об меня ноги, и я ничего не могу с этим поделать". Пока вы будете считать подобные убеждения истиной, то будете продолжать притягивать в свою жизнь ситуации и людей, которые докажут вашу правоту. Если же вы измените эти убеждения, то мир щедро подарит вам новые, совершенно другие ситуации и людей, которые находятся в большем соответствии с истиной высшего порядка.
 
Чтобы избавиться от убеждения, необходимо, главным образом, следующее: 
  1. Осознание своего убеждения. 
  2. Готовность признать свое убеждение убеждением, а не истиной. 
  3. Готовность освободиться от убеждения. 
  4. Готовность почувствовать и высвободить связанные с этим убеждением эмоции. 
  5. Принятие на себя ответственности за создание собственной реальности, а не выбор философии жертвы. 
  6. Способность представить совершенно здравую и разумную альтернативу своему убеждению. 
  7. Метод освобождения от старого убеждения 
 
Суждение - это мысленная проекция на другого человека или себя, которая отрицает значимость сущности данного человека. В суждении вы определяете другого человека или себя самого как нечто, что вам не нравится и что вы считаете не имеющим ценности. Например, если вы говорите или думаете: "Он просто упрямый тупоголовый дурак", то отождествляете человека с тем определением, которое ему даете. Вы отвергаете ценность сущности этого человека и вешаете ярлык на всю личность на основе его позиции или поведения. Это и есть суждение.
 
Идеальные представления создаются, когда вы рисуете себе идеал (или цель) чего-либо, что вы хотите или кем хотите быть, и возводите его в ранг абсолюта. Как правило, если вы не живете в соответствии со своим идеалом или целью, то осуждаете себя за это. Например, ваш духовный идеал - быть сострадательным и отзывчивым человеком. Но если вы обвиняете себя и вам стыдно за каждый проступок на пути к тому, чтобы стать сострадательным и отзывчивым, то вы можете никогда не достигнуть цели. Если вы сердитесь и судите, вместо того чтобы быть сострадательным и отзывчивым, то можете решить, что терпите полный провал, и впасть в уныние, чувствовать стыд и карать себя. В то же время в данной ситуации лучше осознать неидеальность своей позиции или поведения, а затем трансформировать ее, не занимаясь осуждением.
 
Мыслеформа - это сложная структура, состоящая из множества картин прошлого и настоящего, убеждений, суждений или идеальных представлений, причем все они сосредоточены вокруг главной темы. Она напоминает мне веретено, на которое намотаны мысли, убеждения или картины жизненного опыта с высоким эмоциональным зарядом, связанные общей темой. Они идут одна за другой, наматываясь, как видеолента на кассете. Мыслеформа способна "заряжаться" настолько, что вырастает в то, что я называю "мыслеформной сущностью". Сущность этого типа постепенно начинает контролировать различные аспекты жизни и препятствует вашему росту.