Ритм

"Все втекает и вытекает, все имеет свои приливы, все подни­мается и падает, качания маятника проявляются во всем, мера движения вправо является мерой движения влево, ритм уравни­вает".

Кибалион.

Великий Пятый Герметический Принцип — Принцип Ритма — содержит ту истину, что во всем проявляется ритмическое движе­ние: приток и исток, качание вперед и назад, маятникообразное движение: приливы и отливы, подобные морским: полная вода и малая вода, между двумя полюсами, проявленными в физическом (ментальном) плане, психическом и душевном планах.

balans

Принцип Ритма тесно связан с Принципом Полярности, описанном в преды­дущей главе. Ритм проявляется между двумя полюсами, установ­ленными Принципом Полярности. Это, однако, не означает, что маятник Ритма качается до крайних точек, так как последнее слу­чается редко, в действительности трудно установить крайние по­лярные противоположности в большинстве случаев. Но качание всегда направлено в сторону одного полюса, а затем — другого.


Всегда есть действие и противодействие, продвижение вперед и возврат, подъем и падение, проявленные во всевозможных ви­дах и явлениях Вселенной. Солнца, миры, люди, животные, расте­ния, минералы, силы, энергия, разум и материя и даже Дух под­чинены этому Принципу. Принцип проявляется в сотворении и да­же разрушении миров, в подъеме и падении наций, в истории жизни всех вещей и, наконец, в душевных состояниях Человека.


Начиная с проявления Духа — ВСЕГО, — будет замечено, что всегда есть Излияние и Впитывание: «Выдох и Вдох Брамы», как говорят брамины.

Вселенные создаются, достигают своей крайней степени материальности, затем начинают свое движение вверх.

1MuGyDNqruY

Рождаются солнца, начинается процесс регресса, через вечности времени они превращаются в мертвые массы вещества, ждущие нового импульса, который пробудит их внутреннюю энер­гию к действию, и начинается новый цикл солнечной жизни. И так со всеми мирами: они рождаются, растут и умирают, только для того, чтобы возродиться. Так происходит со всеми объектами, об­ладающими формой и очертаниями — они переходят от действия к противодействию, от рождения к смерти, от деятельности к без­деятельности — а затем опять обратно. Так происходит со всеми живыми существами: они рождаются, живут и умирают, а затем опять возрождаются.

Это происходит со всеми великими движе­ниями, философиями, верами и людьми, правительствами и на­циями, и все заново — рождение, рост, зрелость, упадок (дека­данс), смерть, затем — новое рождение. Качание маятника всегда очевидно.