Зеркальные линзы человека

У человека есть множество зеркальных линз (зеркал). К примеру, эмоциональное состояние. Линза эмоционального состояния меняется и подставляет восприятие объекта. Например, культурный контекст. В жизни нас учат тому, что можно ожидать от окружающей действительности. Линза каждой семьи имеет свой коэффициент преломления лучей. Например, в одной семье принято поступать так, а в другой - совершенно иначе и наоборот.
Если, например, человек долго живет в другой культуре, его линза восприятия действительности меняется.
 
Кроме того, есть и линза биологическая - это, например, темперамент. Разные эмоциональные состояния: Гнев, умиротворение, радость, отчаяние, боль. Большое значение имеет и линза базовой структуры личности. 

Ребенок в детстве проходит через определенные стадии развития. Мы рассматриваем себя и других в зависимости от того, на какой стадии человек во взрослом состоянии находится ( Ребенок, Взрослый, Учитель). Представьте, что эти зеркала-линзы выстраиваются в ряд. Ваши родственники и друзья таким же образом воспринимают ваши реакции. А ваши линзы воспринимают их. Зеркальный коридор. Отражаем- поглощаем.
 
Все по отдельности отражают – достаточно ясно, фокусируя свет на себя, а вместе – получается размыто. Почему? А кто захочет каждому показывать то сокровенное, которое таится в нем на самом дне?
 
И это естественное желание и право на личное, сокровенное, тайное. Которое нарушает светопреломление и мутит линзы.
Причем при общении - субъект и объект отражения постоянно меняются местами: сначала один зеркалит другого, потом другой отражает другого, поэтому в один момент один и тот же человек является и субъектом отражения, и объектом отражения. И все это происходит одновременно.
 
Мы видим себя через призму своего отношения к себе, настроения в данный момент, оценки окружающих, если она на нас влияет,и тому подобных настроений и мыслей.
Поэтому, мне кажется, наше отражение не на поверхности зеркала, а лишь у нас в сознании.Снаружи зеркала. И внутри нас.

Поэтому в том случае, когда неприятно смотреть в зеркало на себя, любимую, необходимо быть честно ответить на вопрос- где находится ваше отражение в зеркале? Снаружи или внутри зеркала?

Благодарить себя нужно С УЛЫБКОЙ.