Что мы выбираем осознанно?

Большинство людей ошибочно полагает, что употребление алкоголя и курение это их личный и осознанный выбор. В действительности это не так. Решение о том, чтобы начать убивать себя за деньги, было принято еще до вас маркетологами и сподвижниками "веселого" отдыха. Человек же просто обезьянничает, повторяя то, что творится вокруг.

Более того, решение заниматься музыкой, чтением и другими плодотворными процессами в большинстве случаев также принадлежит не нам. Это решение было принято нашим мозгом на основе той же информации, которую он впитывает каждую секунду бодрствования. Кому-то в этом плане повезло больше, если до момента самоопределения он столкнулся с преобладанием прогрессивной и практичной информации, а не деструктивной и бесполезной. Кто-то случайно услышал и заинтересовался классической музыкой, а кто-то увидел рекламу наркоты и решил попробовать. Процесс принятия решений в этом случае очень сложен и последователен, но данный пример наиболее прост. Этот момент меня волнует больше всего.

В связи с последними достижениями нейробиологии было определено, что подавляющее большинство решений принимает наш мозг, при этом посылая сигнал нашему сознанию о том, что это якобы оно приняло решение. То есть сознание является конечной точкой завершения решения и его описания на человеческом языке.

Кто-то может спросить, есть ли тогда у нас хоть толика осознанных действий? Да, почти.) Например мы осознанно выбираем, каким образом открывать бутылку или перебирать по струнам. Разумеется, и это происходит не без помощи мозга, но тут она не так основательна. Хотя, может, со временем выяснится, что и тут не все так просто.

Подводя итог, я хочу донести до вас в некую своеобразную истину: От того, какой информацией окружают вас люди и от того, какой информацией окружаете себя вы в течение жизни (от рождения и до белых мокасин), зависит то, кем станете вы для самого себя и какую информацию вы будете нести для других. Иными словами не бывает никаких полных случайностей и полностью осознанных выборов. Так же, как и написание этой статьи.

Тот же, кто умудряется повысить процент осознанности, со временем может приобрести качества, присущие гениям и историческим личностям (Будда, Тесла, Ганди, Эйнштейн и т.д.).

Денис Лалетин

 

Подписывайтесь на наш официальный канал в мессенджере Telegram  для оперативного получения новых статей, публикуемых на портале "Аум Ньюс".

Telegram