Черепанов В.В. - Buddha 2.0. Просветлённая сеть [2015]

Большая часть книги построена в виде диалога - диалога с искусственным интеллектом - виртуальным Кибер Буддой, реинкарнировавшимся в сети в ближайшем возможном будущем. Общую идею книги можно охарактеризовать, как Кибер Буддизм.

Почему "Кибер"? Во-первых, конечно, - это параллель с киберпанком, в котором на смену "панку" пришёл буддизм (подробнее с этой темой можно также ознакомиться в одноимённом авторском паблике Вконтакте. А во-вторых - наше общество сейчас всё больше поглощается технологиями, одну из первых ролей в которых играют технологии информационные и кибернетические. Киберпространство всё больше конкурирует с нашей привычной, хоть и также иллюзорной с точки зрения буддизма реальностью.

Интернет уже стал неотъемлемой частью жизни многих из нас. И не исключено, что мы с вами сейчас находимся на пороге новой технической революции, в результате которой чаша весов, на которой находится киберпространство, перевесит чашу условно реального мира. В общем-то об этом, в том числе, и эта книга.

Резюмируя, можно сказать, что кибер буддизм - это буддизм, совмещённый с:
1. Данными современной науки (нейрофизиологии, (нейро)психологии, современной и квантовой физики и др.).
2. Высокими технологиями (в первую очередь - информационными).
3. Идеями киберпанка.
4. Идеями трансгуманизма.
5. Идеями футуризма.
6. Взглядом со стороны современного искусства в его различных формах.
7. Некоторыми эзотерическими, парапсихологическими и психоделическими концепциями.
То есть интеграция буддизма в современную форму сансары и её ближайшее возможное будущее.

К слову, паблику Кибер Буддизм, а точнее тем идеям, что я почерпнул, подбирая различный тематический материал для него, во многом и обязано появление этой книги. Я создал его летом 2014-го года, когда решил углубиться в обозначенные выше темы поглубже и неожиданно для себя обнаружил целое цифровое море информации, соответствующей сформировавшемуся у меня к тому моменту видению концепции Кибер Буддизма.

В какой-то момент информация в виде многочисленных ссылок, цитат, музыки, видео, текстов полилась на меня со всех сторон. Я просто настроился на эту волну, потянул за неё и... клубок начал разматываться сам, образовывая целую паутину данных.

Книга представлена 2-х вариантах: с обычными цветными иллюстрациями, а также с иллюстрациями в формате 3D-Anaglyph (для просмотра необходимы красно-синие стерео очки).

Обычная версия:
pdf: http://cloud.mail.ru/public/4wWE/3uvxp79sV
djvu: http://cloud.mail.ru/public/CehM/pQvNXBHUQ

3D-версия:
pdf: http://cloud.mail.ru/public/MXf6/YfAGNnkSR
djvu: http://cloud.mail.ru/public/Dma5/7YqKEnCUF

Владимир Черепанов