Ученые выяснили, как мозг реагирует на перемещения из одного местоположения в другое

Несмотря на то, что современные технологии не способны осуществлять телепортацию предметов, ученые получили представление о том, как наш мозг реагирует на перемещения из одного местоположения в другое благодаря исследованию нейробиологов из Калифорнийского университета.

Подробнее с работой можно ознакомиться в статье журнала Neuron.

Исследователи интересовались тем, как человек запоминает места и маршруты и учится определять свой путь. Во время ориентации в пространстве при прохождении какого-либо маршрута в мозге человека происходят ритмичные колебания. Ученые не знали, спровоцировано ли это процессом обучения или сенсорным восприятием. Исследователи Калифорнийского университета решили эту проблему, работая с пациентами с тяжелой формой эпилепсии. Испытуемым имплантировали в мозг электроды, чтобы выяснить, где начинается судорожная активность, и определить варианты лечения.

Испытуемые перемещались в городском пейзаже с помощью системы виртуальной реальности. Иногда люди «входили в телепорт» и «перемещались» в другое, известное им местоположение на карте. Во время «телепортации» экран был черным в течение случайного периода времени. Как оказалось, «телепортация» не прерывала мозговых колебаний полностью, но ритм их изменялся с расстоянием, пройденным во время телепортации.

Ученые заключили, что колебания зависят только от памяти и процессов обучения в мозге, и не зависят от внешних чувств. Также результаты показывают, что колебания несут информацию о скорости и пройденном расстоянии, даже при том, что «телепортация» происходила виртуально.

Источник

Рекомендуемые медитативные программы по этой теме

Биорезонанс частот вознесения
Бионастройка