Деньги - это кровь общества

Есть старый анекдот, который мне очень нравиться. Пожилая графиня, внучка декабриста услышала шум во дворе дома и послала горничную узнать о том, что происходит на улице. “Там революция,” - сказала горничная вернувшись.  “Как интересно, - воскликнула графиня, - ведь и мой дедушка хотел сделать революцию! А чего хотят эти революционеры!” “Они хотят чтобы не было богатых!” “Как жаль, - застонала графиня, - а мой дедушка так хотел чтобы не было бедных....!”
 
Желание написать эту статью возникло после того, как мой опытный ноутбук, купленный на деньги, подаренные давним другом-финансистом начисто отказался находить “вайфай” в отеле в Санкт-Петербурга.

Никакого разумного объяснения не было. Поскольку “вайфай” не находился даже возле стойки рецепшен на которой был установлен роутер. Зато, когда ноутбук был установлен на рабочий стол в кабинете, в гостиничном номере, с отдельным кабинетом - “вайфай” нашелся сразу и автомагический. Спасибо другу-финансисту. Его деньги учат меня жить много лет.
 
Теун Марез как-то написал, что жилье - отражает мировоззрение человека. В моей картине мира, если человек живет в одной комнате, в ней же принимает гостей, в ней же работает - то это детская комната. Если гостей принимают на кухне, то судя по всему - этот человек кухарка. Это не плохо, ни хорошо. Просто жилье отражает мировоззрение.  Можно конечно вспомнить еще монахов. Я беседовал с настоятелем одного из монастырей: “Монашеская келья - эта могила, - сказал настоятель, - в ней не должно быть ничего лишнего.  Жилье отражает мировоззрение.
 
Я не люблю самолетов в которых нет бизнес-класса. И не важно, что я лечу в эконом. Но я понимаю, что заплатившие за свой комфорт пассажиры оплачивают заодно и мою безопасность. Спасибо им!
 
Думаю примеров достаточно. Я помню когда-то мелькнувшее объявление из турагенства: “Если вы попросите скидку в три процента мы перестанем предлагать Вам кофе, в пять процентов - мы перестанем для Вас улыбаться, в семь процентов, мы уменьшим офис и уберем кресла, в десять процентов - мы оставим одного сотрудника, а остальных уволим, и у нас возникнет очередь, в двенадцать процентов - мы закроем офис и начнем работать по интернет. И наконец, если вы хотите скидку в пятнадцать процентов - делайте сами нашу работу!”
 
Деньги  - это кровь общества. Те органы - в которые притекает мало крови начинают хуже работать и в конце концов отмирают. Притекает слишком много - происходит кровоизлияние и орган портится.

Экономные стремятся пережать сосуды общества вместо того чтобы разобраться в том для чего они сами не смеют выйти из детской комнаты и завести в своем доме рабочий кабинет, для того чтобы начать что-то делать, кроме того, чтобы играть и спать. Тем кто выбирает экономный путь - для чего торчать в детской комнате. Уж лучше сразу в келью-могилу, как предпочитают поступать более честные монахи.
Тот, кто хочет заплатить мало, а получить много - либо не ценит то, что собирается получить. Либо стремится сознательно обмануть - нарушив принципы энергообмена. То, кто отдает за гроши нечто ценное  - либо не ценит сам то, чем владеет. Либо не верит Богу!