Жизнь в Матрице

Пока человечество увлеченно борется с международным терроризмом, в мире происходят малозаметные, но куда как более опасные процессы, до которых человечеству дела нет.
 
Например, людям становится скучно размножаться, скажем так, традиционными способами. Профессор Стэнфордского университета Генри Грили утверждает, что как только появится надежный и недорогой способ получения потомства без непосредственного участия мужчины и женщины, эти самые мужчины и женщины немедленно перестанут заниматься друг другом, а займутся сами собой. С помощью устройств, виртуальных миров и интернета. Тот же, кто изъявит желание делать это обычным способом, будет объявлен изгоем.
 
А эксперт по стратегиям и инновациям The Future Laboratory Трейси Фоллоуз утверждает, что эти самые устройства, к которым припадут добившиеся одиночества люди, начнут этих людей убивать. Восстания машин следует ожидать в любую минуту. Футурологи рисуют страшные картины умного дома, запершего все окна и двери, заточенного внутри хозяина которого гоняют по комнатам роботы-пылесосы и прочие умные ассистенты.
 
И если вы думаете, что все это выдумки сумасшедших, которым не достает человеческого внимания, то вы ошибаетесь. О том, что что-то не так, говорят уже самые серьезные люди. Bank of America Merrill Lynch на днях опубликовал записку для клиентов, в которой со ссылкой на известного инноватора Илона Маска утверждается, что мы с вами с вероятностью от 20 до 50 процентов уже сейчас живем в мире, смоделированном с помощью компьютеров. То есть — в той самой Матрице, о которой рассказывает известная трилогия братьев, то есть теперь уже сестер Вачовски.
 
Причем объясняется этот тезис поразительно просто: если человечество уже сейчас вплотную приблизилось к возможности моделировать окружающий мир, то почему бы не предположить, что у кого-то это могло получиться чуть раньше. Ведь мы, в сущности, всего лишь гости в этой Вселенной. Вселенная существовала до нас, она будет существовать и после нас. Когда неведомым создателям Матрицы надоест платить за электричество и они вытащат «шнур из розетки».