Медитируйте

Мы постоянно находимся в гигантском энергетическом поле, создаваемым мыслями других людей, участвуем в круговерти событий, пребываем в громадном информационном потоке, балансируя на грани стресса, рискуя попасть в некую “коллективную кому”. Наш беспокойный ум постоянно генерирует непрерывный поток мыслей, отгораживая нас от неких глубинных знаний и информации, создавая внутренний дисбаланс и изолированность.

Поэтому чрезвычайно важно иногда погружаться в тишину ума, концентрацию, самонаблюдение и созерцательность. Один из способов для этого – медитация.
Медитация – это привычка наиболее успешных людей. Почему самые успешные, здоровые и счастливые пользуются этим мощным инструментом? Люди, которые медитируют, отличаются большей сфокусированностью и концентрацией, они спокойны и уравновешены, счастливы и осознаны. Они хорошо знают, чего они хотят, лучше понимают себя и свое поведение, свои чувства, мысли и желания. Людей, которые медитируют, отличают гармоничность, креативность и развитость личности.

Вы уже знаете, что все в этом мире имеет волновую природу, и наш мозг – не исключение. Волны нашего мозга делятся на пять групп:

1. Дельта-волны мозга (3 Гц) – появляются в период глубокого сна, транса, гипноза, молитвы.

Современные исследования показывают, что в этом состоянии мозг находится в молитвенном экстазе, во время медленного сна, у младенцев до 3-х меяцев и… перед смертью. Наверное, именно в таких состояниях мы ближе всего к источнику, к Всевышнему.

2.Тета-волны мозга (4-8 Гц) – возникают во время сна, глубокой релаксации и медитации, увеличивают способности памяти, фокусировку внимания, стимулируют фантазию, способствуют ярким снам.

Например, известно, что Эдисон, когда в своих размышлениях он заходил в тупик, садился в свое любимое кресло, брал металлический шар в руку, которую свободно опускал вдоль кресла, и засыпал. Заснув, он непроизвольно выпускал шар из руки и грохот падающего на пол шара будил его, и очень часто он просыпался со свежими идеями относительно проекта, над которым работал.

3. Альфа-волны мозга – (от 8 до 13 Гц) фиксируются в состоянии, пограничном между сном и пробуждением, медитации, вызывают положительные эмоции, чувство комфорта и гармонии. Исследования показали, что стимуляция мозга в альфа-диапазоне идеально подходит для усвоения новой информации, данных, фактов, любого материала, который должен быть всегда наготове в вашей памяти.

4. Бета-волны – (от 14 до 42Гц) возникают в активном, бодром состоянии, в процессе обработки данных. Высокая активность бета-волн всегда соответствует большому выделению стресс-гормонов.

5. Гамма-волны – по мнению лауреата Нобелевской премии, сэра Фрэнсиса Крика и некоторых других ученых, идут бок о бок с понятиями «гиперсознание», «гиперреальность».

Разработчик известного «метода Сильвы» Хозе Сильва считал, что повторение установок на альфа-и тета-уровнях, помогает вам формировать новые убеждения. На знании волновой природы мозга основано использование фонограмм с бинауральными ритмами – простое и в то же время мощное средство воздействия на биоэлектрическую активность мозга. Было проведено достаточно много исследований, доказавших их эффективность, в частности для ускоренного обучения.

Главный секрет любой медитации – это сбалансированная работа обоих его полушарий.


Мозг обычного человека очень часто “разбалансирован”, это связано с тем, что левое и правое полушария плохо взаимодействуют между собой, живут как бы своей отдельной жизнью. Когда полушария работают несбалансированно, человек чувствует изоляцию от внешнего мира, стресс, страх, ему может казаться, что он один и покинут, он не находит нужных ответов и решений. Благодаря медитации левое и правое полушария начинают работать синхронно, связи между ними укрепляются и творческие процессы в мозгу циклически обрабатываются ими по-разному, как бы “со всех сторон”. Наше левое полушарие обрабабатывает информацию последовательно, логично, шаг за шагом; правое же полушарие способно рассматривать вопрос целиком, “пространственно”. Это объясняет, почему лушие идеи и озарения приходят к нам не в тот момент, когда мы осознанно работаем над вопросом, а в период доминирования правого полушария – на прогулке, в ванной, когда мы занимаемся простой механистичной работой, – через интуитивные озарения.

Во время медитации успокаивается непрерывный мысленный поток, в мозгу затихает та самая «мыслемешалка» в 60 000 мыслей, которые крутятся в нем в течении дня и замыкают нас в плен нашего эго, открывается канал доступа к интуиции, вдохновению и потаенным знаниям. Чем больше человек медитирует, тем больше он понимает, как устроена Вселенная, видит связь между людьми и событиями в жизни, растет его осознанность, к нему чаще приходят идеи и решения, воостанавливаются резервы духовной энергии.

Помните, что «в работе ума усилия вредны». Это значит, что чем больше вы расслабляетесь и перепоручаете решение проблем подсознанию, тем быстрее оно находит требуемый ответ.

Постепенно, научившись погружаться в тишину и останавливать свои мысли, вы сможете услышать тот момент, когда голос свыше постучится в вашу дверь. Голос, который знает все и который даст вам идеальные ответы на все ваши вопросы.

meditation sea

«Человека нельзя ничему научить. Можно только помочь ему отыскать то, что уже есть в нем самом», – сказал Галилео Галилей.

Медитация – это самый лучший, доступный и эффективный способ выйти за пределы своего ума и эго, достичь гармонии в жизни, стать сконцентрированным, осознанным, избавиться от стрессов и жить гораздо более наполненной и счастливой жизнью. Это «возможность видеть звезды среди дня».

«Когда не думаешь, многое становится ясно» (Виктор Пелевин, ”Generation.P.”).