Массаж повышает иммунитет

Преимущества массажа очевидны для любого, кто был на нем. Сеанс массажа успокаивает, уменьшает чувство тревоги и даже помогает лучше спать по ночам. Теперь новое исследование уверяет, что массаж может помочь даже предотвратить болезни. 
 
В исследовании, опубликованном в последнем номере "Journal of Complimentary and Alternative Medicine", авторы набрали 53 здоровых взрослых в возрасте от 18 до 45 лет и разделили их на две группы: одна получала традиционный шведский массаж, а другая - сеансы легких прикосновений, которые имитировали массаж, но без фактического применения любых массажно-терапевтических методов. Шведский массаж были выполнен сертифицированными массажистами, чтобы обеспечить единообразие. У каждого участника с различным интервалом измерялись уровни различных гормонов и иммунных маркеров. 
 
Авторы действовали в соответствии с теорией, что массаж повышает уровень окситоцина в организме, или "гормона любви", который сам по себе помогает регулировать уровень гормонов, связанных со стрессом. Тем не менее, они обнаружили, что это не так. У людей, получающих "легкое прикосновение", на самом деле наблюдался более высокий уровень окситоцина, чем у тех, кому делали массаж. Но в отличие от "группы легкого прикосновения", у получавших массаж значительное снизился уровень гормонов стресса и увеличилось производство в организме различных клеток, которые повышают реакцию иммунной системы. 
 

Что это означает? 

 
Один сеанс массажа может улучшить работу вашей иммунной системы и помогает лучше справляться со стрессом, даже если вы не больны или не в состоянии стресса. "Я действительно заинтригован нашими данными", говорит Марк Хайман Рапопорт, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психиатрии и поведенческой неврологии в Cedars-Sinai Medical Center, добавляя, что он был "невероятным скептиком что касается преимуществ массаж, прежде чем стал делать это исследование.

Я всегда удивлялся, почему так много людей утверждает, что чувствуют себя лучше после массажа" говорит он. "Мы обнаружили, что биологические изменения происходят даже за один сеанс массажа, и что из этих изменений может извлечь выгоду даже здоровый человек". 
 
Хотя это может быть уже достаточно для большинства людей, доктор Рапопорт также говорит, что его результаты могут помочь усилить использование массажа в народной медицине. Отличная новость для тех, кто ищет больше возможностей для лечения своих недугов. "Основываясь на данных опросов, большинство американцев предпочли бы идти к альтернативному практику, чем к врачу, и предпочли бы иметь альтернативу традиционной медицинской помощи", говорит он.

Несколько исследований массажа показывают, что лечение может быть полезным для людей, страдающих от широкого спектра нарушений иммунной системы. Таким образом, еженедельный массаж хорош для тела и ума.