Ноосфера - всеобщее поле сознания

Сеть выступает как глобальное информационное поле (Ноос или ноосфера по известной терминологии академика Вернадского – от греч. «ум»); отсюда один шаг до превращения Сети во всеобщее поле сознания, то есть в Бога.

Разумеется, приравнивание информационного поля к полю сознания – это натяжка (ведь информация мертва, а сознание – это феномен жизни), но натяжка достаточно тонкая. К тому же все смысловые построения в культуре и особенно в искусстве – это сплошные натяжки (искусство ведь не является философией, это по-прежнему разные вещи, несмотря на всю путаницу и хаос, царящие в этом вопросе).


Если принять, что информация это и есть сознание, то подключение к Сети и «информационное всеведение» оказывается чем-то вроде обретения божественного всеведения при вхождении во время медитации в Ясный Свет. Вряд ли случайно во время таких подключений (например, в первой сцене «Призрака в доспехах») глаза персонажа прячутся под черными очками (маркер духозрения): он как бы смотрит внутрь себя, перестав нуждаться во внешнем мире. А при отсоединении от Сети персонаж тотчас снимает очки.

Слияние с Высшей Информацией приобретает в этом случае «технический» характер – что-то типа телефонного звонка (последний именно в таком ключе обыгран в «Матрице», где «матрицей» названа одна из частей глобальной Сети, к которой все подключены).

Орлов А.М. "Призрак в доспехах". Японские "аниме" и визуальный кибербуддизм.