Анахата-сердечный центр сознания в человеке

Это уровень, на котором человек начинает безоговорочно принимать и любить всех и вся. Он начинает видеть, что хотя люди и объекты могут иметь грубые аспекты и различия, в действительности они представляют собой воплощения совершенства. Человек начинает любить людей и объекты в мире такими, как они есть. Он начинает принимать их природу с ее недостатками и положительными качествами и понимать, что все и вся действует согласно своей эволюционной задаче.

Анахата - это центр развития. Он ассоциируется с восходящим. Это центр перехода от низших биологических чакр поддержания собственной жизни и самосохранения к трансперсональным чакрам, ориентированным на высшее сознание.

На уровне анахата чакры человек начинает становиться более творческим, будь то в науке, искусстве, музыке, поэзии или какой то другой области. Многие из известных творческих людей всего мира функционировали на этом или более высоком уровне.

Работа с Анахатой, с Духовным сердцем – одна из наиважнейших задач, стоящих перед человеком эпохи перехода.

Первое пробуждение сердечной чакры ощущается как добрые дела, которые вы совершаете в редкие, мимолетные мгновения, когда чувствуете внутри себя полную гармонию. Все находится в равновесии, вам не о чем беспокоиться. Вы способны довольствоваться маленькими радостями жизни в полной мере. Находясь в таком состоянии, вы можете задуматься о том, чтобы воспринимать мир не только с точки зрения выживания и состязания. Если вы научитесь прислушиваться к своему сердцу, это войдет у вас в привычку.

С этой точки зрения вы видите свое отражение во встреченных людях. Вы перестанете обороняться от них и состязаться с ними. Сердце подталкивает вас к сотрудничеству, а не к принуждению. Необходимость быть правым отталкивает вас назад, к низшим чакрам с их соревновательными перспективами. На уровне сердца нет места для обороны, радость возникает от полного принятия жизни и других людей.