Что такое Сила?

Условно можно все проявления внутреннего силового начала в нас сгруппировать так:

1. Физическая (или мышечная) сила.

2. Энергетическая сила.

Сила, которая проявляется в биополе человека, в работе системы каналов и меридианов, в устойчивости энергетического каркаса организма.

3. Психическая сила и энергия. Это сокровенное проявление человеческих возможностей, которые считаются паранормальными. Телепатия, телекинез, моделирование психоэнергетических процессов в организме, в том числе и влияние на болезни. Создание фантома идеального тела и прочее. Все это считается проявлением психической энергии человека. К пси — проявлениям внутренней силы — относятся и запредельная чувствительность, возможности ясновидения и яснослышания.

4. Сила желания.
Казалось бы, желания, которые сопровождают нас по жизни от рождения и до смерти, привычны, понятны и потому не имеют в своей основе ничего сверхъестественного. Однако это поспешный вывод, основанный на привычных стереотипах восприятия жизни. На самом деле наши желания не просто создают нетерпеливое томление в нас самих, но являются могучими причинами изменений внешнего мира, среды обитания человека, социума и общественных отношений. Степень влияния конкретного желания зависит от силы его проявления, от охвата людей и их вовлеченности в реализацию желания. Словом, насколько сильно вы хотите чего-либо, настолько и будет возможна реализация вашего желания. Но здесь играет роль не осознанное продуманное желание, а его внутренняя, бессознательная опора, сила, наполняющая желание изнутри.

5. Сила намерения. Понятие «намерение» в современной эзотерике появилось благодаря трудам Кастанеды, который, описывая учения индейцев яки, оперировал этим термином, не вдаваясь в глубинные пояснения психической природы намерения. По силе своего влияния на человека, социум, окружающий мир стоит выше желаний и может менять не только какие-то ситуации или жизнь одного конкретного человека. Намерение — это сила, глобально влияющая на систему жизненных отношений и устоявшихся взглядов, способная созидать новые миры и разрушать их, манипулировать толпами и стимулировать сообщества людей к творческому порыву. Намерение — это основа всех желаний, их бессознательный фундамент.

6. Сила Воли.
Это еще более высокий уровень проявления Силы, и говорить о нем можно только после познания уровня намерений. Мы привычно понимаем под силой воли умение человека запретить себе что-то, сохранять спокойствие в экстремальных ситуациях, противостоять напору и натиску, оставаться уравновешенным всегда и во всем. Но это лишь отголосок могучей скрытой Силы, о которой многие даже не подозревают. И дело тут не в дремучей людской неграмотности, а в том, что уровни Силы Воли доступны тем, кто пройдет все предыдущие ступени силы, освоит их и научится использовать в жизни богатейший арсенал знаний и практических методов, приоткрывающих внутренние кладовые Силы. Поднявшись по иерархической лестнице внутренних сил, адепт сможет прикоснуться к истинной Силе Воли с большой буквы, которая предшествует высшему, доступному человеку проявлению.

7. Сила Духа.
В познании Силы Духа заключен особый смысл, постигнув который человек уже не сможет вернуться к прежней безалаберной жизни.Открытие этого уровня Силы может произойти мгновенно, как вспышка внутри, а может быть растянуто на годы жизни и медленно, почти незаметно менять приоритеты внутренних взглядов, опорные стереотипы внутреннего восприятия.

Из книги Шерстенникова Семь горизонтов Силы