ЧАЙный человек

1. Действие чая как лекарственного растения. 

Этот аспект многократно описан как европейскими, так и восточными исследователями. Коротко можно сказать так: чай обладает многими полезными свойствами. Более подробно можно почитать о составе и действии чая во многих источниках, не считаю нужным останавливаться здесь на этом. 
 

2. Практика чайного человека 

Человек, который вливается в чайный поток, остается в нем и прикасается к чаю, как к удивительному трансформирующему напитку древних мудрецов, прикасается к чайному эгрегору, постепенно начинает изменяться. Причем это происходит незаметно, очень деликатно. И тут мне представляются следующие механизмы: 
 
- Внимание - воспитание осознанности, внимательности к деталям. чайный человек, волей - неволей, попадая в чайный мир начинает быть более внимательным, к себе, к гостям, к чаю, к посуде. Нам, как ведущему действа, надо быть внимательным ко всему, что происходит в пространстве - к воде, к листу, где и как стоит посуда, кому налили напиток, а кому нет и т.д. много -много деталей. Да и сам чай мы пробуем на вкус, нюхаем, трогаем, изучаем на внешний вид. Таким образом, развиваются все органы чувств, воспитывается сенсорная чуткость. 
 
- Работа с "Чувством собственной важности" - практически во всех традициях трансформации есть раздел таких практик. что такое ЧСВ: это гордыня, надменность, эгоизм, превосходство, иерархия и неумение открываться, быть на равных, фантазии о собственной исключительности, искажение обратной связи, отделение себя от людей, завышенная самооценка (самомнение выше чем компетенция), фокус внимание на других, вместо себя, не взятие ответственности на себя за процессы других людей, нечуткость к людям, глюки о личной силе, прикрывающие страхи смерти и утрат.

Очень много всего скрывается за ЧСВ. Технологий работы - тоже много, это и огромные христианские храмы, которые делают входящего незначительным, и молитвенные поклоны и простирания, это и ритриты, посты... это и маленькая дверь в японский чайный домик, которая заставляет снять оружие любого самого важного самурая и зайти в чайное пространство на коленях, отказываясь от своего эго, от своего величия. По Кастанеде, именно проработка ЧСВ открывает огромное количество энергии, необходимой для реализации практика. Чайный процесс - это практика служения гостям, чаю, пространству. Практика почтения, благодарения. 
 
- Чистота - умыслов, посуды... это индийская ЯМА и НИЯМА йогов, и заповеди христиан, и шариат мусульман, это практика образа жизни, своеобразный кодекс бытия. И можно начать с малого - с чистой посуды и чистых носков, например. 
 
- Спокойствие. Спокойствие тут особое, это не отсутствие раздраженности. Это спокойствие, которое приходит изнутри и даже превосходит личные рамки.Сущностное Состояние внутреннего спокойствия это когда испытываешь умиротворенность, или спокойствие, внутри, повсюду, во всех областях, вместо осуждения и оценки всего, вместо попытки изменить людей и обстоятельства так, как нам хочется. Ведущий чайного действа культивирует это состояние в себе, чтобы потом транслировать его гостям. Гости приходят не за чаем, гости приходят в ЧАЙное пространство за состоянием, и именно ведущий первый показывает своим примером, к чему мы придем этим путем. 
 
Другим языком, в практикечайного человека реализуются все принципы японского чая - гармония (ва), почтение (сей), чистота (кей) и спокойствие (дзяку), сформулированные Сэн-но Рикю (1522—1591). 
 

3. Гармонизирующее действие чайного действа. 

 
- Транс. Чайное действо - это набор трансовых практик. Транс в данном случае это состояние психики, характеризующееся следующими проявлениями (и гости, и ведущий демонстрируют их): 
  • фиксация взгляда 
  • расширение либо сужение зрачков 
  • замедление глотательного и мигательного рефлексов 
  • замедление и углубление дыхания 
  • замедление частоты сердцебиения 
  • снижение реакции на внешние раздражители 
  • мышечная релаксация 
  • разглаживание складок на лице 
  • задержка моторных реакций 
  • Изменяется также мозговая активность, изменяются ритмы мозга. Состояние транса считается лечебным и используется в психотерапии и различных целительных практиках. 
 

Как транс возникает в процессе чайной церемонии? 

  • Это состояние ведущего - он сам находится в трансе и транслирует свое состояние. 
  • Размеренные и ритмичные действия ведущего ЧАЙного действа. 
  • Сенсорная перегрузка - одновременное поступление большого количества сигналов по всем каналам - визуальные (льющаяся вода, действия мастера, горящая свеча...), аудиальные (музыка, кипение воды в чайнике ...), кинестетические (изменение ощущений в теле, ...), вкусовые (вкус ЧАЯ), обонятельные (аромат ЧАЯ, благовоний). 

Действие ЧАЯ, как вещества, изменяющего сознание. 

 
 
- "Гармонизация" и уравновешивание. Процессы, которые происходят в процессе чайного действа, призваны интегрировать различные противоположности. Это происходит на многих символических уровнях. Во-первых, правое-левое. Само пространство чайной доски можно разделить на две части - правую и левую. Все движения ведущего идут равномерно на обеих половинах, это уравновешивает правое и левое полушарие, "мужское и женское", ян и инь. 
 
второе - мы уравновешиваем небесное и земное - верхнее и нижнее (тут вам и заземление чашечек на подставках, и переворачивание чайных пар). 
 
Гармонизация элементов происходит в следующей последовательности: осознование (внимание к противоположностям) - выравнивание (обе дуальности приводятся к одинаковому уровню) - интеграция (коллапс противоположностей, интеграция их в единое). 


 
Помимо дуальностей - можно говорить и о выравнивании 5 первоэлементов - земля, воздух, земля, металл и огонь. В процессе церемонии мы стараемся, чтобы все элементы были равно представлены. Опять же осознаем, выравниваем, интегрируем. 
 
И уравновешивание будет происходить во всем - как ведущий, мы подстраиваемся к гостям - и постепенно приводим их к порядку, в каждом действии внося равновесие (это и очень устойчивая осанка, это и поддержка рук и отделение действий друг от друга, это и постановка своего стаканчика на доску после всех гостей, для добавления своим действием равновесия, если такое вдруг отсутствует). 
 
По подобной структуре (осознание - выравнивание - интеграция) происходит работа с полярностями во многих традициях от шаманизма (злой и добрый дух встречаются и вместе исчезают) до религии и психотерапии (например работа с частями личности, психодрамы, коллапс якорей, работа с первичным и вторичным процессом, сознание - подсознание и т.д.)