Медитация "Пять дверей храма"

Мы воспринимаем мир через пять дверей - глаза, когда мы смотрим на мир; уши, когда мы слышим звуки; нос, когда мы вдыхаем ароматы и запахи; рот, когда мы принимаем пищу; кожу, когда мы контактируем с объектами. Медитация «Пять дверей» поможет вам очистить пять органов восприятия мира, став более осознанным и восприимчивым к миру.

Техника исполнения:

1. Сядьте в удобную позу. После того, как вы сели - оставайтесь неподвижным.

2. Все внимание сосредоточьте на глазах. Начните внимательно смотреть на все, что вас окружает - исследуйте предметы, их цвет, структуру, форму, всматривайтесь в окружающее освещение - яркость, плотность, оттенки переливы. Скользите взглядом по окружающему вас пространству, периодически останавливаясь на выбранном «предмете» вашего наблюдения. Растворитесь в наблюдении. Будьте самим взглядом. Попробуйте не давать названия предметам, не оценивать и не анализировать их, просто будьте взглядом.

3. Закройте глаза. Перенесите все свое внимание на уши. Станьте слухом. Ваша задача полностью превратиться в слух. Слушайте все звуки, которые вас окружают: дождь за окном, шум машин, музыку, ветер, разговоры людей, лай собак... Слушайте как можно больше звуков. Вы можете скользить по этим звукам, периодически останавливаясь на одном источнике звука и более глубоко погружаясь в него. Постарайтесь не идентифицировать звук с его источником: допустим, вы слышите лай собаки. Ваш ум идентифицирует лай с собакой. Пусть этот лай будет звуком без его источника, слушайте сам звук.

4. Переведите внимание на ощущениях во рту. Через какое-то время у вас начнется обильное слюноотделение. Периодически проглатывайте слюну. Сконцентрируйтесь на вкусовых ощущениях, появляющихся во рту. Будьте осознаны ко всем вкусам, которые у вас появляются во рту - горький, кислый, сладкий, пряный... Свидетельствуйте все ощущения, которые появляются у вас во рту. Наблюдайте без анализа, оценки. Не нужно представлять себе лимон, чтобы почувствовать вкус лимона. Позвольте вкусам приходить самим. Ваша задача - наблюдение и присутствие.

5. Станьте носом. Воспринимайте мир через ароматы и запахи только носом. Ощущайте, как потоки воздуха проходят через нос. Какие ароматы и запахи вы чувствуете? Будьте более чувствительным: ощутите структуру воздуха, его плотность, насыщенность. Свидетельствуйте все ароматы и запахи, не интерпретируя их.

5. Теперь переведите все свое внимание на кожу. Станьте самим ощущением, воспринимайте все, что происходит только через кожу. Наблюдайте, как потоки воздуха прикасаются к вам, ощущайте прикосновение пространства. И как в предыдущих случаях - постарайтесь не интерпретировать и не анализировать то, что с вами происходит и что вы чувствуете - принимайте происходящее.

6. В завершении перенесите свое внимание на пупок. Вся концентрация внимания на пупке. Ваша задача - воспринимать мир из этого центра. Вас нет, есть только пупок - центр жизни. Вы словно смотрите на мир из пупка. Побудьте в этом центре столько сколько вам хочется, и, когда будете готовы, - сделайте глубокий вдох и на глубоком выдохе медленно откройте глаза.