Музыка есть язык красоты Единого

Среди различных искусств музыкальное искусство считается особо Божественным, потому что оно является в миниатюре точной копией закона, действующего во всей Вселенной. Например, если мы будем изучать себя, то обнаружим, что все внутри работает в ритме. Дыхание проявляется как голос, как слово, как звук; и этот звук постоянно слышим, звук вовне и звук внутри нас самих. Это музыка.

Музыка есть язык красоты Единого, в которого влюблена каждая живая душа. И когда кто-то ясно представляет это себе и осознает совершенство всей красоты как Бога, нашего Возлюбленного, то он понимает, почему именно музыка, которую мы переживаем в искусстве и во всей Вселенной, должна называться Божественным Искусством.

Тайна звука есть мистицизм; гармония жизни есть религия. Знание вибраций есть метафизика, а анализ атомов - наука; гармоничное сочетание всего этого есть искусство. Ритм формы есть поэзия, а ритм звука - музыка. Это говорит о том, что музыка есть искусство искусств и наука всех наук; она содержит внутри себя источник всего знания.

© Хазрат Инайят Хан